На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Благородные и изящные коты породы Мейн-кун

Мейн-кун – кот благородной породы, предки которого жили в Американском штате Мэн. «Лабуда блог» подготовил занимательные факты о красавицах кошках с внешностью рыси.

Путешествие в прошлое

Первая версия происхождения породы говорит о скрещивании диких кошек и енотов. Полосатая шёрстка очень напоминают этого дикого зверька.

По второй версии — это итог «дружбы» кота и рыси: кисточки на ушах и довольно большой размер. Также существует легенда о мореплавателе Чарльзе Куне. Он всегда брал на корабль своих любимых длинношерстных котов. Когда англичане причаливали к берегам Америки, животные ходили погулять на берег и спаривались с местными дикими кошками. Поэтому новую породу стали называть «кошки Куна».

Но специалисты уверены, что в их происхождении нет ничего таинственного. Новая порода — это результат естественной эволюции.

Предки современного мейн-куна проживали с фермерами в их домах и отлично охотились на вредителей-грызунов. А длинная густая шерсть приспособлена к морозным северным зимам.

В 85 году 20 века в Нью-Йорке прошла первая выставка, где победительницей стала кошка по имени Кози. Её медаль до сих пор хранится в одном из клубов любителей мейн-кунов. Сейчас они на третьем месте по популярности после персов и экзотов.

Благородная внешность

Пусть предки этих кошек жили на обычных крестьянских фермах, но вид у них благородный. Крупное, мускулистое тело больших размеров: самцы достигают 10 кг веса и 40 см в высоту, а самки до 5,5 кг и чуть меньше ростом. Иногда коты набирают до 15 кг.

Заострённые длинные рысьи кисточки на вершинках. Овальные глаза цветом сочетаются с окрасом шерсти. Густая, длинная и блестящая, она может быть разной: черной, белой, рыжей и других оттенков.

Допускаются сочетания других цветов с белыми рисунками: белая грудь, медальон, пятно на животе, на лапах и т. д. Также встречаются мраморные и черепаховые оттенки, а голубой кот просто необыкновенно хорош.

Мейн-куны живут долго, до 14-15 лет. Но известны и 20-ти летние долгожители. Таковы основные характеристики породы, их можно рассмотреть на фото.

Особенности характера

Навыки отличного охотника не сделали этих животных злыми и жестокими. О его миролюбивом, добром характере известно из отзывов довольных владельцев. Порой именно хорошие слова в адрес любимого питомца, вызывают желание купить котят этой породы.

Главное их качество – ласковые и дружелюбные манеры. Они никогда не выпустят свои когти, даже если обижены, а гордо отойдут в сторону. Чувство собственного достоинства сочетается со сдержанностью к окружающим людям и животным. Но выражая любовь к хозяину, они постоянно стремятся находиться рядом, хотя и делают это совсем ненавязчиво.

Этих котов лучше держать в большой квартире или загородном дома из-за желания резвиться и активно играть. Они довольно самостоятельны, поэтому в отсутствие хозяина не будут скучать, а займутся созерцанием окружающего мира, например, через окно.

Чистоплотность не позволяет майн-куну пачкаться. Подойдя к луже или куче земли, он её лучше обойдёт. Любят поспать, причём в любом месте и любой позе, но им будет комфортно.

Прекрасно развитый интеллект и память помогают кошкам запоминать любые интонации голоса, особенно своего любимого хозяина. Поэтому питомец всегда понимает, в каком настроении сегодня друг-человек. Хорошо дрессируется и при желании мейн-куна можно обучить некоторым трюкам.

Любят детишек и могут быть вместо няньки, с удовольствием принимая участие во всех играх. Если в доме есть другие животные, для этих котов они не будут помехой. Со всеми легко подружатся, кроме грызунов – прошлое охотника не забывается.

Ещё интересная особенность – необычный голос. Это не обычное мяуканье и дикие вопли, а тихое ласковое мурлыканье, слегка похожее на человеческие слова с различными интонациями.

Лёгкий уход за питомцами

Содержать их довольно легко. Даже густая «грива» не требует особого ухода, а расчёсывать её одно удовольствие, т. к. шелковистая на ощупь и не спутывается. Причёсывайте любимца раз в неделю и не забывайте о роскошном хвосте.

Пищу они едят и с хозяйского стола, но чтобы были здоровы, лучше кормить сбалансированно и не забывать о витаминах.

В первый раз кошечку на вязку нужно везти в 11-12 месяцев, не раньше. Коты тоже «потерпят» месяцев до 9-10. Котята появляются примерно на 65-69 день.

При желании купить малыша мейн-куна, знайте: порода не дешёвая. Стоимость может быть от 500 до 1500 долларов. Цену в рублях узнаете, например, на сайте Авито. Там можно купить котёнка от 20 000 до 80 000 рублей. И покупать малыша нужно в возрасте 3-4 месяцев.

Видео

Мы рассмотрели описание породы кошек мейн-кун. Они прекрасны, эти животные будут для вас друзьями на долгие 15 лет, а может и дольше.

Для кого-то наша статья принесла много нового и необычного, возможно, для вас тоже, поделитесь ею с друзьями. С любовью, «Лабуда блог».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх