На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Крупный мозг и длинный кишечник оказались эволюционными конкурентами

Крупный мозг и длинный кишечник оказались эволюционными конкурентами

Американские биологи обнаружили, что сложное, универсальное пищеварение помогает выживать не хуже сложного, «умного» поведения.

Развитый мозг потребляет немало ресурсов, но именно он позволяет его обладателям быстро подстраиваться под изменчивые условия. Там, где другие вымирают, мозг помогает гибко адаптировать поведение, выживать и даже процветать. Однако некоторые виды животных как будто вовсе не нуждаются в нем.

Тревор Фристо (Trevor Fristoe) и Карлос Ботеро (Carlos Botero) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе сравнили представителей более чем 2000 видов птиц, показав, что существует и не менее удачная альтернативная стратегия, а выбор ее связан с размерами тела. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Авторы обнаружили, что использовать сложные поведенческие механизмы чаще склонны сравнительно мелкие птицы, способные адаптировать поведение для поиска новых ресурсов. Количество серого вещества (тел нейронов) в их мозге в пересчете на массу тела больше, чем у крупных. С другой стороны, большой мозг — не единственный инструмент выживания, и многие прекрасно обходятся без него. Крупные птицы могут полагаться на длинный желудочно-кишечный тракт, способный переваривать и усваивать большее количество разной пищи и позволяющий приносить больше потомства.

Что любопытно, в суровых и требовательных условиях полярных широт промежуточные варианты практически исчезают, птицы с мозгом и кишечником средних размеров здесь уже не встречаются либо вынуждены полагаться на постоянные миграции. Постоянные же жители Арктики и Антарктики все уже далеко продвинулись по специализации в направлении усложнения поведения либо пищеварения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх