На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В США спасли тюленя, в носу которого застрял морской угорь

Сотрудники Американского национального управления океанических и атмосферных исследований занимаются в том числе изучением популяции редкого гавайского тюленя-монаха.

Этот вид находится под угрозой исчезновения, так как обитает лишь на северо-западе Гавайских островов. С 1958 по 1996 годы численность этого вида тюленей сократилась на 60 %, а к 2004 году их осталось всего 1400 особей.

Эти тюлени охраняются законом, однако им постоянно мешает присутствие человека, особенно рыбаков, в чьи сети они время от времени попадают и которые тревожат их во время сезона размножения.

Фото: NOAA Fisheries

Однако есть еще одна "скрытая угроза", которая мешает гавайским тюленям-монахам. Это... застревающие в их носах морские угри! По словам сотрудников программы слежения за этими тюленями, им регулярно приходится наблюдать подобные картины.

Почему так происходит? Оказывается, гавайские тюлени-монахи обожают искать пищу в виде рыб и моллюсков на мелководье, рыская под камнями и засовывая в них свои любопытные носы. И когда под очередным камнем оказывается затаившийся угорь, то этот недовольный угорь часто кидается в атаку и... правильно, попадает прямо в тюлений нос и прочно в нем застревает.

На днях фотография очередного бедолаги со свисающим из его ноздри пятнистым угрем облетела весь мир. Пострадавшим оказался совсем молодой тюлень.

Фото: NOAA Fisheries/Brittany Dolan

По словам работников программы, чаще всего, когда такое случается, тюлень начинает мотать головой и избавляется от угря, или скользкий угорь сам проскальзывает в носоглотку и оттуда попадает в тюлений желудок.

Но иногда угорь застревает прочно и тогда тюленю требуется помощь человека. По словам работников, такое за последние 40 лет случалось уже 3 или 4 раза.

В этот раз люди также помогли тюленю, сначала  аккуратно окружив его, подобравшись поближе, а потом извлекли угря из его носа. После чего тюленя осмотрели, чтобы убедиться, что угорь ничем ему не повредил, и выпустили обратно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх