На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кот-агрессор: разбираем причины

По отзывам многих владельцев, агрессивное поведение кошки по отношению к людям — самая серьёзная проблема после меток мочой. Ветеринарные врачи считают, что укусы и царапание связаны с недостаточной социализацией питомца, а также с огромным генетическим разнообразием нынешнего поголовья кошек.

Одни владельцы мирятся с таким поведением своих животных, другие считают его неприемлемым для себя и ищут решения проблемы. Ведь укусы и царапины — не просто доставляют неприятные ощущения, но и могут нанести вред здоровью человека.

Доктор ветеринарной медицины Рон Хайнс из Америки даёт несколько рекомендаций, позволяющих предотвратить или исправить агрессивное поведение кота. Для того чтобы во всём разобраться, надо разделить формы агрессии на несколько наиболее типичных вариантов.

Агрессивная игра, или кот-агрессор из кусачего котёнка

Мы держим кошек в качестве домашних питомцев, подчас забывая о том, что природой они созданы для того, чтобы быть ловкими и безжалостными охотниками. Охотничий инстинкт достаточно силён даже в тех животных, за плечами которых поколения предков, в своей жизни не поймавших ни одной мышки.

Игра в охоту доставляет кошкам огромное удовольствие, особенно в детстве, в период инстинктивного обучения охотничьим навыкам. Играя друг с другом, котята быстро учатся дозировать усилия: если один из них укусит другого слишком больно, то мгновенно получит не менее чувствительный укус в ответ.

Если же котёнок оказывается в доме нового владельца рано, не успев получить соответствующих навыков, то роль обучающего должен взять на себя хозяин. Этой ролью большинство пренебрегает — наоборот, многие поощряют котёнка, хватающего их за ноги, за руки и т.д. Ведь это так забавно — маленький охотник! Но без адекватного ответа поведение закрепляется, и во взрослом состоянии доставляет хозяевам множество неприятных и даже опасных минут.

Что делать?

Не поощрять такое поведение, то есть немедленно прекратить игру, уйти от котёнка, дав ему понять, что вы не намерены продолжать общение с ним. Некоторые хлопают в ладоши или гремят жестяной банкой, наполненной мелочью, но ветеринарный врач предупреждает: испуг может сделать животное нервным и боязливым. Лучше просто игнорировать котёнка до тех пор, пока он не успокоится.

Очень важно, чтобы этому правилу следовали все без исключения члены семьи, иначе никакого эффекта вы не добьётесь.

Агрессия, вызванная страхом

Если котёнок не видел от людей ласки и заботы, не был достаточно социализирован в возрасте от 5 до 12 недель, то, повзрослев, станет бояться их и проявлять к ним агрессию. Проблему нужно начинать решать сразу после её проявления. Чем моложе животное, тем проще его перевоспитать, в данном случае время работает против вас.

Что делать?

Котёнка и юную кошку нужно постепенно приучать к своим прикосновениям. Начинайте с поглаживания и почёсывания головы, затем можно перейти к спине и месту над основанием хвоста. Обязательно при этом разговаривайте с кошкой.

Будьте предельно внимательны к поведению животного: при малейшем напряжении, оставьте его в покое, не провоцируя дальнейшее агрессивное поведение кошки. А за терпение — поощрите чем-нибудь вкусным.

Более серьёзной проблемой представляется приручение взрослой кошки. Начинайте с первого момента появления её в доме: определите, кого из членов семьи животное боится меньше всего. Пусть он и выступит в главной роли. Дайте кошке проголодаться, а затем предложите что-то аппетитное.

Не подходите к ней! Она обязательно должна преодолеть свой страх, самостоятельно подойти к человеку и взять лакомство из его рук. Очень желательно, чтобы остальные члены семьи в этот момент находились рядом. Повторяйте этот «трюк» каждый день. Возможно, приручение займёт несколько недель, но нужно набраться терпения и не торопить события.

Перенаправленная агрессия

Это такой вид агрессии, при котором раздражение кошки вызывает другое животное или человек, а нападает она при этом на вас. Перенаправленная агрессия часто встречается у людей. Мы называем это «срывать зло»: к примеру, измученный проблемами на работе человек приходит домой и переносит отрицательные эмоции на членов семьи.

Пример из кошачьего мира: кошка видит в окно гуляющего по двору бездомного кота, он вызывает у неё злобу, которая тут же оборачивается против владельца, если тому вдруг в этот момент придёт в голову прикоснуться к животному.

Что делать?

Немедленно уберите причину раздражения. В приведённом примере — задёрните шторы, опустите жалюзи. Очень часто агрессивное поведение кота вызывает посторонний запах, появившийся в доме. Он может исходить от вас, если вы вернулись из гостей, где были животные, или от другого вашего питомца, с которым вы побывали, к примеру, в ветеринарной клинике.

Проветрите и почистите свою одежду, а питомца, вернувшегося из клиники, поместите на несколько часов в другую комнату или оставьте в переноске. Любое общение с кошкой, проявляющей перенаправленную агрессию, будет непродуктивным, поэтому дайте животному возможность успокоится в одиночестве.

Немотивированная агрессия

Самый загадочный вид агрессии. Кошка вроде бы только что тёрлась об ваши ноги, мурлыча, принимала вашу ласку и вдруг резко меняет настроение и кусает вас. Существует очень тонкая грань, когда удовольствие переходит в раздражение.

Некоторые учёные считают, что человек случайно задевает какое-то чувствительное место на теле кошки или от ваших поглаживаний на шерсти накапливается статическое электричество.

Что делать?

Вовремя заметить смену настроения: подёргивание хвостом, прижатые уши, беспокойство. Хорошо бы в этот момент отвлечь кошку, например, игрушкой или лакомством. Но если не успели — придётся замазывать место укуса дезинфицирующими средствами. Другого выхода в этом случае нет.

Агрессивное поведение кошки из-за болезни

Если ваша кошка стала агрессивной неожиданно, а раньше такого поведения не наблюдалось, то это повод для немедленного обращения к ветеринарному врачу. Будьте настойчивы, не довольствуйтесь поверхностным внешним осмотром, сдайте анализы (общий крови, биохимический, хотя бы по основным показателям, и анализ мочи).

Также обязательно сделайте рентген. Последнее особенно актуально, если кошка начала проявлять агрессию, когда её пытаются взять на руки. Причиной может быть артрит. Доктор Рон Хайнс называет и ещё одну распространённую причину — внезапные и очень сильные неврологические боли, обычно в хвосте или позвоночнике. Часто такие боли могут быть вызваны и приступом эпилепсии.

Доминирующая агрессия

Она возникает, если кошка считает себя главной в доме, и бывает направлена на любого, кто, как ей кажется, нарушает её права. Например, вы пытаетесь подвинуть кошку, лежащую на кровати, чтобы прилечь самому, и в ответ получаете нападение. Иногда животное занимает дверной проём и попытка согнать его с места, где оно всем мешает, приводит к тому же результату.

Некоторые люди неправильно трактуют такое поведение как игру. Кошки занимают своё место в иерархии в возрасте двух лет. Позже принимать меру уже будет труднее.

Что делать?

Поощряйте кошку лакомством и лаской, когда она находится в расслабленном умиротворённом состоянии. Вышедшее из себя животное игнорируйте, но ни в коем случае не наказывайте. Это тот случай, когда наказание только существенно усугубит проблему.

Материнская агрессия

Все матери защищают своих детёнышей, когда считают, что им угрожает опасность. Поэтому агрессия к владельцам в этом случае — признак недоверия животного.

Что делать?

Если агрессивное поведение кормящей кошки носит гипертрофированные формы, следует беспокоить мать как можно реже. Но если вам необходимо провести какие-либо манипуляции с самой кошкой или котятами, ветеринарный врач советует нанести немного желе из кошачьих консервов на руки.

Территориальная агрессия

Кошки гораздо более территориальные животные, чем собаки. В природе это одиночные охотники, каждый со своей территорией. Поэтому для них естественно отвоёвывать для себя жизненное пространство. Как правило, ярко выраженную территориальную агрессию кошки и коты начинают проявлять в возрасте около года.

Если в доме есть другие животные, то, как правило, кот-агрессор больше всего доставляет беспокойства именно им. Однако перенаправленная агрессия может доставить неприятности и владельцам.

Нельзя сказать, что и в дружно живущем сообществе кошек не возникает территориальных конфликтов. Просто при хорошем развитии событий территория распределяется мирным путём: менее доминантные животные добровольно уступают лучшие места лидеру, или кошки сами меняются ими в течение дня. Но, тем не менее, драки случаются и в этом случае.

Что делать?

Любое новое животное нужно вводить в сообщество кошек постепенно. Сначала оно должно находиться в отдельной комнате, куда доступ другим закрыт. Постепенно вы можете выпускать новичка на некоторое время, полностью контролируя ситуацию. Время постепенно увеличивайте, привыкание может занять от одного месяца до года.

Дерущихся кошек нужно разнять, надев на руки толстые рукавицы или используя плотное полотенце, и рассадить по разным комнатам на несколько часов.

Выводы

Наказание никогда не помогает в борьбе с агрессивным поведением кошек. Следствием его станет страх и ещё большая злоба, которая будет направлена уже не только на вас, но и на других членов семьи и животных. Единственный верный способ — игнорирование кошки, лишение её своего внимания и ласки.

Животное быстро понимает, что жизнь стала скучной и неинтересной и начинает искать общения, игры, вашего расположения. В такие минуты хвалите и поощряйте его.

В сложных комплексных случаях помогают препараты на основе синтетического аналога феромона, вырабатываемого железами кошки. В нашей стране продаётся препарат торговой марки Feliway в форме диффузора, вставляемого в розетку и обеспечивающего равномерное распределение вещества в помещении.

Вовремя подстригайте когти своим животным, обеспечьте их когтеточками и достаточным количеством игрушек. Будьте терпеливы. Изучите язык тела кошек, чтобы понимать те сигналы, которые они вам подают. Так вы сможете своевременно и правильно реагировать на нежелательное поведение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх