На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

«Щенок побежал мне навстречу и вдруг… пропал!» Странные вещи происходят после дождя…

«Я никогда не думала, что такое может произойти…»

3

Несколько дней назад девушка по имени Карен, волонтёр зоозащитной группы A New Leash on Life из Алабамы,  выпустила своих подопечных щенков погулять. Малышата радостно выскочили из дома — ведь после суток дождя этот умытый вечер был таким приятным!)

Всего собачек было четверо — родные братья и сёстры из помёта австралийской овчарки. Ириска, Сникерс, Крекер и Сахарная Вата весело бегали по участку, а Карен со своей подругой гуляли рядом и наблюдали.

«Тут я заметила, что Ириска захотела присоединиться к нашей прогулке, — пишет девушка. — Она побежала ко мне навстречу — и вдруг пропала! Прямо у нас на глазах, в нескольких метрах! Это было шоком…»

Люди немедленно стали искать щеночка — и обнаружили, что на их участке в буквальном смысле разверзлась земля! Почву перерезала огромная трещина — это было похоже на открывшуюся подземную пещеру.

Вот что могут натворить несколько дней непрерывного дождя!

10 метров вглубь Земли

Карен принесла фонарик и начала светить внутрь трещины. Метра через полтора после поверхности образовался уступ, однако на нём собаки не было. Её скулящий голосок раздавался намного, намного глубже…

«Я кричала ей, просила успокоиться, не бояться, обещала, что мы её быстро вытащим, — рассказывает Карен. — Однако умом я понимала, что Ириска меня не слышит. Не потому, что мой голос не способен на громкие звуки, нет, просто этот щенок — глухой от рождения…»

Сначала волонтёры планировали убрать большой камень, застрявший в трещине, и спуститься вниз, на дно, чтобы спасти щенка. Но потом они поняли, что девочка находится гораздо дальше от поверхности, чем они рассчитывали. По приблизительным расчетам, им нужно было достать овчарку с глубины более 10,5 метров!

Карен сползла на уступ внутри расселины, и тут же поняла, что больше ничего не сможет сделать. Чтобы лезть дальше, девушку нужно было сплющить вдвое! Щель в земле была немаленькой, но узкой для среднестатистической женской фигуры, и чем ниже — тем стены сходились всё ближе друг к другу.

Спасение щенка

Муж Карен позвонил 911 — и на помощь приехали спасатели из организации Huntsville Cave Rescue Unit, в составе которой есть альпинисты и спелеологи.

«Они прибыли около 9 вечера, когда уже стемнело, — говорит волонтёр. — Первый спасатель попробовал спуститься, но не пролез. Второй — тоже… Все безуспешные попытки закончились уже после полуночи, и спасатели отъехали отдохнуть и обсудить ситуацию.

Я знала, что у Ириски на дне была еда и вода (мы об этом позаботились), однако сама мысль, что она сидит там — одна, ночью, возможно раненая — была для меня невыносимой!»

Потом фонарик высветил успокаивающую картину — щенок, поев и попив, улёгся спать на дне ямы. Только тогда Карен смогла тоже отойти, чтобы отдохнуть несколько часов.

В 5 утра все были снова на ногах. Кто-то из спелеологов позвонил в СМИ — приехали люди с телевидения, стали передавать новости о спасении Ириски в прямом эфире. Зрители стали звонить Карен, делиться идеями, а кое-кто даже приехал лично!

Так прошёл весь день. Команда спасателей уже выросла втрое! Люди постоянно создавали и пробовали новые приспособления…

Однако решающую роль сыграло несложное устройство в виде импровизированной ловушки из проволоки. Всё, что было нужно — это чтобы собачка вошла внутрь, однако была одна проблема…

Сутки вновь подходили к концу, наступала ночь, и маленькая измученная Ириска постоянно засыпала. К тому же она была глухой — и людям было сложно удерживать её внимание.

Тогда кто-то из спасателей устало предложил: «А у меня в машине есть сардины…», на что Карен ответила: «Хорошо, давайте попробуем хотя бы их…»

И это сработало! Запах сардин разбудил пёсика, и он заполз в ловушку. Люди тут же подняли щенка наверх!

Всё к лучшему)

«Я взяла её на руки — и это было самое удивительное чувство в мире! — рассказывает Карен. — Я плакала, и улыбалась — всё вместе. Мы все спасали её больше 30 часов — и вот, наконец, она в безопасности! Лишь немного дрожит от испуга и перенесённого стресса, а в остальном — ни перелома, ни других повреждений! Это просто чудо…»

Сестра и братья Ириски тоже обрадовались её возвращению. Они стали радостно облизывать мордочку «скалолазки» — как будто успокаивали, зная, что произошло!

Теперь всё стало на свои места. Дыру во дворе заложили камнями, а Ириска практически сразу нашла свой постоянный любящий дом! Ещё бы — ведь она уже стала местной знаменитостью…)

«Нашу крошку «удочерили» люди, которые принимали участие в спасательных работах, — уточняет Карен. — Теперь у неё есть старший брат, ретривер, а в будущем её хозяева планируют обучить Ириску навыкам служебной собаки, чтобы она помогала деткам с ограниченными возможностями!»

Вот такой хэппи-энд. Замечательно, что эта история стала одной из тех ситуаций, когда можно сказать «не было бы счастья, да несчастье помогло!» — ведь Ириска первой из всей своей семьи обрела постоянный дом.

Радости тебе, маленькая австралийская овчарка! Расти крепким и верным питомцем…)

А вы уже читали историю о том, как в лесу были найдены необыкновенные дикие котята? Таких осталось всего 35 во всем мире…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх