На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Чем опасна осень для собак?Борьба с паразитами В сентябре-октябре наступает...


Чем опасна осень для собак?

Борьба с паразитами
В сентябре-октябре наступает вторая волна активности клещей. С ними надо обязательно бороться, поскольку клещи у собак могут стать причиной тяжелого заболевания – пироплазмоза. Оно зачастую заканчивается летально, поскольку его трудно диагностировать из-за схожести симптомов с такими инфекциями, как лептоспироз и инфекционный гепатит.
Для того, чтобы питомец не заразился, нужно обязательно обрабатывать его шерсть современными препаратами, например, многие заводчики доверяют средству «Фронтлайн». Однако, даже если вы использовали все меры предосторожности, все равно обязательно осматривайте своего любимца после каждой прогулки в парке или лесу.
Если клещ у собаки все-таки обнаружен, его нужно обязательно снять. Выдергивать такого паразита нельзя, его головка останется под кожей, вызывая нагноение. Клеща нужно аккуратно вынуть вращательными движениями, как шуруп. При этом обязательно следите за поведением и состоянием собаки в течение 1-2 дней после этой ситуации, при малейших отклонений от обычного поведения, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

Еще одной серьезной проблемой осени являются глисты у собаки. Когда питомец в городе, то выезжая на летний период на дачу, его иммунитет на время снижается из-за резкой смены обстановки. Подлые паразиты пользуются этим и поселяются на теле вашего хвостатого друга. При этом замечено, что глисты у собаки чаще диагностируются, если это хозяйский питомец, нежели бездомный.
Важно отметить, что заражение глистами часто происходит в результате общения вашей собаки с такими жителями природы как лягушки, мыши, дождевые черви и т.д. Эти животные зачастую являются носителями паразитов, о которых вы даже не знаете, и болезнь зачастую протекает бессимптомно. При этом глисты выделяют токсины, которые негативно воздействуют на нервную систему животного, у них развивается возбудимость и нервозность, у собак в результате нарушения обмена веществ извращаются вкусовые предпочтения, они начинают поедать кору, бумагу, пластик. Более того, если не провести лечение, заболевание может привести к более плачевным последствиям. Поэтому сразу по возвращении из летнего отпуска обязательно дайте животному средство от глистов. Тем более, что современные препараты содержат комбинации веществ, которые воздействуют на разные виды паразитов.


Осенняя линька
В нормальном состоянии сезонная линька у собак заключается в смене теплопроводного волосяного покрова теплым густым мехом, а на это нужны ресурсы организма. Нехватка витаминов может стать причиной не только простуды, но и затянувшейся линьки, которая происходит в этот период. Если собака начинает есть сырую траву, грызет кору и глотает куски древесины, и при этом постоянно «лезет», то срочно подберите ей комплекс витаминно-минеральных препаратов, иначе животное не только забьет пищеварительный тракт несъедобными предметами, но и наесться паразитов.


Мокрые лапы
После каждой прогулки на мокрых улицах нужно мыть лапы негорячей водой. Мыло и шампуни следует использовать только при сильных загрязнениях, а после моциона обязательно насухо протирать лапы полотенцем. Это необходимо делать не только для чистоты квартиры. Дело в том, что городская грязь может содержать химические вещества, которые вызывают раздражения кожи, образуя трещинки и плохо заживающие ранки. Непосредственно перед выходом на улицу лапы можно обрабатывать аэрозолями, которые образуют защитную пленку на лапах. Кроме того, следует смазывать лапы защитным силиконовым кремом.
Перед тем как наносить средства на лапы, нужно срезать шерсть между пальцами, поскольку если она загрязняется, на ней образуются микробы и может развиться микоз. Для этого стоит использовать острые небольшие ножнички с тупыми концами. Процедура это довольно сложная, псу становится щекотно и страшно, поэтому стричь волоски нужно очень аккуратно, чтобы не поранить любимца.
Для того, чтобы защитить лапы от мокроты и грязи современная зоо промышленность предлагает богатый выбор сапожек и ботиночек для собак. Их можно надевать на представителей абсолютно любых пород. Такая обувь предохранит лапы любимого пса не только от влаги и грязи, но и травм. Какими бы средствами вы не обрабатывали лапы, они не защитят их от воздействия стекла и острых камней, поэтому обувь для собак является обязательным атрибутом осеннего туалета питомца.


Простуда у собак
Одним из самых неприятных сюрпризов осени является неожиданная простуда. Казалось бы, еще не так холодно на дворе, а ваш любимец почему то сопливый и даже кашляет. Осенняя простуда у собак является реакцией их организма на резкое снижение температуры, ведь он не может так быстро перестроиться, особенно если в организме питомца не хватает витаминов, а, следовательно, энергии и защитных сил.

В сентябре уже не стоит позволять питомцу радостно кидаться в открытый водоем, в этот период вода становится уже очень холодной, и, вылезая из нее, животное оказывается на холодном воздухе, в результате чего может легко простудится. Если же непослушный пес все же окунулся по летней привычке, то вытрите его насухо и заставьте активно подвигаться.

Есть также масса сопутствующих факторов, которые усиливают негативное воздействие температуры на организм питомца. Например, сквозняк. Осень – период ветреный, поэтому в квартире то и дело появляются сквозняки, которые человек может и не заметит, а вот собака, которая любит полежать на полу, может заболеть.
Простуда у собаки – не самый опасный результат, который может повлечь отдых на прохладном полу в эпицентре сквозняка. У собак могут развиться или обостриться заболевания почек или мочеполовой системы.
Кашель у собаки может быть причиной не только простуды, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому если у вас есть малейшие подозрения на эти болезни обратитесь к врачу. А вот если ваш питомец отказывается от еды и питья, из горячего носа у него выделяется слизь (из обеих ноздрей, выделения только из одной может быть следствием новообразования в носовом ходе), появляется вялость, повышенная температура (более 39), слезотечение и озноб, то здесь речь может идти именно о простуде.

Для того, чтобы ваш питомец не заболел, помимо введения в рацион витаминов, его стоит одевать на прогулки. Сегодня в продаже есть масса комфортных и очень симпатичных комбинезонов для собак, которые защитят питомца от холода, дождя и ветра.

Существуют породы, которые в этом практически не нуждаются, например, животные с длинной грубой шерстью, не пропускающей ветер. Однако многие декоративные собаки просто не могут обходиться без теплой одежды в ветреный и холодный период года. Например, обязательно стоит одевать миниатюрных собачек, таких как той-терьеры и чи-хуа-хуа. Собаки с коротенькой шерстью тоже будут рады облачиться в теплую одежду, например, боксеры или английские бульдоги.
Расхожее мнение о том, что лысые собаки все время мерзнут не совсем верно. Собаки породы китайская хохлатая действительно мерзнут, им обязательно нужно надевать какую то теплую одежду. А вот мексиканская голая собака очень устойчива к низким температурам, ее кожа всегда теплая, и животное прекрасно себя чувствует в холодную погоду. Правда от дождя такую собаку лучше укрыть, для этого стоит использовать специальные комбинезоны-плащи их плотных тканей.

Если вы подберете для собаки полноценный сбалансированный рацион, будете удовлетворять требования ее организма в витаминах и минералах, обеспечите тепло и максимальный комфорт, то собака не только не заболеет, а будет получать от красивых осенних месяцев только радость и веселье, ведь животные так любят этот период.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх