На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Что блестит в животе у тихоходки

Что блестит в животе у тихоходки

Ученые пока выдвигают гипотезы.

Испанский биолог Рафаэль Мартин-Ледо (Rafael Martín-Ledo) специализируется на морской микрофауне. Помимо научных публикаций, он ведет страницы в соцсетях, где красочно рассказывает о своих открытиях. Недавно на покрытом мхом берегу реки Сая в северной части страны ученый обнаружил необычную тихоходку (лат. Tardigrada).

Этот тип микроскопических беспозвоночных, близких к членистоногим, еще называют «водяными медвежатами»: именно этими словами (нем. kleiner Wasserbär) животное впервые было описано в 1773 году немецким зоологом И. А. Гёце.

Поместив отобранную особь под микроскоп и применив фазово-контрастный метод, Мартин-Ледо обнаружил в ее желудке «странные сверкающие огни». Объяснить их происхождение ученый без дополнительных исследований не может, но он выдвинул свою версию.

По его мнению, мерцающий эффект исходит от арагонита: кристаллической формы карбоната кальция. Такую же радужную окраску можно видеть на раковинах морских обитателей. Однако Мартин-Ледо отвергает идею о том, что тихоходка съела какое-либо живое существо: плотоядные особи просто высасывают питательные соки из добычи, и такой метод исключает попадание в организм кристаллов. На основе этого биолог полагает, что светящиеся частички – это кусочки собственных зубов тихоходки. В их составе присутствует арагонит, который во время линьки заменяется свежими слоями.

Что блестит в животе у тихоходки

Rafael Martín-Ledo/Marine Microfauna/Twitter

С этой гипотезой не согласен молекулярный биолог из Университета Кейо Казухару Аракава (Kazuharu Arakawa). Согласно его данным, тихоходки в процессе линьки не глотают, а сбрасывают свои «устаревшие» части, в том числе ротовой аппарат. Японский биолог считает, что кристаллы арагонита могли появиться в желудке «медвежонка» из-за поедания им водорослей или бактерий.

Правда, до тех пор, пока не будет сделан полный анализ вещества, любые идеи остаются предположениями. Пока даже не установлено, являются ли мерцающие кристаллы арагонитом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх