На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Стерилизация кошек: методы и уход за животным после операции

Каждый счастливый обладатель МУРлыки хотя бы раз задумывался о стерилизации кошек! Это и понятно — животное после операции меньше подвержено гормональным изменениям, а риск развития заболевания репродуктивной системы снижается практически до нуля. И, конечно, решающий фактор в пользу стерилизации — отсутствие нежелательного потомства.

Что такое стерилизация кошек и ее виды

Стерилизация кошек — операция, предусматривающая как полное удаление органов репродуктивной системы, так и ограничение их функционирования. Оптимальный вариант для вашего животного посоветует ветеринар в выбранной вами клинике.

кошка в снегу
Источник фото pinterest.com

Существует несколько методов стерилизации:

  1. Полное удаление яичников у МУРлыки (овариоэктомия). Данный метод подходит для здоровых, нерожавших кошек. Проводится хирургическим путем (яичники удаляются через разрез длиною в 3 сантиметра).
  2. Перевязка маточных труб (трубная окклюзия). Данный способ применяется редко. Подразумевает перевязку маточных труб, при которой сохраняются все функции яичников, но теряется репродуктивная функция. Что касается агрессивного поведения и течки — они никуда не денутся.
  3. Лапароскопия. Дорогостоящий метод стерилизации кошек, при котором яичники удаляются через проколы длиною в несколько миллиметров. Лапароскопическая операция считается наиболее безопасной для кошек всех возрастов.
  4. Химический метод. Представляет собой облучение яичников дозой радиоактивного излучения, которая рассчитывается индивидуально для каждого животного. Опираясь на отзывы врачей, можно сказать, что этот метод может быть опасен для кошки, поскольку облучает здоровые органы животного.
  5. Гормональные уколы. Сравнительно новый, но эффективный метод. От гормональных уколов у кошек угнетается репродуктивная функция и отсутствует желание размножаться. Действие каждого из них длится около 6 месяцев, но делать их необходимо регулярно.
рыжая сомалийская кошка
Источник фото pinterest.com

Средняя стоимость стерилизации кошек в Москве составляет 3000 — 3500 рублей, но цена может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от выбранного метода.

Уход за кошкой после стерилизации

После операции животному требуется особый уход. Некоторые питомцы приходят в себя уже через несколько часов — и тут же с аппетитом едят. У других МУРлык все иначе — им требуется 2-3 дня, чтобы прийти в себя.

Врачи советуют кормить кошку привычным кормом, но уменьшить объем пищи вдвое, чтобы не разошелся шов после стерилизации.

норвежская лесная кошка
Источник фото pinterest.com

Поведение кошки после стерилизации (в случае, если все прошло хорошо) измениться не должно. Вполне возможно, что ваша МУРлыка будет спать чуть больше, чем обычно, но уже на третий день животное возвращается к привычному ритму жизни.

А как вы относитесь к стерилизации кошек? Планируете сделать операцию своему питомцу?

Кстати, вы уже читали историю о том, как для больной раком таксы изготовили череп на 3D принтере?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх