На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Советы по содержанию рыбок-петушков в аквариуме

Сиамский петушок очаровывает яркой разнообразной окраской, длинными плавниками, которые он распушает при охоте.

Советы по содержанию рыбок-петушков в аквариуме

Петушков относят к неприхотливым рыбкам, но они все равно требуют внимания, изучения подходящих условий, в которых им будет комфортно. А о том, что нужно учесть при содержании петушков, расскажем дальше.

7 полезных рекомендаций

Содержать петушка довольно просто. И в первую очередь нужно подобрать для него аквариум. Сделать это возможно в интернет-магазине «Avand» https://avand-pro.ru/, где вы найдете качественные товары. Но перед этим важно узнать несколько особенностей содержания таких рыбок:

  1. Петушку не должно быть тесно в аквариуме. Не промахнитесь с размерами водоема — лучше содержать петушка в прямоугольном или квадратном аквариуме от 5 л. Делайте небольшой уровень воды — 25-40 см. С такими условиями рыбка будет чувствовать себя как на воле.

  2. Создайте естественные условия. Подходящим грунтом для петушков станет кварц или измельченные натуральные камешки не более 2-4 мм. Кварц проверяйте уксусной кислотой — не должно быть пузырьков. А из коряг, ракушек и грота, к примеру, соорудите лабиринт. Главное, чтобы в интерьере отсутствовали острые углы, за которые могут зацепиться и порваться их вуалевые плавники. Из растений подойдут роголистник, анубиас, валлиснерия гигантская и др. — они важны для укрытия, отдыха и питания рыб, а также насыщения воды воздухом. В качестве освещения оптимальна искусственная подсветка с максимальным световым днем до 8 часов. Важно поддерживать комфортную для них температуру воды 24-28 °C.

  3. Позаботьтесь о безопасности рыб. Рыбки-петушки умеют высоко прыгать из воды, легко могут вылететь из аквариума и разбиться. По этой причине закрепите сетку или стеклянную крышку с щелью для воздуха. Внимательно следите за ростом растений — важно, чтобы поверхность воды не заросла ими.

  4. Рыбкам необходим воздух. Домашний петушок легко может обойтись без аэрации, т. к. он может заглатывать воздух ртом и дышать на поверхности воды. При этом важно установить фильтр небольшой мощности, чтобы он не создавал сильного течения. Как и система аэрации, он страшен повреждением хрупких плавников короны.

  5. Организуйте правильное кормление. Петушки неприхотливы к еде. На воле они любят поохотиться за насекомыми на поверхности воды. В домашних условиях могут есть замороженный корм, рубленых дождевых червей, мотыля, коретру. Следите, чтобы петушки-подводники не переедали. Раз в неделю устраивайте им разгрузочный день — не кормите.

  6. Продумайте совместимость петушков с другими рыбками. Бойцовский характер рыб не позволит поселить двух петушков-самцов в одном аквариуме, т. к. их сражения могут дойти до сильных травм или смерти. Лучше к петушку подселить самку, но разделив территорию стеклянной перегородкой, иначе он будет преследовать ее, бить и угнетать. Наилучшим вариантом будет завести одного самца и несколько самок, при условии, что в аквариуме будет достаточно места. Петушок не сможет донимать все время одну, а за всеми он не угонится. Если площадь аквариума позволяет подселить другие виды рыб в качестве соседей, то выбирайте небольших по размеру, не территориальных, чтобы петушок не оказался чьей-то пищей. Также не подселяйте рыбок с вуалевыми плавниками, чтобы петушок не пытался их уничтожить.

  7. Уделите особое внимание размножению. Даже если вы завели петушков исключительно для созерцания, старайтесь проводить нерест. т. к. это полезно для здоровья самих рыбок. Для этого вам понадобится сосуд на 15-30 литров и оптимальная температура воды 26°С.

Содержать красивых петушков — увлекательное занятие, главное подходить к делу с должным вниманием, учитывать особенности строения рыб, характер поведения и условия для жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх