На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Jacques Ridge's-Star Как и все собачники, на прогулках, если я и Жак гуляем не одни, мы...


Jacques Ridge's-Star

Как и все собачники, на прогулках, если я и Жак гуляем не одни, мы постоянно беседуем о собаках. В таких разговорах порой рождаются интересные мысли и мнения. Собственно все, что я пишу, является своего рода обобщение таких вот разговоров.

И вот, буквально сегодня, мы активно обсуждали всякого рода бредовые идеи, которые крепко закрепились в сознании большого количества собачников, и которые очень активно распространяются, и они порой настолько нелепы, что всерьез задумываешься о психическом здоровье того, кто их озвучивает.

К такому бреду я отношу тезисы из разряда: «у собаки черное небо – значит злая», «если суку повяжет не породистый кобель, то потом все ее щенки от других кобелей тоже будут не породистыми», «собаку нельзя кормить сырым мясом, так как она от этого станет злой и агрессивной», «вязка для здоровья», «лечение водкой с перцем», и многое-многое другое (поделитесь своими знаниями по этому вопросу в комментариях, пожалуйста, сделаем справочник потом). Такой ахинеи просто целый ворох. Вот так поговоришь с новым знакомым собачником, и он наверняка тебе расскажет что-то новенькое из этого разряда.

Когда мы на прогулках такое обсуждаем, то конечно часто это просто ради хохмы. Но вот если задуматься, то ведь это колоссальная проблема. То есть помимо низкой кинологической культуры, не менее низкой грамотности, тоже кинологической, к этому всему добавляется целый пласт вот такой вот ахинеи, которая в определенный момент может сформировать, и сформировывает в голове у владельца какую-то целую шизофреническую систему знаний. Что приводит к тому, что мы видим натурально умственно отсталых дебилов-владельцев на улице каждый день. Действия и поступки которых сложно объяснить, а то что они говорят, еще сложнее понять.

Важно отметить, что подобные не аргументированные, антинаучные, и просто бредовые тезисы-идеи, очень активно распространяются в среде тех, от кого этого совсем не ждешь. Я про инструкторов, тренеров, ветеринаров, и проч.
Мне недавно прислали выдержку из одного поста, который довольно ярко иллюстрирует эту мысль. Позволю себе привести его тут:

«А к нам сегодня приходил читать лекцию кинолог. 20 лет стажа, чем он постоянно хвалился. Из лекции мы узнали что

– собака может жить без еды 100 дней
– питбули и стаффы охранные собаки и агрессия на людей у них в крови
– читайте Фатина
– шелти не полноценная собака
– лабрадора без механики не воспитаешь
– есть 2 породы собак, у которых иммунитет к вирусным заболеваниям и им не нужны прививки: дворняги и пудели
– единственный метод обучения собак "рядом" и "нельзя" – жёсткая механика
– догообразные собаки выводились только для красоты, охранных качеств у них нет
– охотничьи собаки не дрессируются
– лабрадоров и спаниелей невозможно научить работать по следу, поэтому в МВД они не работают
– питбули и стаффы в МВД тоже не работают, так как бросаются на людей
– собака тянет поводок, потому что доминирует
– с кобелями можно работать только на механике и ломать их нужно всю жизнь
– единственная нормальная служебная собака – ротвейлер, у остальных психика слишком слабая
– единственная нормальная собака-спасатель на воде – ротвейлер
– кликер – херня
– ЭШО – самый действенный и эффективный способ работы с собаками»

В общем, на этой почве, у меня родилась некоторая, так сказать теория по поводу этого всего.

На мой взгляд, подобные идеи являются чем-то типа вируса.
Есть, к примеру, нулевой пациент. Назовем его так. Каким-то образом, под воздействием каких-то обстоятельств, внешних факторов, солнечной активности, пыльцы растения, какой-то мозговой деятельности, или мутации, появляется у этого человека идея-вирус, к примеру «если собака один раз почувствует вкус человеческой крови, то она всю жизнь будет пытаться убить какого-нибудь человека, и съесть его, и ничего кроме человечины есть не будет». Вот в его организме сформирован этот вирус. Человек лишь носитель этого вируса. Любому вирусу важно получить распространение. По аналогии с бешенством, где вирус поражает спинной и головной мозг, в связи с чем меняется поведение носителя вируса, и через укус он этот вирус передает дальше. То есть ему (вирусу), нужно чтобы носитель кого-то укусил, и тем самым вирус размножается. Сразу хочу отметить, что я все сильно утрирую, и не будучи биологом в каких-то вещах вполне могу допускать биологические и другие ляпы.

Так вот. По аналогии с бешенством, вирус такой бредовой идеи, живя в пораженном мозге человека носителя, требует искать какой-то выход, и продолжение распространения. И этот человек начинает на всех бросаться и кусать их вербально своим бредом. Важно отметить, что тут уже не имеет значение ранги, чины, положение и образование больного. Поэтому данному вирусу подвержены очень разные люди и слои населения.

В общем, кусает и кашляет носитель вируса налево и направо, пытаясь заразить всех вокруг. Делает это на семинарах, на лекциях, на частных занятиях, на консультациях, пр?6?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх