На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Гиганты и карлики в мире жуков

Жуки, иначе жесткокрылые – насекомые, у которых передние крылья представляют собой твёрдые или кожистые надкрылья, прикрывающие задние (нижние) крылья, предназначенные для полёта. Строение тела у разных видов существенно отличается, размеры изменяются в широких пределах. Собственно, о размерах жуков в данной статье и пойдет речь.

Удивительное дело, но размеры самых крупных и наиболее мелких жесткокрылых различаются приблизительно в 600-800 раз. Итак, кто же эти великаны и лилипуты?

Самые большие жуки в мире

Жук-титан, титан-дровосек

Жук-титан, иначе дровосек-титан – самый крупный из ныне живущих жуков. Его размеры колеблются в пределах от 8 до 17 см, редко встречаются и более крупные особи. Так, имеется информация о жуке-титане, размер которого составлял 22 см. Титан относится к усачам. Усы некоторых представителей имеют длину, равную половине длины самого жука. Насекомое отличается сильными челюстями, которыми способно перекусывать некоторые предметы, например, веточки диаметром более 5 мм. Цвет дровосека-титана – тёмно-бурый. В случае опасности насекомое издает угрожающие шипящие звуки. Не ртом, конечно. Самки этих насекомых обычно крупнее самцов, что для жуков не вполне типично.

Представители дровосека-титана населяют Южную Америку, отличающуюся влажным тропическим климатом и буйной растительностью. Наибольшую активность они проявляют ночью. Поразительным фактом является то, что взрослая особь титана не нуждается в пище. Правда, жизнь взрослого насекомого очень коротка и составляет не более пяти недель. Этот огромный жук на протяжении своей жизни пользуется запасом энергии, которую успел накопить, будучи в состоянии личинки.

Жук-титан является желанным трофеем коллекционеров. Его стоимость в засушенном виде может достигать одной тысячи долларов США. Поэтому в тропиках Южной Америки для поимки великана организуют специальные туры.

Жук-геркулес

Жук-геркулес – насекомое, размеры тела которого составляют 8 и 12-15 см соответственно у самок и самцов. Максимальный размер особи (самец) этого вида достигал 17 см. Обитает насекомое на Карибских островах и в Америке. Взрослый жук живёт около 6 месяцев.

Также известны и другие менее крупные, чем предыдущие, но все же гиганты в мире жуков – крупнозуб оленерогий, Dynastes neptunus и усач с Фиджи. Самое крупное жесткокрылое Европы – жук-олень размером до 9 см. Гигант среди жуков России – реликтовый дровосек, достигающий 11 см. Оба насекомых занесены в Красные книги, поскольку из-за массовых вырубок лесов их численность сокращается.

Самые мальенькие жуки

На сегодняшний день самыми маленькими жуками на Земле являются перокрылки (семейство Ptiliidae). Их длина составляет менее 1 мм. Некоторые виды по своим размерам немногим больше простейших, например, всем известной инфузории туфельки, длина которой не превышает 0,2 мм. Перокрылки имеют перистую структуру крыльев, в связи с чем и заслужили такое название.

Излюбленными местами обитания этих жучков являются старые пни, компосты, лиственный опад и другая органика, которую заселяют грибки, служащие для перокрылок источником питания. Насчитывается более 600 видов этих насекомых, из которых 71 обитает в России. Один из видов перокрылок впервые был найден на острове Русский, расположенном на Дальнем Востоке. Это Nanosella russica. Мельчайшими представителями перокрылок являются виды Nanosella fungi и Scydosella musawasensis.

Самый маленький жук в мире

Nanosella russica характеризуется длиной тела, составляющей 0,5 мм. Обитает на трутовых грибах. Nanosella fungi, или североамериканская перокрылка, имеет размер более 0,3 мм. Средой обитания этого вида, также как и предыдущего, являются трутовые грибы. До 2015 года он считался самым мелким среди всех видов жуков. В настоящее время пальма первенства отдана виду Scydosella musawasensis размерами немногим более 0,3 мм. Это насекомое населяет трутовые грибы Центральной и Южной Америки.

Несмотря на широкую распространённость и большое количество видов перокрылок, многие из них до настоящего времени не изучены. Очевидно, их исследование может открыть человеку новые интересные факты. И кто знает, возможно, среди них обнаружатся ещё более мелкие, чем известные ныне, жесткокрылые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх