На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Хорошо воспитанный котенок — это в первую очередь питомец, который умеет пользоваться лотком и аккуратно есть из миски. Зачастую хозяин требует, чтобы заводчик обучил малышей этим навыкам поведения, чтобы потом не сталкиваться с кучками и лужами в своей квартире. И, казалось бы, малыш прекрасно социализирован, но в период созревания можно столкнуться с метками на полу или мягкой мебели. Сегодня речь пойдет о том, как отучить кота писать в неположенном месте.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Ошибки в воспитании

Если дрессировка выполняется с самого начала правильно, проблем в будущем практически не возникает. Но как часто бывает, что человек подбирает на улице или берет из приюта котенка, которому исполнилось несколько месяцев и с которым никто раньше не занимался. Конечно, с приучением к лотку в этом случае могут возникнуть трудности, которые можно преодолеть при наличии свободного времени и желания.

Хуже, если к вам попало взрослое животное, так как отучить кота писать в неположенном месте в этом случае может быть довольно сложно. Есть и другие ситуации, когда вместо того, чтобы заниматься с питомцем, люди ждут, когда он подрастет и сам научится. Это не ваш ребенок, который наблюдает за вами и копирует поведение, благодаря чему осваивает навыки самообслуживания. Подобная тактика приведет к тому, что малыш будет игнорировать лоток, а вам останется лишь замывать следы. Чем дольше это продолжается, тем прочней у животного закрепляется, что справлять нужду можно на территории всего дома, а хозяин все уберет.

Преступление и наказание

Конечно, любого сердит перспектива наступать на лужицы. Но об этом нужно было подумать до того, как заводили питомца. Если вы не готовы к тому, что животное ест и справляет естественную нужду, то лучше купите плюшевую игрушку. Описанная выше попустительская тактика приводит к тому, что животное привыкает ходить в туалет в тот момент и там, где ему удобно. То есть действует согласно своим природным позывам. Именно так животные себя и ведут в естественных условиях.

Задумавшись, как отучить кота писать в неположенном месте, хозяин чаще всего выбирает тактику наказания. То есть за питомцем начинают пристально следить, тыкать мордочкой в оставленную лужицу и шлепать тапочками. Но зачастую это не только не приносит результатов, но еще и осложняет проблему.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Дела тайные

Питомец довольно быстро понимает, что хозяин недоволен положением вещей. Но поскольку у него нет четкой выучки, что позывы в туалет должны неуклонно вести к лотку, то результат у наказаний зачастую совсем иной. Котенок думает, что гадить нужно тайно. Иначе хозяин увидит и накажет. И начинается мучительный поиск очередного уголочка, с его тщательным отмыванием и наказанием любимца. Обычно это приводит лишь к смене места дислокации.

Порой может показаться, что кошка все понимает, но продолжает гадить по углам назло. На самом деле делают они это потому, что навык оправления нужды в лоток не сформирован. А прятать лужицы и кучки стремятся из-за повышенного внимания к ее нужде. То есть она изначально не знает, как вести себя правильно. А наказывая, вы показываете только то, что в этой конкретной точке справлять нужду нельзя.

Отношения с питомцем

Прежде чем рассказывать, как отучить кота писать в неположенном месте, нужно поговорить о том, как строятся взаимоотношения с пушистым красавцем. От природы коты большие чистюли. Они убирают за собой даже на улице, закапывая ямку. Это заложено на уровне инстинкта, и животное будет искать подходящую субстанцию. В квартире с этим проблематично, но даже справив нужду на линолеум, кошка будет понимать, что произошло что-то не то. Лужица должна впитываться, чего не происходит. Обычно питомец начинает мяукать и звать хозяина на помощь. Приходит человек, подхватывает за пушистые бока, тычет мордочкой в лужицу и кричит.

Это увеличивает границу между животным и хозяином, отдаляет их друг от друга. Котенок понимает, что человека надо опасаться, и перестает ему безоговорочно доверять. А второе, он думает: здесь лужица не впиталась — и меня наказали. Надо найти более подходящее место. Не совершайте подобных ошибок, чтобы не пришлось потом думать, как отучить кота писать на кровать. После такого обучения животное не отправится прямиком в лоток, но и больше не позовет на помощь. Он будет хорошо прятаться.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Приучаем с первого дня

Так как отучить кота везде писать довольно сложно, нужно постараться не допустить таких перегибов. Поэтому наказания и любые физические воздействия применять не нужно. Постарайтесь быть другом своему любимцу. С первого мига пребывания в вашем доме у животного должен стоять лоток. Если это произошло внезапно, быстро подберите коробку и наполните песком. Потом можно будет заменить ее:

  • Осторожно высаживайте питомца в лоток после каждого приема пищи. Это не единичная экскурсия, нужно повторять раз за разом.
  • Даже самый маленький и неразумный котенок после череды тренировок понимает, для чего нужен этот ящик.
  • Если он пытается с задумчивым видом присесть, быстро отнесите на место.
  • Процесс уже начался? Не ругайте и не кричите. Не пугая, доставьте его в лоток.

Эта схема отлично работает для приучения котят. Довольно быстро туалетная проблема уходит с первого плана. Только проявляя заботу и ласку, вы можете добиться скорейших результатов.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Что делать со взрослым животным?

Нет, вырастая, они не становятся безнадежными. Кошки сообразительные, и если их не обижать и не травмировать, то освоят навыки довольно быстро. Конечно, терпения и сил для этого потребуется больше, чем в случае с котятами:

  • В первую очередь отмойте все используемые для оправления естественной нужды места. Обязательно берите хорошие дезинфицирующие средства, чтобы ликвидировать запах. Если этого не делать, то история повторится. А вот уксус и нашатырь брать не следует, они лишь усилят запах мочи, что привлечет кошку.
  • Попробуйте временно ограничить перемещение животного одной комнатой, например кухней, где будет стоять лоток, миски с едой и водой, а также лежак и столбик, чтобы точить когти.

Мягкая мебель используется как туалет

Хорошо, если вопрос состоит в том, как отучить кота писать на пол. Нужно немного вашего внимания и терпения, пока все не наладится. И совсем другое дело, если питомец привык прятать свои лужицы. И зачастую для этого начинает использоваться мягкая мебель, сложенное постельное белье, даже мешок с сахаром или мукой в кладовке. То есть все то, что напоминает им землю.

Поэтому важно подбирать лотки и удобными наполнителями, в которые кошке будет комфортно справлять свои дела. Но не стоит опускать руки и в самых сложных случаях, так как отучить кота писать на кровать тоже можно:

  • Первым делом закройте двери в спальню. Животное не должно иметь доступ к постели.
  • Снимите матрацы, обработайте их специальными спреями для ликвидации запаха, после чего просушите на солнце.
  • После этого нужно обработать постель, а лучше и все остальные углы в спальне спреями, которые отпугивают кошек, вследствие чего они перестают там гадить. Это Nature’s Miracle, Urine-Off, Odor-Secret, Nok-Out.
  • Проявите терпение, никаких физических наказаний и криков. Если животное пытается проникнуть в спальню, прысните на него водой из пульверизатора. После чего отнесите туда, где стоит лоток. Его можно обработать спреем, который привлекает котов к туалету.

Народные отпугивающие средства

Порой домашние питомцы могут облюбовать диван в зале и использовать его в качестве удобного лотка. Лужица сразу впитывается, к лапкам не прилипают опилки. Очень удобно, но хозяин оказывается недоволен подобным расположением дел. Надо срочно решать, как отучить кота писать на диван, иначе от него будет такой запах, что останется только выбросить. Поэтому действуем быстро. Как заметили странный запах от мягкой мебели, нужно приниматься к его кардинальной чистке, а также блокировать возможность повторения истории:

  • Диван чистим с применением подходящих средств. Отлично разлагает урину обычный уксус. Но нужно понимать, что остающиеся после этого вещества пахнут еще сильней, чем моча. Сначала проливаем пятно раствором уксуса в соотношении 1/3, дайте высохнуть. Посыпьте сверху содой и хорошо обработайте перекисью водорода. Через час можно почистить с помощью моющего пылесоса.
  • После высыхания покрываем мебель пленкой, а сверху застилаем тонким пледом, который легко постирать.
  • Если хотите знать, как отучить кота ходить писать на диван, то нужно вспомнить о том, что животные не переносят запах цитрусовых. Поэтому эфирное масло апельсина, грейпфрута, лимона разбрызгиваем по дивану и вокруг него. Можно разложить в подушках апельсиновые корки.
  • Параллельно продолжаем эксперименты с наполнителем и постоянно предлагаем питомцу его посетить.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Почему животное перестало ходить в лоток?

Порой владельцы не могут понять, что случилось. Воспитанный питомец вдруг начинает оставлять лужицы по всем углам. Это по меньшей мере неприятно. Но перед тем как бить животное, нужно сначала подумать, что могло произойти. Так как отучить кота писать по углам несложно только в том случае, если точно знать причину, нужно рассмотреть все возможные варианты:

  • Обратите внимание на состояние здоровья. Если у питомца проблемы с мочеполовой системой, то ему может быть просто больно ходить в лоток. А оставляя лужицы, животное просит помощи. Консультация ветеринара поможет разрешить все сомнения и при необходимости пройти лечение.
  • Кошке может не нравиться размер или форма туалета, качество или запах наполнителя.
  • Расположение лотка тоже играет роль. Если оно не слишком укромное, то пушистая красавица может чувствовать себя там не комфортно.
  • Своевременная чистка туалета.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Использование различных наполнителей

Довольно распространенная практика — песок или опилки, дешевый и доступный материал. Но не всем питомцам это нравится. Опилки прилипают к мохнатым лапкам и растаскиваются по дому. Неудивительно, что хозяин начинает ругать любимца. Многие кладут рядом коврик, чтобы на нем оставались опилки или песчинки. Прямоугольный предмет с мягкой основой может показаться ему вполне достойной альтернативой лотку.

Это еще одна популярная проблема, с которой сталкиваются люди. Поэтому нередко они спрашивают у заводчиков и других владельцев животных, как отучить кота писать на коврик. Решение проблемы довольно простое, раз ему нравится это место, нужно заменить коврик на удобный лоток и не забывать его чистить.

Как отучить кота писать в неположенном месте: народные методы, профессиональные средства и советы ветеринаров

Лужицы вокруг лотка

Тоже случается. Животное воспитанное, прекрасно знает место, посещает его при необходимости. Вот только после этого приходится мыть пол вокруг, потому как струйки жидкости предательски стекают на него. Как отучить кота писать мимо лотка? Скорее всего, последний просто неудобен. Посмотрите, как кот садится, долго ли крутится, выбирая позу. Если да, то дело явно в модели. Возьмите лоток побольше, с округлыми бортиками — и все содержимое будет оставаться внутри.

Самое главное — не предавайте своего любимца. Проблемы со здоровьем должен исправить ветеринар, психологические причины появления луж в доме нужно выявлять и оперативно решать. Это задача каждого заботливого хозяина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх