На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Филиппинский орел. Другие названия, описание с фото и ареал обитания

Филиппинский орел – это один из редких видов семейства Ястребиных в мире, родина которого — тропические леса Филиппинских островов. Эта крупная и сильная птица с 1995 года изображается на государственном гербе Филиппин. Кроме того, 12 видов филиппинских монет и марок украшает его величественный образ. За убийство орла, по законам страны, грозит лишение свободы сроком на двенадцать лет и большой денежный штраф.

Ареал обитания

Единственным местом жизни уникальной хищной птицы являются Филлипинские острова. Впервые она была обнаружена в 1896 году на острове Самар английским орнитологом Д. Уайтхедом. Популяция филиппинских орлов постоянно сокращается, и в настоящее время их можно встретить только на 3–4 из более чем 7 000 островов архипелага. Последнюю птицу на о. Самар, где увидели впервые, видели в 1933 году. В прошлом веке около десятка орлов находилось на соседнем острове Лейте, встречались они и на о. Лусон.

Больше всего, примерно 1 200 особей, насчитывалось на о. Минданао, но впоследствии их осталось меньше сотни. Вместе с истреблением самих птиц на уменьшение популяции влияет и уничтожение девственных лесов. Например, на острове Минданао за полвека их площадь сократилась наполовину. Такие меры охраны, как запрет экспорта и пропаганда сохранения уникального вида орлов, позволили остановить их исчезновение и увеличить численность до 200–400 особей.

Описание

Филиппинский орел, фото которого представлено в статье, он же гарпия, обезьяноед или гарпия-обезьяноед является хищником из семейства ястребиных. Длинное тело птицы примерно равно одному метру, а размах крыльев достигает до 2 м 20 см. Самки крупнее представителей мужского пола и весят в среднем 8 кг, а самцы – не более 6 кг. Короткие крылья и довольно длинный хвост позволяют орлу легко маневрировать в густых кронах деревьев.

Хищники имеют черный, мощный, высокий и сильно изогнутый вниз клюв, помогающий добывать пропитание. Затылок светлой головы украшает хохолок из узких длинных перьев. Брюхо птицы светлых тонов, а спина и крылья темно-бурого окраса. Мощные лапы — с большими когтями, желтого цвета, а радужки глаз бледно-голубые. Окрас оперения с возрастом не меняется.

Питание

При изучении первой филиппинской гарпии-обезьяноеда в желудке нашли остатки непереваренной макаки. Как выяснилось далее, рацион птицы очень разнообразен: пища орла зависит от места обитания. Острова Минданао и Лусоне расположены в разных фаунистических областях. Основным питанием на Минданао служат филиппинские шестокрылы, а на Лусоне они вообще отсутствуют. Поэтому ему приходится охотиться на малайских пальмовых цивет и эндемических крыс. Не гнушаются орлы полакомиться и другой живностью, набрасываясь на:

  • мелких млекопитающих – летучих мышей, пальмовых белок;
  • птиц – сов, носорогов;
  • пресмыкающихся – варанов, змей;
  • домашних животных – молоденьких поросят, небольших собачек.

Иногда хищники, собравшись парами, охотятся и на обезьян. Один из них садится поближе к стае кривляк, отвлекая их, а другой в это время подлетает и хватает добычу.

Гнездование

Селится филиппинская гарпия, фото которой есть в статье, на очень высоких деревьях с пышной кроной, достигающих 30–35 метров, предпочтительно около водоемов. Широкое гнездо до полутора метров в диаметре, используемое парой несколько лет, делается из толстых веток и палок, а внутри выстилается мхом и листьями. Отдельные пары гнездятся друг от друга не ближе 13 км, а площадь участка для добычи доходит до 130 кв. км. Как правило, одна из его половин занята лесным массивом, а другая – открытое пространство. Гнездо вьется на границе лесной полосы.

Размножение и продолжительность жизни

Самки становятся половозрелыми в пять, а самцы — в семь лет. Брачный сезон наступает в июле и начинается с ухаживаний, которые проявляются показательными воздушными полетами. Самка откладывает только одно яйцо, которое имеет желтоватый оттенок. Продолжительность инкубационного периода составляет около 62 дней. В насиживании яиц принимают участие оба родителя, причем взрослые особи рядом с гнездом ведут себя агрессивно и могут смело прогнать даже человека. Развитие молодого филиппинского орла происходит медленно. Он долго остается под опекой матери и отца.

В возрасте восьми–десяти месяцев птенцы умеют хорошо летать, но дальше территории родительского гнездового участка не отлучаются. Они не могут самостоятельно добывать себе пищу и остаются зависимыми от своих предков до полутора лет. Размножаются хищные птицы раз в два года. Но если птенец рано умирает, то самка преждевременно откладывает еще одно яйцо. Продолжительность жизни на воле составляет 60 лет.

Изготовление мягких игрушек

В 1970 году на Филиппинах была организована компания HANSA Creation. Она занимается выпуском мягких игрушек и считается знаменитым производителем, который точно копирует внешний вид животных и птиц. Изумительное сходство получается в результате редкостной технологии производства, при которой бо́льшая часть работы выполняется вручную.

Мягкая игрушка от HANSA филиппинский орел изготовляется из неаллергенного, специально выработанного искусственного экологического чистого меха, похожего на натуральные перья экзотического орла. С помощью нее ребенок знакомится с уникальной птицей, расширяет свой кругозор и воображение, учится любить и защищать природу.

Центр по разведению птицы

Постоянное сокращение лесов на Филиппинах привело к значительному уничтожению флоры и фауны. Поэтому для восстановления редких вымирающих филиппинских орлов на острове Минданао создан заповедник, занимающий площадь в семь тысяч гектаров. Его основатель – Фонд по сохранению орлов на филиппинских островах. Центр расположен в городе Давао и является настоящим раем для хищников, где создан уголок дикой природы. В нем содержится 36 особей, 19 из которых выращены в неволе.

Самым популярным жителем центра считается первый орел с прозвищем ПАГ-аса, выведенный не на свободе. Представители фонда проводят разъяснительную работу среди местного населения и реализуют различные научно-исследовательские проекты. Этот заповедный уголок посещает множество туристов, которые узнают интересные факты о жизни необыкновенно красивых птиц и могут поучаствовать в соколиной охоте.

Автор:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх