На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Паук – это насекомое или животное?

Паук – это насекомое или животное?

На нашей планете живёт множество удивительных существ. Живые организмы поселились и на суше, и в воде, они летают в небе, ползают под землёй. Одними из самых загадочных и пугающих представителей животного царства являются пауки, внешне очень напоминающие насекомых. Но кто же они на самом деле? Давайте разберемся вместе.

Читайте также:

По научной классификации и пауки, и насекомые относятся к членистоногим — тип первичноротых животных. Для них характерно схожее строение: их тело разделено на сегменты и покрыто хитиновой оболочкой, а по бокам имеются симметрично расположенные конечности. Но на этом их сходство заканчивается. На уровне подтипов, насекомые определяются как трахейнодышащие, а подтип, к которому принадлежат пауки, называется “хелицеровые”. И здесь ближайшими родственниками пауков выступают скорпионы и клещи, с которыми они объединены в класс паукообразных.

Почему паук не насекомое — главные отличия

Существенное отличие пауков от насекомых заключается в отсутствии у них усиков, место которых занимают ротовые придатки — хелицеры. Эти необычные челюсти похожи на клешни, через них пауки впрыскивают яд в тело своей жертвы. Кроме того, есть разница и в строении тел. У насекомых выделяют 3 отдельные части: голову, грудь и брюшко. У пауков же всего 2 сегмента, поскольку голова и грудь объединены в одну часть тела. Также не совпадает у пауков и насекомых количество ножек, у первых их всегда 8, у вторых — только 6. И это ещё не все.

Пауки обладают редкой способностью выделять паутину. Кроме них это делают только ложноскорпионы, некоторые клещи и губоногие многоножки. Для ее производства пауки используют специальные паутинные бородавки, расположенные на брюшке. И хоть паутина по химическому составу близка шелковому волокну, которое выделяют некоторые насекомые, по прочности ей нет равных.

Еще одно интересное отличие паукообразных от насекомых заключается в процессе питания. Для наглядности, сравним наиболее похожих по многим показателям бразильского бананового паука и крупного богомола Heterochaeta orientalis. Эти два хищника примерно одного размера, если учитывать размах лап паука. Их длина составляет около 15-16 см. Также они имеют одинаковые пищевые предпочтения. Их меню содержит насекомых, ящериц, лягушек и мелких грызунов. И даже способы охоты у них практически идентичны. Они оба поджидают потенциальную жертву в засаде, а потом резко набрасываются на неё. Но расправляются они со своей добычей совершенно по-разному. Богомол, схватив жертву своими цепкими лапами, уже никуда её не выпустит, пока не съест всю целиком. Банановый паук же действует иначе. Он впивается ядовитыми хелицерами в тело своего трофея. Жертва от этого укуса либо мгновенно погибает, либо на какое-то время просто становится обездвиженной. Затем паук опутывает ее паутиной и впрыскивает желудочный сок, который растворяет внутренности добычи. Ест паук не спеша, его трапеза может растянуться на несколько суток. Таким образом, получается, что еда переваривается прямо в коконе. А все потому, что из-за особенностей ротового аппарата пауки просто не способны пережевывать пищу.

И напоследок интересный факт: для некоторых видов пауков характерно явление матрифагии. Это означает, что подрастающие паучки съедают собственную мать. Но происходит это с её согласия.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх