На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Нерпы в первом приближении

Нерпы на Байкале много, нужно просто научится её замечать, ведь обычно смотришь на линию берега, на закаты-рассветы, на облака, а нужно фокусироваться на участках воды.

Поздней осенью, когда в заливе начинает замерзать лёд и открытых участков воды остаётся всё меньше, нерпу увидеть проще.

Мы же были в последние дни перед замерзанием. Да и честно сказать даже не рассчитывали увидеть байкальского тюленя, задача у нас была другая, но капитан повёл нас к острову.

Бакланий. Несмотря на название бакланов там нет, они гнездятся недалеко на другом острове.

За остров мы зашли для того чтоб на спокойной воде, закрывшись от ветра и волн спокойно поснимать закат.

Шевелёнка нам не страшна, на три человека четыре камеры Olympus с очень даже отличной стабилизацией, но за островом всё же теплее.

Осталось только ждать.

И тут пришли они…

С любопытством с глубин поднимались чёрные в закате гладкие головы с усами.

Реликты третичной фауны окружали наш бот со всех сторон. Близко правда не подплывали, но и далеко не уходили.

На небе включили фотошоп, а у меня 70-300 на камере, переставлять некогда, да и что я не видел закатов?

Закаты встретить проще чем байкальского тюленя.

ТТХ этой торпеды интересны?

Так вот, живёт нерпа в среднем 55 лет, как и у людей самки живут дольше самцов. Вес доходит до 135 килограмм и рост 165 сантиметров, получается даже не торпеда а бомба Толстяк.

Крейсерская скорость субмарины «Тюлень» 7-8 км/ч, но в случае опасности может рвануть быстрее.

Корпус Нерпы выдерживает давление 21 атмосферу, погружается на глубину 200 метров, время автономного погружения до 70 минут!

До сих пор ведутся споры, как сюда нерпа попала, но склоняются к версии что пришла она с Ледовитого океана, через Енисей-Ангару.

Интересно, но 200 лет назад нерпа встречалась в северных Баунтовских озёрах. Вопрос попала ли она туда из Байкала или по Лене с ледовитого?

А питаются они всё же не омулем и сигами, нерпы едят бычков да голомянок, как бы не хотелось браконьерам заявить об обратном.

Автор ALEXSVATOV

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх