На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

МЕТКА ХОЗЯИНАЗаботливый хозяин обязан побеспокоиться о такой важной...


МЕТКА ХОЗЯИНА

Заботливый хозяин обязан побеспокоиться о такой важной детали, как клеймление питомца. Среди часто задаваемых вопросов звучит следующий: зачем клеймить собаку? Это необходимая процедура для владельцев ценных пород, с ее помощью устанавливается правообладатель животного. Принадлежность к чистой породе обязывает иметь это тавро для определения завода.

Что такое клеймо?
Клеймо можно сравнить с татуажем у людей. Нанесенное тавро является показателем принадлежности конкретному хозяину. С определенного периода все зарегистрированные клубы обязаны наносить клеймо вне зависимости от класса щенка.

Указания на проведенную процедуру оставляются в индивидуальных документах щенка. К таким документам относятся:

-акт обследования помета;
-метрика;
-племенная документация.
Документация должна иметь подпись заводчика, ветеринара.

Из чего состоит клеймо?
Клеймо заводчика включает в себя:
-буквенную аббревиатуру;
-цифирный код.

По коду можно узнать всю информацию о животном. В случае утери документации животного по ним идентифицируется особь. Наличие клейма облегчает возможность опознания собаки, если она потерялась.

По буквенной аббревиатуре можно узнать кличку и окрас собаки. Цифирное сочетание показывает дату рождения и питомник, в котором родился щенок. Вариантов расшифровки значения клейма много. Каждый отдельный питомник волен вносить по своему желанию свою систему обозначений во вторую часть кода.

Где ставится клеймо собаке?
В части тела для клеймления входят:
-внутренняя сторона уха;
-бедро — внутренняя сторона;
-паховая область;
-живот.

Производится клеймление на 40-45 день жизни, примерно в то же время, что и актировка. Обращаться за этой процедурой стоит к проверенному специалисту или ветеринару, чтобы избежать болезненных ощущений у животного и лишних мук при процедуре.

Как проходит процедура клеймение собак?
Процедура разбита на несколько этапов. Вначале выбранную поверхность обрабатывают:
-очищают от волосяного покрова;
-дезинфицируют;
-обрабатывают обезболивающими гелями, спиреями.
-затем специальным маркером наносится изображение. По маркеру идет нанесение краски специальной машинкой по принципу работы, схожей с ручкой-манипулой для татуажа бровей. Глубина нанесения клейма регулируется специальной функцией skin pen.

Анестезия выбирается и наносится в зависимости от зоны. Наиболее болезненными являются:
-внутренняя сторона уха;
-паховая область.
Для клейма применяется органический черный краситель. Он не вызывает аллергии, после процедуры раневая поверхность должна быстро заживать.

Одним из способов нанесения клейма является использование прибора клейматора. По принципу действия он напоминает автобусный компостер. Его панели позволяют набирать комбинации цифр и букв. Таким прибором тату ставится чаще всего в область уха. Способ нанесения состоит в следующем:
-ухо прокалывается в нужном месте;
-наносится татуировочная краска с новокаином.
-ухо просушивается. Через некоторое время краска осыпается, клеймо становится видно. Вся процедура нанесения занимает от 5 до 10 минут. При правильно проведенной процедуре раневая поверхность становится здоровой через 2-3 дня.

Альтернатива клеймению собак
Если процесс клеймления кажется вам излишне негуманным или болезненным, можно прибегнуть к чипированию собаки. Микрочип запрограммирован как своеобразный накопитель и передатчик информации. На нем содержатся все данные о:
-заводчицком питомнике;
-прививках животного;
-кличке, окрасе, дате рождения собаки;
-нынешнем владельце.
Он имеет вид микроскопической платы, которую вживляют с помощью специального шприца под кожу. Обычно местом вживления капсулы микрочипа является холка. Считывается информация при помощи специального сканера.

Какой метод предпочтительней?
У каждого метода есть свои плюсы и негативные стороны. В сообществе собаководов России ведутся жаркие дебаты в пользу каждого из них. Рассмотрим примерные достоинства каждого метода.

Клеймление — давно проверенный способ. В его пользу говорит наличие большого количества специалистов, которые могут оказать эту услугу. Он доступен в каждом регионе, поскольку оборудование имеет широкое хождение. Клеймо заметно, его можно увидеть без специальной аппаратуры. Примерная стоимость — от 100 рублей. Само посещение доктора обойдется от 500 рублей. На увеличение стоимости может повлиять удаленное расположение клиента.

Микрочип полностью исключает возможность подмены животного. Содержит большое количество информации. Процедура вживления чипа безболезненна, не требует специального времени заживления. Если вы планируете вывозить питомца за пределы РФ, чипирование будет обязательной процедурой.

К негативным сторонам этого метода можно отнести:

-высокую стоимость процесса;
-специалистов намного меньше;
-для считывания информации нужен прибор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх