На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Волчья собака





Чехословацкий волчок или волчак, а также влчак, чешский вольфхунд.

Чешская волчья собака относится к новой породе служебных собак. Внешне и некоторыми чертами характера эта серьезные собаки очень напоминают волка.

Обладают независимым характером, в случае необходимости могут работать в стае или легко сменить дневную активность на ночную. Достаточно обученные, способны принимать решения без человеческого контроля. Все эти качества собаки используются для службы в армейских частях или на службах поиска людей, вещей. Возможно применение и в роли ездовой собаки. Примечателен их способ общения: они очень редко лают, чаще воют.Идейным отцом породы считается Карел Харт, работавший собаководом в Либеёвиче (Чехия). Он решил скрестить дикого карпатского волка с немецкой овчаркой, чтобы получить совершенную во всех отношениях собаку для военных. По задумке Харта, главными ее достоинствами должны были стать отличное здоровье, неординарные способности и не слишком большой размер. Первая вязка произошла в 1955 году, к сожалению, неудачно. Были повторные вязки, также безуспешные, и лишь в 1958 году на свет появились щенки. В результате экспериментов была подтверждена возможность у таких собак иметь здоровое потомство в случаях, если отцом является волк, а матерью овчарка и наоборот.

В ходе селекции отбирались выносливые щенки, отличавшиеся сообразительностью и вниманием, способностью к обучению. Третье и четвертое поколение собак новой породы уже использовалось на службе у военных. В 1982 году чехословацкая волчья собака признана национальной породой в Чехословакии, а в 1999 году образован стандарт FCI.

Представители чешского влчака чуть выше среднего роста, крепкого телосложения. По внешнему виду и движениям напоминают волка.
Голова пропорциональна корпусу, больше похожа на волчью.

Движения иноходью мягкие, с легкой поступью. Шерстный покров прямой, плотный. Различают зимнюю и летнюю шерсть. В зимнее время преобладает густой подшерсток по всему корпусу.

Окрас варьируется от желтовато-серого до оттенков серебристо-серого с примечательной светлой маской. Волос светлого окраса есть на груди, в передней ее части, и на внутренней стороне шеи. Возможен темно-серый окрас собаки со светлой маской.
Собаки темпераменты и при этом чрезвычайно выносливы (своей грациозной рысцой без передышки могут пробежать до 100 километров со скоростью около 12 км/ч), хорошо поддаются обучению, но свободолюбивы. При стандартном самостоятельном воспитании от них почти невозможно добиться полного подчинения. Поэтому хозяин должен быть опытным, подготовленным в плане общения с собаками, человеком. Новички и дети с таким своеобразным темпераментом не справятся.

Отличаются храбростью и бесстрашием, быстротой реакции. Очень преданы семье, рассматривают ее, как свою стаю, поэтому снисходительно относятся к детям и щенкам. Но недоверчивы к незнакомым людям и чужим животным, хотя с четвероногими жильцами своей семьи уживаются прекрасно. Умеют распознавать желания хозяина, следя за его мимикой и жестами, прекрасно улавливают его настроение и ведут себя соответственно. Любят человеческое внимание. Если содержатся несколько собак, то они очень хорошо ладят друг с другом. Влчак – стайная собака свободного нрава, ее нельзя постоянно держать на цепи или в условиях длительного одиночества. В этом случае, она становится агрессивной и неуправляемой. Может жить как на улице, так и в квартире. Плотный шерстный покров позволяет стойко переносить неблагоприятные климатические условия.

Поскольку у собаки отлично развит охотничий инстинкт, во время прогулки должен быть постоянный контроль ее поведения. Очень нравится чехословацким влчакам заниматься собачьими видами спорта – аджилити и даже бега за механическим зайцем. Кобели высотой в холке около 65 сантиметров, суки несколько меньше – 60 сантиметров. Вес кобелей обычно в пределах 26 килограммов, сук – 20 килограммов.

PS Не уверена, что кто то рискнёт содержать такую собаку в городе
но красивые!

Кстати, я так поняла что в Европе их снимают в кино вместо волков .
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх