На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

ЛЕХА


Он был одиночкой.
Обычно бомжи собираются по несколько человек, так легче пережить трудное время. Но Леху гнали отовсюду.
Всегда не в настроении, злой, жестокий, он нигде не мог долго удержаться.
Конечно, бомжи отнюдь не ангелы, и драки у них были постоянно, но Леху не любили за скверность характера и сволочизм. Его так и звали-«сволочь», но в глаза говорить боялись- мог избить за здорово живешь. А дрался он отчаянно и умело. Когда –то охранник в крутой фирме, Леха проворовался, сидел, и вышел из тюрьмы озлобленным на весь мир. Квартиру жена успела продать, повторно выйти замуж, и куда-то уехать. На работу бывшего зека нигде брать не хотели, он совершенно опустился, спился и стал бомжевать. Но получалось это у него плохо. Не находил Леха контакта с собратьями по несчастью. Создавалось впечатление, что он невзлюбил всё и вся и всячески это показывал при любом удобном и неудобном случае.
Его отовсюду гнали. Из любой бомжовской «тусовки», с любого места ночлега.

Поэтому Леха и стал жить один.
Он привык к одиночеству, оно его не тяготило. Помыкавшись по городу, и везде встретив неприятие и непонимание, он нашел место для своего существования в лесопосадке, за городом, неподалеку от дороги, ведущей к дачному поселку.
Собрав досок, пластиковых и фанерных обрезков, Леха соорудил себе нечто вроде шалаша, натаскал туда тряпья с мусорок, благо выкидывали и матрасы, и одеяла, и одежду, и весьма недурно устроил свое жилище.
Так он прожил полгода, никого не видя, кроме проезжающих в дачный поселок машин, да иногда проходили по дороге «безлошадные» дачники, неся домой свой урожай. Кормился Леха с дач, воруя по ночам овощи с грядок, еду из домиков. Лезть в мусорные контейнеры за отбросами он не мог- испорченная пища не шла в рот, тошнило его.
Наблюдая за прохожими, Леха заметил, что по дороге ежедневно, в послеобеденное время ходит одна и та же женщина, всегда с большими кастрюлями. Иногда ее сопровождали сыновья- два веселых, непоседливых мальчика.
Сначала бомж думал, что они ходят на свою дачу, но потом понял свою ошибку: женщина ничего не несла на обратном пути, она всегда возвращалась налегке.
Да и ходила она с завидным постоянством- каждый день, несмотря на погоду. В выходные дни иногда вместо нее мимо Лехиного наблюдательного пункта проходил мужчина с теми же кастрюлями, но это бывало редко.
-Собак кормят!- догадался Леха, -значит, есть у них дача. Но почему тогда они ничего не несут домой?
И он решил проследить за женщиной.
В очередное её появление на дороге Леха, крадучись, кустами, пошел за ней.
Между дачным поселком и дорогой был небольшой овражек, заросший кустами ежевики и молодыми дубками. И среди этих кустов Леха увидел собачий городок: несколько небольших будок, возле которых стояли миски для еды. Собак было немного- бомж насчитал пятерых больших, взрослых псов и двух малышей.
Вся эта орава радостно бросилась навстречу женщине. Они пританцовывали вокруг нее, радостно взлаивали, прыгали в попытке лизнуть лицо своей кормилицы.
Она смеялась, отталкивала их, и говорила:
- Привет, привет, мои хорошие! Соскучились? Сейчас я вас покормлю! Как мои малыши? Вас тут не обижают?
Женщина наклонилась к щенкам, взяла их на руки, погладила, осмотрела мордочки.
-Ну, бегите к мисочкам! Сейчас кушать будете.
Женщина сполоснула миски, налила похлебку , поменяла воду в емкости для питья. Собаки дружно поглощали угощение.
Женщина устало присела на пенек, печально смотрела на собак, вздыхала.
-Эх, дети вы, дети! Устала я. Да, я знаю, несладко вам здесь, но хоть никто не обижает, и то хорошо….
Собаки, оторвавшись от еды, замерли, внимательно слушая женщину.
- Да не переживайте вы! Не брошу я вас….Вы молодцы, никуда не уходите, сидите тихо, и правильно делаете! А то вон- перестреляли всех собак во дворе у нас вчера вечером- сколько слез было!
Наевшись, собаки подходили к женщине, она их гладила, обнимала, что-то шептала, прижимаясь лбом к собачьим головам.
Наблюдавший за всем этим из кустов Леха хмыкнул:
- Чокнутая! С собаками разговаривает! А собачки –то не худые… Зимой будет, что поесть… Это у меня теперь будет НЗ, живые консервы….
Гы-гы-гы….
Леха хрипло засмеялся и тихо покинул место наблюдения.

Зима была не за горами. Кончался октябрь, но еще было тепло.
Теперь Леха с ухмылкой наблюдал ежедневные походы женщины в овражек, не препятствуя ей, и не пугая прежде времени собак.
- Корми, корми получше! Зимой в дело пойдут….- шептал он, наблюдая, как женщина тащит огромные сумки с едой.
-И охота тебе надрываться каждый день! Вот дура! Все равно они тебе спасибо не скажут… Им только пожрать! Ишь, какие справные! Ну- ну!!

Дни стали короче, женщина возвращалась назад затемно. Однажды к ней пристали неизвестно откуда взявшиеся подростки. Они отобрали у нее сумки с пустыми кастрюлями, и, улюлюкая, стали бить по кастрюлям, как по барабанам.
- Стервецы! Они мне всю малину испортят!- вдруг отчего-то разволновался Леха.
-Не хватало мне здесь этих сопляков! Вот я вас сейчас!
Мужчина схватил длинную дубинку, которую припас на всякий случай- чтобы отбиваться в случае чего, и ринулся через кусты на обидчиков женщины.
Никто не ожидал , что из лесопосадки вдруг выскочит огромный, лохматый, обросший, грязный мужик с палкой наперевес, и с диким ревом набросится на опешивших подростков. От неожиданности те побросали кастрюли и бросились наутек…
-Ой, спасибо вам! Как вы мне помогли! Спасибо! –женщина благодарила Леху, подбирая кастрюли, и складывая их обратно в сумки.
-Ох, батюшки! А что это с вами?- всмотревшись в сгущавшихся сумерках в своего спасителя, женщина увидела грязного , с всклокоченной бородой, длинными волосами , одетого в лохмотья мужчину, который внимательно смотрел на нее.
- Извините, но у меня нет денег с собой! – на ее лице появился неподдельный страх,- я даже мобильник не беру, когда иду к…-
женщина испуганно замолчала.
-Да знаю я, к кому ты ходишь! Собачек кормишь! Видел! Да не трясись ты, я ничего тебе не сделаю… Ну чего ты трясешься? Бомж я, бомж, а не бандит.
Леха сам себя не узнавал. Он нормально, без мата и злобы разговаривал с этой странной любительницей собак, и чувствовал себя чуть ли не героем.
-Извините, я испугалась вашего вида.
Давайте я вам в следующий раз одежду чистую принесу, мыло, расческу…
-Ага! И кашкой покорми! Которой собак кормишь!
-Ну почему кашку? Я вам борща принесу! Хотите?
Леха рассматривал женщину: средних лет, худенькая, темноволосая, с миловидным лицом, она напомнила мужчине его мать, такую же робкую и добрую.
-А что! И принеси! А меня Лехой звать. А тебя как?
- Ира. Может, вам еще что надо?
-Дворец со всеми удобствами!- Леха громко засмеялся. Женщина испуганно смотрела на него, прижимая к груди сумки.
- Да шучу я ! Ты это… не ходи так поздно. Мало ли придурков…- Леха вспомнил свой внешний вид, усмехнулся:
-Нда… Ты иди. Наверное, дома ждут тебя пацаны твои.
-Ой, вы и моих мальчиков видели?
- Да я за тобой уже почти полгода наблюдаю, как поселился здесь.
-Поселились? А где? На какой даче?
-Не на даче, кто меня с такой рожей пустит на дачу? Вон там, в лесочке…
-Так зима же скоро! Вы замерзнете. Может, я поговорю со знакомыми, чтобы вас на зиму на дачу пустили? А?
-Ну да! Так меня и пустят! Ты посмотри на меня: бывший зек, бомж- прямо подарок новогодний! –Леха снова громко рассмеялся.
-Но я все-таки поговорю! Хорошо?
Леха смотрел на эту блаженную, и в душе его шевельнулось что-то давно забытое, человечески- доброе. Впервые за долгое время с ним разговаривали без презрения на лице, без высокомерия, как с равным.
-Ты это… Я заметил, что ты во второй половине дня приходишь, давай, я тебя буду встречать, тяжело ведь…
- Спасибо, Алексей! Мне назад страшновато идти- темно уже, а так- нормально. Я привыкла.
-А что же тебе муж не помогает?
-Он военнослужащий, ему некогда. А я не могу собак бросить.
Они же живые…
-Ну, ну! Хорош муж! Жена такие тяжести таскает каким-то псам, а он службой отмазывается.
-Он хороший. Он мне помогает, зря вы, Лешенька…
От сказанного почти шепотом «Лешенька»у мужчины перехватило дыхание: так его часто звала мать.
Переминаясь с ноги на ногу, Леха крутил свою дубинку, растроганно сопя и вздыхая.
-Алексей! Я вас очень прошу, присмотрите за собаками, хорошо?
Леха молча смотрел на Ирину. Что он мог ответить этой, сразу поверившей ему женщине? Что он оберегал ее и ее собак только для того, чтобы зимой съесть ее подопечных, и ему глубоко наплевать на их взаимную привязанность?
Он вдруг понял, что не может вот так, сразу прервать тоненькую ниточку, появившуюся между ним и этой «блаженной», обожающей бездомных псов.
Леха глубоко вздохнул, и кивнул головой:
-Хорошо.
-Вот и славно! А я принесу вам завтра все необходимое, и дам денег на баню.
Да, и поговорю с друзьями, чтобы пустили вас на дачу, на зиму.
Ну, я пошла?
- Да. Это… спасибо тебе…вам…
Женщина кивнула головой и пошла по дороге, обернулась, снова кивнула, и махнула рукой. Пустые кастрюли брякали в сумках, а Леха смотрел на уходящую Ирину, как на богиню.
- Блаженная,- прошептал он и побрел в свое логово, волоча по земле дубинку.

На следующий день у Лехи началась новая жизнь.
Ирина смогла уговорить друзей пустить Леху на дачу, тем более, что хозяева собирались уезжать за границу на полгода, и они даже были рады, что за дачным домиком кто-то присмотрит.
Леха отмылся, подстригся, переоделся в нормальную, чистую одежду, принесенную Ириной, и оказался симпатичным мужчиной тридцати восьми лет от роду, голубоглазым, высоким, с открытой улыбкой.
-Ну вот! Вы теперь просто красавец! Надо вас на работу устроить!
Ирина с улыбкой смотрела на сияющего Леху.
-Да я все документы потерял, когда напился после освобождения.
-Алексей, расскажите, за что вы сидели?
Леха помрачнел:- Да ни за что! Подставили меня, свои же подставили….
- Расскажите. Пожалуйста! Может, мы сможем помочь!
- Да что рассказывать-то! Работал охранником в хорошей фирме, я когда-то в ВДВ служил, вот после службы и взяли.
Во время одного из моих ночных дежурств вдруг приезжает владелец этой самой фирмы, ставит на стол бутылку, зовет выпить, говорит, что у него жена сбежала к другому, идти домой не хочется…
Я, понятное дело, отказываюсь- на работе, не положено, да и вам, говорю, лучше домой уехать…
А он- давай по чуть-чуть! Никто не узнает, я же хозяин!
Ну, и выпили… Дальше- ничего не помню. Очнулся утром, кинулся в кабинет хозяина- а там сейф взломан…
Хозяин, ясное дело, отмазался, все на меня свалил. Орал:- Пить меньше надо на работе! Сволочь! Засажу!
Ну и засадил. Меня никто и слушать не стал. Я думаю- он сам у себя деньги взял, потому что фирму сразу закрыли, а он после суда исчез…Вот так вот….
-Да… Надо вас с мужем познакомить. У него друг в военной прокуратуре работает. Может, поможет добиться пересмотра дела, ну, если нанять хорошего адвоката.
- Откуда у меня деньги на адвоката? Не надо ворошить прошлое… Мне бы работу- это главное сейчас. Нигде не берут- нет документов, да и когда узнают, что сидел…
- Хорошо, мы постараемся помочь. Завтра суббота, приходите вот по этому адресу, лучше вечером, поговорите с мужем, все расскажете. Ждем!- Ирина протянула Лехе бумажку с адресом, который тут же быстро написала.
Бомж проводил Ирину до главной дороги, за которой находился ее дом, и пошел на новое место жительства, заглянув по пути к собакам.
На встречу с семьей Ирины Леха так и не пошел- не хотел вмешиваться в чужую жизнь со своими проблемами.

Ирина познакомила его со своими подопечными, и теперь Леха считал своим долгом по несколько раз на день заглядывать в собачий городок.
Общаясь с этими веселыми, дружелюбными созданиями, Алексей как будто снова возвращался в свое детство, вспоминал мать, рано покинувшую этот мир, отца, заботливого и доброго, готового для Лешеньки сделать все. Вспоминал свою собачку, прожившую в семье недолго, но оставившую глубокий след в его душе, потому что собака умерла вскоре после смерти матери, ушла вслед за хозяйкой.
Леха подружился с большим, палевого цвета псом, метисом алабая, которого
Ирина называла Кексом, и теперь они всюду ходили вдвоем.
Кекс этот оказался отменным охранником, и Леха на ночь тайком приводил собаку в дачный домик, так ему было спокойнее за чужое имущество.
А к Новому году мужчину ждал неожиданный сюрприз: к нему пришли жители дачного поселка с просьбой взять на себя охрану их домиков. О серьезном жильце с большой собакой, прогуливающегося ночью по поселку, быстро узнали все жители, посовещались, и решили нанять его сторожем.
Конечно же, Леха согласился, и даже получил аванс.
Купив на эти деньги кое-что для себя, он не забыл и про Кекса: теперь пес щеголял в новеньком ошейнике.

….В новогоднюю ночь Алексей был разбужен громким стуком в дверь. Но Кекс не лаял, а крутился у дверей, возбужденно повизгивая и усиленно виляя хвостом.
Леха распахнул дверь : в свете фар стоявшей неподалеку машины он увидел всю семью Ирины с тортом, шампанским, какими-то свертками и сумками.
От неожиданности мужчина потерял дар речи, и стоял как истукан, глядя на улыбающееся семейство и радостного Кекса, выплясывающего вокруг гостей свой собачий приветственный танец.
- Ну что, так и будем стоять? Хозяин, приглашай в гости, - муж Ирины подошел к Лехе, протянул руку:- Здравствуй! Что же ты- мы тебя ждали, ты не пришел, Ирину не слушаешь- она тебя сколько раз звала к нам?
- Да я, это… Вы, это…- Леха с трудом верил в происходящее. К нему, всеми преданному, забытому, пришли в гости люди, сделавшие так много для него за короткое время, и не требующие за это никакой благодарности.
- Вы проходите, проходите…- он впустил дорогих гостей в домик.
…Новогодняя ночь прошла весело и была полна радостных вестей для Алексея.
Муж Ирины взялся помочь в восстановлении документов, а через месяц Леха уже работал на стройке, и не разнорабочим, а плиточником -отделочником- был дар у него так красиво класть плитку, что обычная, малюсенькая ванная превращалась в произведение искусства. Леха быстро оброс клиентурой, появились серьезные заказчики, и через два года у него уже была своя фирма. Но к людям он относился по-прежнему настороженно, и за советом всегда обращался только к семье Ирины.
Собак не забывал. Кекс перекочевал жить вместе с Лехой сначала в съемную, а потом и в свою квартиру.
А после работы Алексей исправно заезжал в собачий городок- покормить, да и просто пообщаться со своими четвероногими друзьями, с которыми он отдыхал душой после общения с людьми.

Время неумолимо тащило за собой дни, месяцы, годы…
Твердо встав на ноги, Леха, а теперь - Алексей Петрович- владелец строительной фирмы « Кексир», построил первый в городе частный приют для собак, и назвал его так же, как и свою строительную фирму-«Кексир».
Когда его спрашивали, почему такое название у фирмы и приюта, он загадочно улыбался, доставал фотографии,
и объяснял:
- На этой фотографии- первая половина названия, а на этой- вторая…
Нетрудно догадаться, что на первой фотографии был запечатлен давно умерший Кекс, которого Леха обожал и скучал и поныне, а на второй- Ирина, женщина, которая когда-то не отвернулась от опустившегося бомжа, а протянула ему руку помощи, отнеслась к нему с пониманием и терпением.

…На одном из модных, так любимых русскими туристами курортов, отдыхал высокий, седой мужчина с ясными, голубыми глазами.
Каждое утро он носил еду местным бродячим собакам, кормил их, разговаривал с ними.
На него смотрели, как на ненормального, ухмыляясь, крутили пальцем у виска.
А мужчина, улыбаясь на едкие шуточки в свой адрес, отпускаемые отдыхающими, говорил, загадочно улыбаясь:
- Собака вывела человека в люди!
Однажды к Алексею Петровичу подошел местный бомж. Он долго всматривался в мужчину, потом неуверенно произнес: - Леха, это ты?
Алексей, мельком взглянув на бомжа. Произнес:- Нет, это не я.
Леха остался в прошлом, как и ты, когда-то предавший и засадивший меня за решетку. Что, не пошли ворованные денежки впрок?
Ну, что же, теперь каждый на своем месте…
Алексей развернулся, и, сопровождаемый собаками, пошел к морю…

Татьяна Лаин
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх