На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Все медицинские школы США и Канады отказались от экспериментов на животных в обучающих целях

Спустя более 30 лет упорной работы Комитета врачей за ответственную медицину (PCRM), деятельность по использованию собак и других животных для обучения студентов-медиков наконец прекращена.

Последние из конфронтации – Университет Джона Хопкинса и Университет Теннесси – приняли решение прекратить использование животных в качестве подопытных. Это означает, что все медицинские школы* Соединенных Штатов Америки и Канады отказались от проведения опытов на животных в обучающих целях. Мы одержали победу.

В 1985 году, когда Нил Барнард основал Комитет врачей за ответственную медицину, большинство медицинских школ нуждалось в студентах, которые стремились обучиться тому, как лечить и исцелять своих первых пациентов, но не убивать. Собакам вводились различные медикаменты, чтобы лицезреть, как организм отреагирует на них, или же их вскрывали для того, чтобы студенты могли проводить мелкие хирургические вмешательства. После каждого подобного мероприятия собак убивали.

PCRM боролись за прекращение этих лабораторных работ по двум причинам: прежде всего, очевидная жестокость по отношению к животным – это неприемлемо. Во-вторых, обучаясь таким образом, студенты предполагают, что убийство животных является неотъемлемой частью познания медицины и науки в целом. Этому нужно было положить конец.

Во многих медицинских школах студентов, которые отказывались участвовать в подобных лабораторных, наказывали или даже исключали. В Военно-медицинском Университете США студенты могли пойти под трибунал, отказавшись принимать участие в лабораторных с животными.

Чаще всего PCRM сотрудничали напрямую со студентами медицинских школ и факультетами – к примеру, с Гарвардом, когда обсудили замену животных при проведении опытов. Иногда они прибегали к юридической помощи и выдвигали обвинения против вуза - например, Университета Колорадо, студентку которого принуждали участвовать в лабораторных исследованиях с использованием животных. В некоторых университетах взывали к помощи знаменитостей и коллег-врачей. Также устанавливали билборды, проводили демонстрации и устраивали дискуссии в студенческих городках. Со временем в связи с деятельностью организации, публично демонстрирующей сложившуюся ситуацию, школы переключились с собак на других животных, в надежде снизить критику в свой адрес.

До недавнего времени было известно, что только две медицинские школы продолжают использовать животных в обучающем процессе – Университет Теннесси и Университет Хопкинса. В прошлом месяце PCRM поделились потрясающей новостью о том, что после долгих лет давления со стороны PCRM и критики со стороны законодателей штата Мэрилэнд, Университет Джона Хопкинса наконец исключил из методических рекомендаций по хирургии лабораторные занятия с использованием животных. Это решение стало импульсом. Поднажав более настойчиво на Университет Теннесси, PCRM одержали верх: они последовали примеру.

Пришел конец использованию животных в качестве подопытных в медицинских школах. Это прорыв. Но животных все еще используют на курсах повышения квалификации (в экстренной медицине, например), также, к сожалению, огромное количество животных становятся подопытными в фундаментальных исследованиях. PCRM продолжают работать в этом направлении и постепенно идут к победе, выигрывая сражения.

В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что получить медицинскую степень в любой медицинской школе США и Канады можно, но с запретом нанесения вреда животным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх