На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Спасенная собакой 7-летняя киевлянка: «Теперь всем говорю: это не просто овчарка, а мой ангел-хранитель»




Случайно оказавшаяся рядом среднеазиатская овчарка по кличке Дархан спасла семилетнюю Вику Насипову, на которую в лесопосадке на глазах у матери напал преступник


Гуляя в Сырецком парке в Киеве, семилетняя Вика и ее мама Елена не заметили ничего необычного. Там было много людей: и молодежь, и дети, и женщины с колясками. Бегая по узким тропинкам, Вика громко смеялась, даже не подозревая, что за ней со стороны кто-то наблюдает.
«Секунду назад дочка стояла рядом. И вдруг оборачиваюсь, а ее держит какой-то мужчина в черном»
— Я тоже не замечала никакой слежки, — качает головой Елена, стройная эффектная брюнетка. — Да и кому это могло понадобиться? Рядом с Сырецким парком я живу всю жизнь. Раньше это место считалось безопасным, мы даже не закрывали калитку нашего двора. Только в последние годы здесь начали происходить нехорошие вещи. Не так давно неизвестные изнасиловали и убили девушку. А немного раньше, если помните, нашли труп «караванского стрелка». После этих событий по вечерам мы старались здесь не ходить. Но днем, когда вокруг много людей, гуляем. Я даже не обратила внимания, что в какой-то момент все гулявшие в парке пропали из поля зрения.
— Я тоже этого не заметила, — присоединяется к разговору Вика, худенькая светловолосая девочка. — Мы с мамой говорили о школе. Я учусь в первом классе, и мама спрашивала, что было на уроках. А потом у нее зазвонил телефон.
— Услышав звонок, я нащупала в кармане мобильный и уже нажала на кнопку, чтобы ответить, — говорит Елена. — Одновременно по привычке оглянулась назад — проверить, где Вика. Секунду назад дочка стояла рядом. И вдруг оборачиваюсь, а ее держит какой-то мужчина в черном. Схватил за руку и на глазах у меня куда-то потащил! Первые несколько секунд я пыталась сообразить, что происходит. Кто это? Откуда он взялся и куда ведет мою дочь?
— Этот дядька появился так неожиданно! — рассказывает Вика. — Оказывается, он стоял совсем рядом — за деревом, возле которого мы гуляли. И как я его не заметила? Он же такой большой, в черной куртке и черной шапке. А еще у него были черные рукавицы, которыми он схватил меня за руку. Даже закричать не успела, как бандит куда-то меня потащил.
— Я побежала за ним, — продолжает Елена. — Думала, что догоню, но преступник бежал быстрее. Я видела, как Вика пыталась высвободиться, как вырывалась… Вторую руку бандита не видела. С ужасом подумала, что в ней может быть нож или пистолет… Пытаясь их догнать, споткнулась, чуть не упала… Я начала кричать: «На помощь!» Мне казалось, что мой крик должен услышать весь район.
— Мама не могла нас догнать, — вспоминает девочка. — А я не могла вырваться от этого дядьки. Он так крепко меня схватил! Казалось, поломает мне руку. Там даже что-то хрустнуло. Я стала громко кричать.
— А я не могла понять, куда делись люди, которые только что гуляли в парке, — говорит Елена. — Десять минут назад вокруг еще было десять человек. А тут — ни души. Я кричу, а меня никто не слышит. Я одна в парке, бандит украл моего ребенка, и никто не может помочь.
«Собака появилась еще неожиданнее, чем тот бандит в черном. Она зарычала и повалила его на землю»
— То, что произошло дальше, больше похоже на какой-то сон или кинофильм, — говорит Елена. — Неожиданно откуда-то справа вылетело что-то светлое и очень большое. Какой-то белый пушистый ком. В следующую секунду этот ком упал прямо на бандита. Оказавшись на земле, преступник отпустил мою Вику. Я сначала не поняла, что это было. Решила, что медведь. И только потом увидела, что это большая собака.
— Она появилась еще неожиданнее, чем тот бандит в черном, — вспоминает Вика. — Мама вроде бы нас догоняла, но дядька крепко держал меня за руку и уводил все дальше. И вдруг на нас что-то прыгнуло. Я сразу поняла, что это собака. Она как будто упала с неба, честное слово! Я только увидела ее белую шерсть и клыки. Собака зарычала и повалила бандита на землю. Он потянул меня за собой, поэтому я тоже упала. А когда пес чуть не укусил преступника, он сам меня отпустил. Я тут же вырвалась, отползла в сторону. Потом подбежала мама. Она так плакала!
— Я и сейчас не могу говорить об этом спокойно, — на глаза Елены наворачиваются слезы. — Схватив Вику на руки, крепко прижала ее к себе и долго не отпускала. И вдруг услышали: «Дархан! Дархан, где ты?» Я увидела невысокую женщину. «Что здесь произошло? — спросила она. — Это моя собака. Услышав крик, Дархан вырвался и побежал! Что он уже натворил?» «Он спас моего ребенка, — расплакалась я. — Если бы не ваш Дархан, я бы, наверное, никогда не увидела свою Вику». «Опять кого-то спас? — улыбнулась женщина, увидев подбежавшего к ней пса. — Сам, надеюсь, не пострадал?» Пес (это была среднеазиатская овчарка) мотнул головой. Как будто ответил: нет, все в порядке. А Вика неожиданно высвободилась из моих объятий и подошла к собаке.
— Хотя песик очень большой, я его не боялась, — объясняет девочка. — Я же знала, что он меня спас. Значит, это мой ангел-хранитель. А ангел-хранитель не может укусить. Когда я подошла к Дархану, он внимательно на меня посмотрел, наклонил голову набок и завилял хвостом. Потом начал облизывать мне руки. С тех пор мы подружились.
Воспользовавшись моментом, бандит убежал. Хозяйка Дархана хотела вызвать милицию, но было поздно.
— Остается надеяться, что после того, как его чуть не загрызла собака, он больше ни на кого не нападет, — говорит Елена. — Кстати, Дархан его не укусил. Просто повалил на землю и зарычал. Бандит тут же обмяк, даже не пытался вырваться. «Дархан понимает, что убивать человека нельзя, — объяснила его хозяйка. — Он уже не первый раз спасает людей».
Так мы познакомились с хозяйкой нашего спасителя — Ниной Антоновой. Оказалось, она — профессиональный кинолог, раньше работала в Министерстве внутренних дел. «Даже я не сразу поняла, что происходит, — призналась мне Нина Леонидовна. — Мы с Дарханом гуляли по парку, ни девочки, ни бандита я не видела. Потом услышала крик. А в следующую секунду Дархан уже к вам бежал».
Я решила позвать нашего спасителя и его хозяйку к себе в гости. Они пробыли у нас до самого вечера — мы никак не могли наговориться.
— Дархан даже вместе с нами пообедал, — улыбается Вика. — Я предлагала ему котлеты, но он выбрал сырое мясо. Съел целую тарелку! Он очень умный. Как только хозяйка начинала о нем рассказывать, он тут же подходил, садился рядом и внимательно ее слушал.

*Нина Антонова со своим питомцем Дарханом (фото Валериана Антоновича)
«Год назад Дархан спас девушку от насильников и задержал грабителей»
— Дархан любит, когда его хвалят, особенно в разговоре с другими, — говорит Нина Антонова. — Тут же прибегает послушать. Он знает: я очень его люблю и горжусь им. Спасение Вики — это уже третий героический поступок нашего Дархана. Год назад он тоже гулял в парке и услышал крик. Я еще не поняла, в какой стороне кричат, а Дархан уже куда-то побежал. Прихожу и вижу картину: на земле лежат двое мужчин лет тридцати, Дархан стоит между ними и рычит. Рядом плачет девушка в разорванной одежде. Оказалось, она возвращалась с работы через парк и на нее напали насильники. Отпускать бандитов Дархан не собирался. Я вызвала милицию. Через пять минут преступников посадили в милицейский автомобиль.
В милиции уже тогда заявили, что такому герою следует объявить благодарность. А через несколько месяцев Дархан опять дал о себе знать. На территорию завода, который мы охраняли, попытались залезть грабители. Дархан решил не просто их спугнуть, а еще и задержать. Не выпускал их до приезда правоохранителей. Как же они испугались! Думали, что Дархан их покусает, и прятались друг за друга.
С Ниной Антоновой мы встретились в монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы в Бортничах. Сейчас они с сыном живут там. А с ними Дархан и еще семь породистых собак.
— Мы охраняем этот монастырь. Спасибо отцу Варламу и отцу Епифанию, которые нас тут приютили, — объясняет Нина Леонидовна. — Я давно профессионально занимаюсь собаками. Участвовала в военизированном многоборье со служебными собаками, была координатором кинологической службы МВД Украины. В Киеве создала питомник. Своего жилья в столице у меня нет, поэтому живу в местах, которые охраняют мои собаки. Навсегда запомню, как на территорию цеха, который мы охраняли, проникли четверо бандитов. В одном из цехов они начали пытать мужчину в печи для обжига. Мы с догом Роджером бросились ему на помощь. И я, и Роджер получили ранения, но задержали преступников. Дархана тогда еще не было.
Увидев, что в доме гости, Дархан подошел ко мне и приветливо завилял хвостом. После чего сел рядом и не уходил до тех пор, пока не закончился наш разговор.
— Хочет послушать о себе, — улыбается Нина Антонова. — Но я лучше сейчас расскажу вам о Лене и маленькой Вике. После того как Дархан спас девочку от бандита, мы подружились, регулярно созванивались. А вскоре у меня начались неприятности: цех, который мы охраняли, закрылся. Мы с Дарханом и другими питомцами оказались на улице. Я не знала, куда идти. И тут звонит Лена. «По голосу слышу, что у вас проблемы, — говорит. — Что случилось?» Услышав, что нам негде жить, тут же предложила: «Приезжайте ко мне. Я вас жду». «Леночка, ты сама не понимаешь, что предлагаешь, — вздохнула я. — Как я могу к тебе прийти, если у меня семеро собак?» «Да хоть десять! — уверенно заявила Лена. — Место есть, установим во дворе вольеры. Приезжайте». Прихожу — а она уже и место во дворе освободила, и сырое мясо для собак подготовила. Встретив нас на пороге, Вика тут же бросилась к своему любимому Дархану. «Нина Леонидовна, вы, наверное, проголодались, — позвала Лена. — Обед на столе. Чувствуйте себя, как дома». Я — человек не очень сентиментальный, но в тот момент чуть не расплакалась. И за что эти добрые люди меня так полюбили?
— После того, что для нас сделал Дархан, мы вообще родственники, — улыбается Елена. — Узнав, что у нас будет жить тетя Нина и ее собачки, Вика так обрадовалась!
Дочка целыми днями возилась с Дарханом. Сама его кормила, даже ездила на нем верхом. А когда Нине Леонидовне предложили охранять монастырь и Вика узнала, что наши гости уезжают, несколько дней проплакала. «Да никуда не денется твой Дархан! — успокаивала ее я. — Бортничи — это не так уж далеко. Будем приезжать к нему в гости». Но Вику это не успокоило. Тогда Нина Леонидовна подарила ей Панду.
— Панду?
— Вот наша Панда! — с этими словами Вика принесла маленького белого щенка. — Это внучка Дархана, ей два месяца. Когда она родилась, была в темных пятнышках, поэтому я назвала ее Пандой. Сейчас пятна пропали, но ничего страшного. Она очень похожа на Дархана, хотя еще совсем маленькая. Такая же мудрая, умеет дружить. Теперь она меня защищает.






Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх