На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Памятка для тех, кто решил приобрести собаку

Собака в доме — не только радость, но и хлопоты, изменение жизненного режима, еще одна строчка в графе «расходы». Прежде чем завести четырехлапого компаньона, следует проанализировать ряд моментов.

Маленькая или большая

Первое: для начала стоит соотнести личные симпатии к определенной породе с площадью жилища. Любить алабаев – одно, а заводить их, живя в однокомнатной квартире — совсем другое. Нужно четко понимать, что собаке хватит домашнего простора, ее не будут постоянно сгонять с места, чтобы не мешалась.

Отсюда вытекает второе: важно осознавать, до каких габаритов вырастет пес, если приобретается щенок. Правильно будет встретиться с владельцем взрослой собаки выбранной породы, посмотреть и оценить своими глазами.

Особенности породы

Одним собакам хватает пары 20-минутных прогулок, другим требуется регулярная длительная физическая нагрузка. У активных собак от нехватки движения возникают проблемы со здоровьем и психикой. И тогда вам понадобится обратиться за помощью к специалистам. Услуга ветеринар на дом сейчас доступна в Москве и Московской области 24/7. Поэтому если ваш питомец заболел, не обязательно его везти через весь город на прием. Один телефонный звонок, и скорая помощь в лице ветеринара уже у вас дома.

Занятым или ленивым хозяевам стоит остановить свой выбор на соответствующих породах: бассет-хаундах, мопсах, болонках, бульдогах и др. Если у владельцев есть время и силы на бодрые часовые прогулки, можно приглядеться к лайкам, овчаркам, шнауцерам, доберманам и др.

Сопутствующие расходы

Помимо первоначального приучения к «горшку» и выстраивания режима в зависимости от породы, может потребоваться дополнительное вложение усилий и денег в: уход: частое расчесывание, обрезание когтей, профессиональная стрижка; дрессуру служебных, бойцовых или охотничьих собак, без которой эти породы становятся неуправляемыми, а в случае с бойцовыми — потенциально опасными; регулярные осмотры у ветеринара (некоторые породы генетически предрасположены к определенным заболеваниям); особый контроль и социализацию собаки, если в доме есть маленькие дети.

Не стоит забывать, что на время отъезда придется искать и консультировать желающих присмотреть за псом.

Непосредственно перед покупкой

К моменту появления питомца нужно: приобрести минимальный набор вещей: ошейник (желательно с именной биркой и телефоном хозяев), поводок, две миски, лежанку, корм, лекарства по рекомендации заводчика, игрушки, расческу, когтерезку; определить место собаки в доме, к которому ее с первого дня будут приучать; знать телефон срочной ветеринарной службы и адрес ближайшей клиники с хорошими рекомендациями.

Все «за» и «против» перед приобретением собаки следует взвесить несколько раз, чтобы последующее сосуществование было комфортным и радостным для обеих сторон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх