На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ястребиная сова

Мне несколько недель назад очень крупно повезло — удалось поснимать ястребиную сову. Птица для наших мест, мягко говоря, довольно редкая, а чтобы вот так низко на дереве, да ещё и в солнечную погоду — так это вообще из области фантастики. И вот такая фантастика произошла…

Ястребиная сова

Произошла она благодаря моему другу-коллеге Михаилу. Он в очередной раз, шерстя свои угодья, заметил эту красавицу сидящей на дереве, и так как птица была спокойна и никуда улетать не собиралась, позвонил мне. Через 20 минут я уже рассматривал эту северную гостью.

Ястребиная сова

Ястребиная сова в Санкт-Петербурге, как я уже говорил — птица редкая. На северо-востоке области, говорят, она и живёт и размножается, но вокруг Петербурга случаются только единичные и очень редкие встречи, видимо, на пролёте.

Ястребиная сова

Поэтому, встреча ястребиной совы в это время, когда совам пора уже находиться поближе к гнездам, вселила определенный оптимизм: вдруг она здесь место себе присматривает… К сожалению, как показали дальнейшие поиски, оптимизм оказался преждевременным и встретить в другой день эту птицу не получилось. Улетела, видимо, дальше на север.

Ястребиная сова

Ну это всё так, лирика. Конкретно об этой встрече у меня остались самые тёплые воспоминания, как в прямом, так и в переносном смысле. В прямом — потому что солнышко уже хорошо грело, а в переносном — уж больно сова себя хорошо вела.

Ястребиная сова

Сидела спокойно, на нас никак не реагировала, разрешала и подходить и отходить, только головой вертела. Причем, если первые несколько минут она на нас хоть какое то внимание обращала, то потом был «игнор полный» и стоило большого труда выцепить моменты, когда сова смотрит в объектив.

Ястребиная сова

А вот на кого она обращала внимание, так это на пролетающих ворон. Стоило только раздаться вороньему крику, как сова тут же начинала превращаться в сучок с улыбкой. Когда ты такие превращения смотришь в записи, это, как правило, вызывает улыбку и удивление, а вот когда ты это видишь вживую — добавляется ещё и полный восторг. Настолько это поразительно ловко происходит…

Ястребиная сова

Ястребиная сова бодрствует и охотится днем, а спит ночью. Вот и в этот день она была занята прежде всего охотой.

Ястребиная сова

Сидела и вглядывалась в траву. Конечно, очень хотелось не упустить момент её охоты, поэтому мы ходили и ждали когда же она наконец чего нибудь высмотрит, но она, время от времени бросая укоризненный взгляд, продолжала сидеть на дереве:

Ястребиная сова

Прошло 10 минут… Ничего. Взглянет на нас — и опять сидит.

Ястребиная сова

Как-будто мышей кругом нет…

Ястребиная сова

Видимо, устав сидеть просто так, сова перелетела на дерево повыше:

Ястребиная сова

И тут мне пришла в голову мысль:если мы тут болтаемся под деревом, то о каких мышах может идти речь? Они слышат наши шаги и естественно не покажутся. Так сову и голодом можно заморить.=) ) )

Ястребиная сова

Отошли от дерева подальше и сели на камушек. 5 минут — и сова напряглась, изготовилась:

Ястребиная сова

Вот здесь должен быть кадр, как ястребиная сова словила мышь, но его нет. Потому что нашла она её в самой траве, фотографировать что-либо было абсолютно бесполезно, там кроме травы и не видно ничего.

А вот здесь должен быть кадр, как сова мышь ест, но и его нет. Она так быстро это сделала, что мы даже до дерева добежать не успели. Есть только кадр, как она сидит отдыхает после удачной охоты…

Ястребиная сова

… в задумчивой позе, созерцая вечность…

Ястребиная сова

Охота — дело грязное, поэтому следующим номером программы было умывание и принятие солнечных ванн:

Ястребиная сова

Это по кадрам у меня умывание получилось долгим, а на деле всё заняло секунды 3-4. Встряхнулась, распушилась, рот вытерла — и всё. Если бы не ждал нечто подобное, не успел бы даже среагировать.

Ястребиная сова

Вот такая получилась фотосессия ястребиной совы, надеюсь, было интересно. И не только посмотреть.

Ястребиная сова

Источник: livejournal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх