На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как лечили ёжика, попавшего в переделку




Ёж попал в беду. Пришлось спасать бедное животное.
Ёж, как известно, животное ночное и каково же было моё удивление, когда в 11 часов дня, посмотрев, что это так шуршит и пыхтит в канаве, я обнаружил старого знакомого, приходившего к нам пару раз на ночную пирушку с шашлыками.



Взяв его в тряпочку, чтобы не кололся, я понёс его на очередное общение с детьми. Так сказать, знакомить два диких мира, мир детей и мир животных.

По пути заметил, что как-то он слишком сильно воняет. Просто смердит. Так воняют обычно собаки, на прогулке убежавшие по делам и вернувшиеся довольные и вонючие. Ну с собаками-то понятно, но чтобы так вонял ёжик, такого я ещё не встречал.
Пришлось делать осмотр, результат которого был печален
Дело в том, что в нашем дачном кооперативе живут собаки. К детям лояльные, немного могут погавкать на чужаков, но совершенно безжалостные к кошкам и… ежам.
Видимо и наш ёж попал в лапы этой банды т.к. на его шее, со стороны спины виднелся явный прокус, но самое ужасное, что рана буквально кишила мелкими червями. Жуткое воспаление, от него и этот запах.

Пришлось ежа лечить. Фото первой процедуры не делали, но впоследствии день за днём всё одно и тоже.



Промывка перекисью, чистка, обработка мазью



И сверху всё засыпается стрептоцидом

Уже на второй день вони не стало и от колонии опарыша остались отдельные экземпляры, правда значительно подросшие, которые отлавливались и уничтожались.

Вскоре стало ясно, что ежа в месте раны надо постричь, чтобы удобнее было обрабатывать рану.







Процедуры день за днём и ёж наверное понял, что здесь ему никто ничего плохого не сделает и начал потихоньку доверять людям



Скоро стало понятно, что кожа над раной отмерла и её пришлось срезать. Процедура для ежа конечно болезненная, но зато рана открылась и процесс заживления пошёл ещё лучше



Видок конечно ещё не очень, но дело идёт к выздоровлению







А это его больничная палата на время госпитализации



А вот мы уже совсем бодрячком



А это после трёх недель лечения. Мы бодры, веселы и общительны



Аппетит в норме, подвижность хорошая и пришла пора питомца отпускать на волю.
Никогда раньше не общался с ежами так тесно и долго. По-моему вылитый крыс, только в колючках и очень милый



Всем добра!

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх