На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Челябинские волонтеры помогают строить первый на Урале приют для диких животных




В Челябинске студенты госуниверситета вышли на субботник, они помогают строить первый на Урале приют для диких животных. Проект – благотворительный, финансируют его меценаты, а все работы выполняют добровольцы.

Ветеринар Карен Даллакян лечит не только домашних, но и диких животных. В клинику Даллакяна их везут отовсюду: орла-могильника, у которого выявили контузию, привезли пограничники с российско-казахстанской границы. Ежиху с ожогами принесли челябинские студенты. Со дня на день лесники должны доставить сюда раненую волчицу. Но вылечить - только полдела, говорит Даллакян.

"Как доктор ты их спасешь, а дальше что делать? И дальше приходилось искать, неделями, месяцами мы ищем, куда их определять. Потому что птицу с ампутированным крылом очень сложно определить, или енота, который в капкане потерял лапу, ну куда его?", – говорит Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты "Спаси Меня".



Вместе с единомышленниками Карен Даллакян готовит к открытию первый на Урале центр реабилитации для диких зверей и птиц. После долгих переговоров и вмешательства администрации президента челябинские власти отдали приюту заброшенные помещения в одной из промзон. Там сейчас идут ремонтные работы. С реконструкцией помогают городские благотворительные фонды.

"Наш вклад здесь будет - строительные материалы и сантехника, трубы, санфаянс, поддоны для ухода за животными. Я, честно говоря, когда пришел, ужаснулся - объем огромный", - рассказывает Сергей Ермаков, председатель благотворительного фонда "Мечта".



На территории в 300 квадратных метров должны разместиться операционная, лаборатория, крематорий, кухня и зоогостиница. Помочь приюту вызвались студенты Челябинского госуниверситета. Будущие биологи готовят места для постояльцев - моют, чистят, чинят. Первых обитателей уже разместили в вольерах бывшего вивария.

Ирина Баранова, студент ЧелГУ: "Они не смогут жить в дикой природе, их просто.... съедят. Поэтому нужно за ними ухаживать и помогать, и даже простые люди и волонтеры могут помочь приюту".



Финансирование центра реабилитации из бюджета не предусмотрено. Надежда только на благотворителей и на собственные средства: с каждой операции для домашних животных клиника теперь будет отчислять полтора рубля на нужды приюта. На эти деньги лечение и реабилитацию смогут проходить дикие звери. В будущем на базе приюта планируется разместить учебный класс для студентов-биологов.

В России помощью диким животным обычно занимаются сотрудники лесничеств и заповедников. Впрочем, есть несколько приютов в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Геленджике и Тверской области.

Работы еще очень много, поэтому приют просит помощи от всех неравнодушных к животным людям:

"УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКА!
Реабилитационно-карантинный приют для диких животных и птиц «Спаси меня» приглашает всех, кому не безразлична судьба животных-инвалидов на ПЕРВЫЙ СУББОТНИК,

который состоится 11 апреля в 13.00!"

Ждём всех неравнодушных по адресу: Ул.Феросплавная,79.
Тел. 89080788828











Первые постояльцы







Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх