На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Гипоаллергенные собаки: Топ-11 пород, которые подойдут аллергикам

«Мам, хочу собаку!» Наверняка хоть раз в жизни многие родители становятся перед выбором завести по просьбе своего чада четвероногого друга. Одни подходят с особой ответственностью к принятию такого столь важного решения о подселении считай еще одного члена семьи в дом. Сначала изучают породу, повадки и характер предполагаемого питомца. А еще важный пункт, которому родители должны уделить должное внимание, — это гипоаллергенность выбранной породы. Ибо как потом жить с собакой, от которой у ребенка глаза все время на мокром месте, да к тому же еще бесконечные чихи и насморк. А что же делать, если ко всему прочему ребенок еще и астматик?

Давайте же сначала разберемся, что может вызывать аллергию у любителей собак.

Шерсть — это далеко не единственный аллерген, как оказывается.

Аллергия у людей может появится в результате воздействия следующих факторов:

  • Шерсть (Ошибочно думать, что чем длиннее шерсть собаки, тем больше вероятность, что она будет вызывать аллергию. Собаки с короткой и гладкой шерстью имеют короткий цикл обновления покрова, что тоже является частой причиной аллергических реакций. Вся суть кроется в структуре волоса. Следует выбирать собаку, шерсть которой по структуре своей близка к человеческому волосу).
  • Слюна (И проблема вовсе не в породе собак с повышенным слюноотделением. Любая порода собак выделяет слюну в окружающую среду в процессе лая).
  • Кожные заболевания (Причиной которых могут быть блохи, клещи, как результат дерматиты, себорея. Чешуйки кожи животного тоже вызывают аллергическую реакцию у людей).
  • Моча
  • Пот (А знали ли вы, что собаки выделяют пот вовсе не через тело, а через подушечки, расположенные на лапках?)
  • Пыль (Собаки после прогулки приносят в дом пыль на шерсти).

Но как же быть людям, подверженных аллергии или страдающих от астмы? Поставить крест на желании завести собаку? Нет, конечно. Выход есть всегда. Гипоаллергенные собаки — вот на ком стоит остановить свой выбор в таком случае. Представители гипоаллергенных пород меньше других линяют, не имеют подшерстка, их шерсть схожа с волосом человека, да и слюну они пускают куда меньше других.

Кто же они? Давайте разбираться и познакомимся ближе с каждой из пород.

Супер-мини Йорк (Йоркширский терьер)

мини йорк
фото: depositphotos.com

Вес этой собаки всего около 1 кг, а этого уже как минимум достаточно, чтобы считать эту породу гипоаллергенной. Чем меньше собака, тем меньше аллергенов она выделяет. Кстати, мини йорки считаются одной из самых мелких пород декоративных собак во всем мире. Их большой плюс — практически полное отсутствие линьки шерсти. Подшерстка у йорков нет, а строение волоса очень схоже по своей структуре с человеческим. Если у собаки короткая стрижка, то вычесывать ее нужно не более двух раз в неделю. Удобно же, да и саму процедуру йорки переносят с удовольствием.

Приблизительная цена за щенка — от 12 до 80 тыс. рублей.

Пули или Венгерская овчарка

венгерская овчарка
фото: depositphotos.com

Линька у собак этой породы происходит практически незаметно. А все из-за своеобразной структуры шерсти животного. Волоски похожи на туго затянутые жгуты, из-за чего шерсть не рассеивается по дому. Собаки данной породы умны и сообразительны, а значит легко поддаются дрессировке. Пули вовсе неприхотливы в уходе. Купать животное следует только по мере необходимости, потому как вычесывание жгутообразной шерсти может занять много времени, до 3-4 дней. Если вы надумали покупать животное зимой, то уж точно не стоит выводить его на улицу до полного высыхания шерсти.

Приблизительная цена за щенка — от 4 до 22 тыс. рублей.

Миниатюрный (карликовый) пудель

карликовый пудель
фото: depositphotos.com

Шерсть карликовых пуделей имеет особую структуру. А еще ее часто называют просто волосами, потому что на ощупь шерсть этих животных действительно очень мягкая и шелковистая, без подшерстка, да и ко всему этому практически не линяет. Выпавшая шерсть остается в плотном покрове и ее очень просто в последствии удалить специальной щеткой. Поэтому вычесывания этим собакам лучше проводить как минимум раз в неделю. Да и не стоит забывать про стрижку.

Карликовые пудели очень игривы, веселы и прыгучи. Поэтому эти собаки — просто находка для маленьких детей. Они точно уж станут для них лучшими друзьями меньшими.

Приблизительная цена за щенка — от 17 до 70 тыс. рублей.

Уиппет

уиппет
фото: depositphotos.com

Это гладкошерстная собака охотничьей породы. Они очень энергичны и подвижны, быстро бегают, за счет чего в Англии этих собак берут с собой на охоту на зайцев. Благодаря своему запасу неиссякаемой энергии эти собаки очень активно проявляют себя в играх с детьми.

Линька животных проходит незаметно благодаря их короткой и гладкой шерстке. Для того, чтобы придать шерсти этих собак ухоженного вида, достаточно периодически их вычесывать щеткой. Но на это уходит всего пару минут времени. Из-за своего мускулистого тела этих собак еще называют спортсменами.

Приблизительная цена за щенка — от 15 до 50 тыс. рублей.

Вест хайленд уайт терьер

уайт терьер
фото: depositphotos.com

И еще одна порода, которую из-за ее небольших габаритов можно легко содержать в квартире. Благодаря своему дружелюбию и покладистому характеру, эту собаку часто выбирают семьи, в которых есть дети. Уайт терьеры очень послушные.

Линька у представителей этой породы происходит очень редко, можно даже сказать, что она практически отсутствует. Но за шерстью нужен уход — еженедельное купание и вычесывание специальной щеткой приветствуются.

Приблизительная цена за щенка — от 19 до 40 тыс. рублей.

Ши-тцу

Ши-тцу
фото: depositphotos.com

Да, шерсть у этих животных очень длинная, но на самом деле выпадает она редко. За счет того что шерсть ко всему прочему еще и тяжелая, выпадая она не летает в воздухе, тем самым не попадает на одежду или в постель, а просто ложится на пол. Но столь длинная шерсть требует особого ухода, который сводится к стрижке 1 раз в два месяца и еженедельному вычесыванию. Ши-тцу — собака-компаньон, которая очень привязывается к своему хозяину, любит детей и подвижные игры с ними.

Приблизительная цена за щенка — от 5 до 45 тыс. рублей.

Ризеншнауцер

ризеншнауцер
фото: depositphotos.com

Следует отметить, что хотя эти животные и считаются крупногабаритными, они относятся к гипоаллергенным породам. Да, у этих собак есть подшерсток, но за счет жесткого верхнего слоя шерсти он не выпадает и не разносится по дому. Но еженедельные вычесывания должны присутствовать в уходе за животными этой породы. Кроме того раз в 2-3 месяца нужно проходить тримминг. Ризеншнауцер станет вашим самым верным и преданным другом, а за счет своей смекалки, они легко поддаются обучению и дрессуре.

Приблизительная цена за щенка — от 15 до 50 тыс. рублей.

Брюссельский гриффон

брюссельский гриффон
фото: depositphotos.com

Благодаря своим средним размерам и медленной смене шерсти брюссельские гриффоны считаются гипоаллергенными собаками. Эти животные могут быть крайне задирчивы перед более крупными собаками. А еще они не любят одиночества. От хозяев эти собаки требуют постоянного внимания. Они могут с легкостью выполнять роль сторожа, но вот чтобы выдрессировать их нужно будет потратить много сил и энергии.

Представители этой породы очень жизнерадостны и активны, поэтому очень любят играть с детьми.

Приблизительная цена за щенка — от 9 до 35 тыс. рублей.

Китайская хохлатая

китайская хохлатая
фото: depositphotos.com

Собаки этой породы крайне подвижны, веселы, общительны и добродушны. Большая часть тела животного лишена шерстяного покрова, кроме отдельных участков на лапках, голове и кончике хвоста. Тем самым уход за собакой сводится к минимуму — никаких вычесываний и лишь облегченное купание.

Собаки этой породы достаточно миролюбивы и очень преданы своему хозяину. Но из-за своей крайней игривости и жизнерадостности они плохо поддаются дрессировке.

Приблизительная цена за щенка — от 5 до 50 тыс. рублей.

Бишон фризе

бишон фризе
фото: depositphotos.com

Ее еще называют собака-облачко за счет своей курчавой белой шерсти, которая требует постоянного ухода. Ежедневные вычесывания крайне важны для этой породы, иначе шерсть будет скатываться в колтуны, а от них можно будет избавиться только стрижкой. Из-за своей внешности собаки этой породы напоминают мягкие игрушки. С ними так и хочется играть. Да они и сами не против. Но следует быть крайне аккуратными, отдав бишонов в руки маленьким детям, потому как собаки этой породы очень миниатюрные и хрупкие. А еще они часто лают, реагируя на любой звук, благодаря прекрасно развитому слуху.

Приблизительная цена за щенка — от 15 до 100 тыс. рублей.

Ирландский водяной спаниель

водяной спаниель
фото: depositphotos.com

И завершает наш список гипоаллергенных пород собак ирландский водяной спаниель, шерсть которого похожа по структуре на человеческий волос. Внешне собаки этой породы имеют ряд отличительных особенностей — коричневый окрас с красноватым отливом, средней длины лысый хвост и перепонки на лапах, благодаря чему эти собаки считаются отличными пловцами. Шерсть в завитках требует постоянной стрижки — раз в два месяца и вычесываний.

Весьма дружелюбные собаки хорошо уживаются в семье. Любят активные игры и прогулки. Они легко обучаемы, но при этом любят дурачиться.

Приблизительная цена за щенка — от 10 до 43 тыс. рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх