На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

БЛОХИ У КОШЕК



Блохи у кошек – это маленькие бескрылые насекомые, живущие на теле кота или кошки. Эти организмы ведут паразитический образ жизни за счет своей «жертвы». Мощные челюсти прокусывают кожу четвероногого, после чего паразит начинает сосать из него кровь. Данные организмы доставляют очень много неприятностей не только домашним животным, но и их хозяевам. Именно поэтому необходимо регулярно осматривать своего любимца на наличие кошачьих блох, а при обнаружении – немедленно приступать к их выведению.

Как появляются блохи у кошек?

Блохи у кошек могут появиться по разным причинам:
Блоху может принести хозяин на своей уличной одежде или подошве ботинок;
Если в доме одновременно проживают кошка и собака, то пушистая любимица может заразиться от собаки, вернувшейся с прогулки.
В период дачного сезона питомец может с легкостью подхватить это вредное насекомое, общаясь с другими животными в округе или даже просто бродя по окрестной территории (где уже проходило зараженное животное и уже местность усеяна яйцами блохи)
Есть и другие способы заражения питомца кошачьей блохой, однако стоит отметить, что вовремя определенная болезнь позволяет сократить время выздоровления, финансы, но самое главное, перенести животному недуг без особых последствий.

Популярные средства от блох.

Первое, что следует знать, это то, что основное действующее вещество, входящее в состав инсектицида (средства от насекомых, в том числе и блох), может быть различно. Среди них используются и химикаты, убивающие личинок и незрелые формы блох – адультициды, и нервнопаралитические препараты от блох, и замедлители их развития, и многие-многие другие. Именно поэтому перед покупкой инсектицида необходимо тщательно изучать входящие в состав ингредиенты, учитывая следующие факторы:

-степень заселенности вашего дома и кошки блохами;
-возраст, вес, породу и состояние здоровье вашего котика;
-непосредственное окружение животного;
-наличие других животных в зоне непосредственного контакта;
-учитывать противопоказания применения некоторых средств, такие как наличие в семье астматиков, маленьких детей и т.д.

Для уничтожения этого вида паразитов придумано далеко не одно средство от блох для кошек, а если быть точнее, то в многообразии инсектицидов можно потеряться. Не забывайте. Что средства для собак далеко не всегда подходят кошкам, а средства для выведения блох у взрослого животного может совсем не подходить на средство от блох для котят, как по составу, так и по концентрации.

В основном все противоблошиные средства можно разделить на пять групп:

1)Капли являются наиболее пролонгированным вариантом инсектицида, наносимого непосредственно на шерсть и кожу кошки в районе холки – то есть между лопаток. Часто содержат такие действующие вещества, как селамектин, фипронил, имидаклоприд, этофенпрокс, метафлумизон.

Внимание! Не все капли для животных могут подойти вашей кошке! Некоторые вещества. Безвредные для остальных животных могут привести вашу кошку к тяжелой интоксикации и смерти! Особенно противопоказан кошкам перметрин!

2)Аэрозоли, они же спреи, при их использовании обрабатывается вся шерсть животного.

Внимание! Не допускайте попадания средства в глаза, как в кошачьи, так и в собственные. Не забывайте проветривать помещения после обработки кошки с помощью спрея.

3)Шампуни от блох – избавляют от уже наличествующих на кошке насекомых.

Внимание, шампуни тоже зачастую могут содержать запретный для кошек перметрин.

4)Ошейник от блох для кошек – отличное профилактическое средство при разумном и правильном применении.

Внимание! Для кошек категорически противопоказаны ошейники, которые содержат перметрин, органофосфаты или амитраз!

5)Оральные препараты, они же таблетки – иногда все же выпускаются и в форме инъекций. Эти препараты содержат вещества, которые предотвращают развитие насекомых и работают в совокупности со средствами для наружного выведения блох.
__________________________
Лечение и профилактика кошачьих блох.

При обнаружении такого явления, как блохи у кошек – лечение проводится комплексно и безотлагательно. Чаще всего, состоит курс лечения из следующих этапов:

-внешнее воздействие на блох такими препаратами, как капли, шампунь или аэрозоль – для того, чтобы уничтожить блох;
-профилактическое воздействие на паразитов, предотвращающее появление следующего поколения паразитов с помощью оральных препаратов или ошейников;
-очищение шерсти животного после проведенной обработки от следов пребывания паразитов – проводится несколько дней спустя гребнем или обычным моющим средством;
-провести курс приема препаратов серы и витаминов для излеченного животного для полного восстановления кожного и шерстяного покрова;
-возможно, провести озонотерапию, или лечение гормональными мазями, которые хорошо излечивают зуд и воспаления кожи у кошки.
Конечно, лучше всего перед применением средств посоветоваться с ветеринаром. Однако не исключено, что даже при этом и при соблюдении всех мер предосторожности у чувствительной кошки может быть реакция на любой из препаратов.

Ни в коем случае не используйте на кошке все средства сразу – тяжело будет не только вымирающим блохам, но и самому коту. Соблюдайте правила применения, написанные на упаковке, внимательно читайте состав – и живите с кошечкой в мире и согласии, без всяких паразитов.




Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх