На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

5 самых распространенных болезней у кошек

 

 


Все знакомы с поговоркой о девяти кошачьих жизнях. Но на деле кошки тоже болеют. Сегодня расскажем о самых распространенных кошачьих недугах.

1. ГЕЛЬМИНТОЗЫ – заболевания, вызываемые гельминтами. Их симптомы: нестабильный стул, снижение веса, вялость, тусклость шерсти и глаз, повышенное газообразование. Запущенные случаи глистных инвазий могут быть смертельно опасны.

2. ДЕРМАТОМИКОЗЫ – грибковые заболевания, поражающие шерсть и кожу кошки. Проявляются они по-разному, но чаще всего в виде облысения и образования корок на коже.

3. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ПРОСТЕЙШИМИ. Печальную известность получил ТОКСОПЛАЗМОЗ – заразное для человека заболевание, вызываемое микроскопическим паразитом. Проявляется повышенной температурой, расстройствами пищеварения, дрожью, судорогами, выделениями из глаз и носа, но может протекать и без симптомов. Также распространен ИЗОСПОРОЗ, вызывающий упорные расстройства стула, которые не лечатся антибиотиками.

4. ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Панлейкопения, ринотрахеит и калицивироз – самые распространенные и опасные кошачьи недуги, вызываемые вирусами. Чаще всего ими заболевают животные первого года жизни, с яркими клиническими признаками и высокой летальностью. Лечатся вирусные болезни тяжело, лучший способ предотвратить заражение – вовремя вакцинировать животное.

5. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЧЛЕНИСТОНОГИМИ. Это всем известные блошиные дерматиты и клещевые чесотки. Если с блохами бороться можно с помощью регулярных профилактических обработок, то ушную и кожную чесотки нужно обязательно лечить под контролем врача. Кошачьи клещи не способны размножаться в коже человека, но могут использовать его как случайного хозяина.

От большинства этих заболеваний питомца можно защитить. Своевременные прививки и антипаразитарная обработка многократно снизят риск их возникновения!

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх