На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

!!!!!ЦВЕТЫ ЛИЛИИ - СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД ДЛЯ КОТОВ!!!!!




  Две недели назад мы потеряли нашу котяшку. Меньше чем за 24 часа у животного отказали обе почки. Врачи не смогли спасти.


Про лилии первый раз услышала от ветеринара. Оказывается в интернете тонны информации по этой теме. Владельцы котов, будьте осторожны и берегите ваших пушистых друзей!



Наша Катюша:)))
Алина Иванченко - Источник



Лилии опасны для кошек

Красота спасет мир, но только не в случае, если в дом, где живут кошки, приносят лилии. Лилии опасны для кошек — несовместимая красота!


Красота, которая убивает

Есть растения, которые опасны для кошек, потому что могут вызвать отравление. Лилии не из их числа, так как они вызывают не просто отравление, а отравление, которое приводит к гибели животного.

Лилии содержат яд, который, попадая внутрь организма кошки, вызывает необратимое поражение почек. Причем, для того, чтобы отравиться, кошке совершенно не обязательно пробовать само растение на зубок. Достаточно пройтись рядом с вазой, в которой стоит роскошный букет, или прогуляться по саду, в котором цветут эти красивые растения. Дело в том, что тычинки лилии обильно покрыты пыльцой, которую растение щедро разбрасывает вокруг себя. Пыльца остается на лапах и шерсти животного, а затем попадает внутрь в процессе вылизывания. Даже небольшая доза пыльцы может оказаться смертельной и вызвать отказ почек. Отравление наступает также после того, как кошка попьет воды из вазы, в которой стоял букет из лилий.
Симптомы отравления

Рвота, отказ от еды, иногда летаргический сон.


Несмотря на то, что известны единичные случаи, когда кошки, отравившиеся лилией, выживали благодаря лечению, в большинстве случаев животное погибало в ближайшие сутки.

Поэтому, учитывая высокую токсичность этих растений, владельцем кошек имеет смысл отказаться от красивых букетов лилий у себя дома и выращивания их в саду в том случае, если кошка гуляет летом на открытом воздухе.

При этом лилии Calla и Peace опасности для кошек не представляют:


Лилия Calla
 
Лилия Peace


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх