На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Обнаружены комары, способные зимовать во льду

Обнаружены комары, способные зимовать во льду

Биологи Пермского классического университета в ходе исследования флоры и фауны архипелага Земля Франца-Иосифа открыли девять новых видов комаров-звонцов.  

— Считалось, что на архипелаге наземные экосистемы бедны. Однако в ходе работ на территории островов обнаружены новые виды, проживающие в пресных водоемах. Основной группой животных, населяющих эти воды, являются комары-звонцы, — пояснил кандидат биологических наук кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Андрей Крашенинников.

По мнению ученого, комары-звонцы являются важнейшим элементом экосистемы. Некоторые птицы питаются ими во время гнездования на архипелаге. Один из видов комаров-звонцов может быть выдвинут в качестве индикатора состояния окружающей среды в Арктике.

Стоит отметить, что все найденные комары-звонцы интересны тем, что могут существовать при минусовых температурах. Организм этих насекомых содержит трегалозу, глицерин и другие многоатомные спирты. Эти соединения позволяют полностью вмерзать в лед, сохраняя жизнеспособность, чтобы весной пробудиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх