На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Драки. Как избежать, как прекратить и как оказать первую помощь.



О том, почему собаки дерутся и как этого избежать информации достаточно много, поэтому я напишу о том, что делать чтобы «назревающая» драка все-таки не состоялась и как прекратить саму драку.

Ваша собака без поводка.
Никогда не кричите и не пытайтесь подойти к своей собаке. И резкий окрик, и ваш подход собака с полным на то основанием воспримет, как моральную поддержку в предстоящей драке. Мол, щас мы с хозяином покажем этому ……, где раки зимуют.

Отходите назад, подзывайте собаку спокойным уверенным голосом или, наоборот, очень жизнерадостным и веселым. Если ваша собака боится вас потерять – можно окликнуть ее и со всех ног рвануть в противоположную от возможного противника сторону.

2. Ваша собака на поводке.
Помните – натянутый поводок увеличивает агрессивность собаки. Посадите или положите собаку командой у ноги, стойте неподвижно. Можно попытаться обойти противника по широкой дуге, это может успокоить и его, и вашу собаку.

Если к вам уже подбежали и явно лезут в драку – все средства хороши. Бросьте в приближающуюся собаку палкой, камнем. Ваше дело – напугать ее и дать понять, что ей придется драться не только с вашей собакой, но и с вами. Обычно нападающие собаки не воспринимают хозяина своей жертвы, как противника. Можно перехватить свою собаку за ошейник и свободным концом поводка наотмашь хлестнуть нападающую собаку по морде.

В любом случае, если вы видите приближающуюся к вам собаку без поводка, окликните ее хозяина. Если ваша собака не дерется, а хозяин уверяет, что его тоже не дерется – дайте собакам обнюхаться, но внимательно следите за малейшими признаками агрессии. Начинающуюся драку-свалку можно прекратить громким криком, хлестким ударом поводка, ударом ноги снизу вверх – как бы разбивая эту кучу-малу.

Если драка происходит между собаками не склонными к демонстрации подчинения, и вы видите, что дело принимает серьезный оборот, скоординируйте действия с хозяином второй собаки. Вам нужно зафиксировать обеих собак одновременно – за задние лапы и хвост. Никогда не растаскивайте собак, держащих хватку друг на друге! Вы рискуете порванной шкурой своей и чужой собаки. Если собаки дерутся с перехватами – вам нужно лишь подождать, когда они расцепятся и резко растащить их в стороны.

В случае если собаки сцепились в мертвую – перехватывайте собак за ошейники, готовьте поводок, перекручивайте ошейники, перекрывая кислород, и держите собак, пока они не начнут задыхаться и не раскроют пасть. Если кто-то сделал это первым – ему на морду накидывается петля поводка, чтобы он не мог перехватить противника.

Не тащите собак на себя, пока они обе не расцепили хватку!

Оказание первой помощи после драки.

Осмотрите собаку. Опасность представляют рваные раны, колотые раны от клыков, внутренние гематомы. Переломы и трещины в костях явление редкое, но прощупать кости там, где были покусы, стоит.
При сильном кровотечении вколите собаке внутримышечно дицинон (на собаку весом 30 кг и выше – ампулу целиком). При сильной боли в/м – баралгин (на собаку весом 30 кг и выше 1,5 мл) или анальгин с димедролом (1 мл на 1 мл).
Обработайте раны 5% хлоргексидином, в глубокие ранки введите с помощью шприца. Густо смажьте раны левомеколем или засыпьте трицилином.
Сделайте собаке укол антибиотика в/м (цефазолин, цефтриаксон, клофоран). 1 г антибиотика разводится 2 мл новокаина или физ.раствора, колется по 2 мл два раза в день (на собаку около 30 кг). Либо амоксицилин, колется в холку. Курс 5-7 дней.
Если собака дрожит, присутствует повышенное слюноотделение, отдышка, сделайте укол сульфакамфокаина (на собаку 30 кг и выше – ампулу в/м целиком).
В случае рваных ран и глубоких колотых рекомендуется в течение 6 часов обратиться к ветврачу. Врач должен осмотреть собаку, прописать курс антибиотиков, если обнаружит воспаление или если рану нужно шить. Если началось локальное гнойное воспаление (абсцесс), врач должен поставить дренаж (пассивный или активный) и объяснить, как обрабатывать (хлоргексидин и левомеколь). Дренажи снимаются на 3-7 день. В случае нелокального гнойного воспаления (фибромы) лечение более длительное и тяжелое.
Если вы не смогли по какой либо причине обратиться к ветврачу: внимательно отслеживайте состояние собаки, каждый час в течение 6 часов прощупывайте область покусов (особенно холка, лапы, голова). Если вы обнаружите болезненную припухлость, осмотрите кожу на предмет малозаметной ранки. Ранку нужно вскрыть, промыть образовавшуюся полость хлоргексидином, закачать туда шприцом левомеколь, не давать ранке закрываться. В этом случае можно делать дренаж самостоятельно: скрутить тонкую полоску стерильного бинта, смочить в левомеколе и аккуратно ввести с помощью зонда ли вязальной спицы в ранку. Менять дренаж и промывать полость нужно каждые 6-12 часов.
Если вы при прощупывании области покусов почувствовали под пальцами пузырьки, услышали звук, похожий на тихое хлюпанье и щелканье – это фиброма. Развивается она за 2-4 часа, очень опасна. Срочно к ветврачу!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх