На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Непослушный малыш: почему ваш котик плохо себя ведет?

Мы часто сталкиваемся с тем, что любимый котофей проявляет свой характер. Он может внезапно начать громко мяукать, когда мы ложимся спать, или оставить «шедевр» в виде отметины от кошачьих коготков на стене.

С чем же могут быть связаны такие манеры вашего питомца?

кот
Источник фото: i.ytimg.com

Редакция «Мур ТВ» выделила 5 проблем, с которыми сталкивается владелец мурлыки, а также причины, вызвавшие плохое поведение усатого-полосатого любимца.

№ 1 Голос в ночи, или почему котейка мяукает с наступлением темноты

Наверное, каждый хозяин кота сталкивался с ситуацией, когда нужно выспаться, но пушистик, как назло, вдруг заводит свою «руладу».

По мнению специалистов, такая привычка связана с рядом факторов. Во-первых, большинство котов чрезвычайно активны именно по ночам, поэтому они не спят, а начинают мяукать, а во-вторых, одни породы более «говорливы» по сравнению с другими.

кот мяукает
Источник фото: i.ytimg.com

Есть и такой момент, как старение кота. По мере того, как питомец приближается к «солидному» возрасту, он может испытывать ряд проблем – от всевозможных болей до гормональных нарушений.

Что же касается молодых котов, то очень часто они мяукают по ночам во все горло, так как днем хорошо выспались, и теперь полны бодрости и активности.

Вполне вероятно, котофею скучно, и он требует вашего внимания. В этом случае питомца стоит чем-то занять, иначе продолжительный кошачий «концерт» вам гарантирован.

№ 2 Отметина на память, или почему кот царапается

Мы уверены, что даже самый любящий хозяин не готов иметь дома испорченную когтями питомца мебель. Ругать мурлыку бесполезно, отучать от дурной привычки тоже, поскольку царапанье – инстинкт, который заложен в полосатом любимце.

С помощью когтей животные помечают территорию, поэтому нет ничего удивительного в том, что котишка ободрал ваш любимый диван и оставил «пятерню» на обоях.

кот царапает поверхность
Источник фото: puzoo.ru

Еще одна причина, по которой питомец пускает в ход когти – это проявление стресса. Будучи встревоженным или разозленным, котофей вымещает злость на ковре, кресле или ближайшей стене.

Обычно владельцы котиков решают такую проблему с помощью когтеточки или антицарапки, но если хвостатый друг уж слишком активен, и от царапанья нет спасения, на помощь придет хирургическое вмешательство, суть которого заключается в удалении когтей.

№ 3 Зубам покоя нет, или зачем котейка грызет вещи

В отличие от собак, кошки редко досаждают хозяевам тем, что портят зубами вещи, но такая проблема все же может настигнуть владельца усатого-полосатого. Обычно питомцы начинают грызть вещи, когда им не хватает чего-то в питании, или же у них прорезываются зубки. В этом случае страдает не только кот, но и хозяин, вещи которого могут быть безнадежно испорчены.

кот
Источник фото: i1.wp.com

Помимо стоматологических и гастрономических проблем, кот может быть агрессивным, и желание погрызть что — либо связано с его эмоциональным состоянием.

Ветеринары рекомендуют обязательно выяснить причину такого поведения и устранить ее, если она носит медицинский характер. А чтобы кот не грыз вещь, обрызгайте ее специальным спреем, который имеет горький вкус. Он нетоксичен, но точно отобьет у котика желание «пообедать» предметом, который внезапно перестал быть «вкусным».

№4 «Мокрый вопрос», или почему котик ходит в туалет по всей квартире

Даже, если котишка приучен к своему «санузлу», в какой-то момент может так случиться, что он начнет оставлять лужицы в неподходящих для этого местах. Подушка, одеяло и даже ваши любимые туфли вполне могут стать новым туалетом для вашего питомца.

Одной из главных причин такого поведения ветеринары считают урологические заболевания. Это также могут быть погрешности в диете, прием медицинских препаратов, кастрация или банальное старение. Есть случаи, когда у котика развивается старческий маразм, в результате которого ваш пушистый друг просто отучится узнавать свой собственный туалет и решит, что он повсюду.

кот хочет в туалет
Источник фото: image3.thematicnews.com

Некоторые врачи полагают, что желание кота оставить свою мочу на подушке кого-то из членов семьи может быть связано с местью, которую питомец реализует таким способом.

Есть и еще одна причина, почему кот использует вашу квартиру, как санузел – ему просто не нравится наполнитель! Он может иметь неприятный запах и раздражать животное. К счастью, в отличие от предыдущих случаев, справиться с этой проблемой легко – поменяйте наполнитель, и питомец будет доволен, а ваша квартира перестанет быть для него туалетом.

№ 5 Злобный котейка, или почему кот проявляет агрессию

Случается так, что даже ласковый котишка вдруг становится неуправляемым, раздражительным и напоминает ребенка, вступающего в подростковый возраст. Вместо ласки кот проявляет агрессию, а вместо того, чтобы завести «моторчик», начинает шипеть на собственного хозяина. Ветеринары объясняют такое поведение рядом причин.

Это может быть и изменение гормонального фона (особенно у недавно родившей кошки), а также проявление страха, стресса и недовольства. Котофей может демонстрировать злость и в случае вступления во «взрослый» возраст, когда ему требуется подруга.

агрессивный кот
Источник фото: aroundpet.ru

В такой ситуации стоит обратиться к ветеринару и, возможно, провести кастрацию. Как правило, после этой процедуры котишки становятся спокойнее и добрее.

Стоит также обратить внимание и на то, что многие породы котов могут быть агрессивны сами по себе. Например, та же сиамская кошка отличается несдержанностью и не всегда дружелюбна. Агрессивное поведение могут демонстрировать и такие представители пород как британская, саванна, абиссинская и многие другие. Эти кошечки отличаются независимостью, своенравным характером, поэтому, будучи «не в духе», способны проявить свое недовольство в виде коготков и зубов.

Что же, теперь вы знаете о котиках чуточку больше, и если ваш питомец демонстрирует какие-то из вышеупомянутых черт, вам станет понятнее, почему это происходит.

Кстати, а вы уже читали, как спасли щенка со связанными лапками?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх