На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Современные кошки оказались крупнее, чем в эпоху викингов

Большинство животных имеют тенденцию уменьшаться по мере того, как становятся одомашненными. Но кошек, очевидно, эта тенденция не коснулась. Оказалось, что современные кошки на 16 процентов крупнее, чем кошки в эпоху викингов.   Об этом пишет Tech Times.

Кости животных из Дании

Чтобы оценить разницу между кошками эпохи викингов и современными кошками, исследователи проанализировали останки животных, которые  были обнаружены на территории Дании. Это останки коров, кошек, собак и лошадей с бронзовой эры до 17-го века.

Большинство останков были времен эпохи викингов, когда одомашненные кошки превратились из дорогих компаньонов в источники меха и кожи, о чем свидетельствуют характерные порезы и сломанные шеи.

Кошки викингов и современные кошки

Исследователи также обнаружили, что современные кошки больше, чем их собратья эпохи викингов. В частности, было обнаружено, что у современных кошек челюсти и кости конечностей были больше на 16 процентов, а размер их зубов был больше 5,5 процента.

Это довольно интересно, потому что одомашненные животные обычно становятся меньше. Например, средняя собака на 25 процентов меньше серого волка, его дикого аналога.

Исследователи считают, что изменение размера может быть связано с большей доступностью пищи.

Исследование опубликовано  в датском журнале археологии .

Домашние кошки

Тем не менее, кошки довольно непохожи на других домашних животных. У них все еще есть много остеологических особенностей их диких предков и они, в основном, оставались неизменными в течение тысяч лет. Сегодня, несмотря на то, у многих людей в домах есть кошки, некоторые эксперты считают, что кошки по-прежнему не подходят для одомашнивания из-за их довольно одинокого характера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх