На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Северные олени оказались на грани исчезновения в Сибири

Северные олени оказались на грани исчезновения в Сибири

Ученые заявили об исчезновении енисейской группировки северных оленей и резком сокращении их общего числа особей этого вида, сообщается в понедельник на сайте ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

«Завершился полевой период совместных научно-исследовательских работ по изучению дикого северного оленя на Таймыре, выполняемых учеными Заповедников Таймыра, Центральносибирского заповедника и Института проблем экологии и эволюции. Выводы по результатам наблюдений, выполненных в 2019 году, самые неутешительные и будут озвучены позже, однако предварительные таковы: енисейская группировка оленей исчезла», — говорится в сообщении.

Завершающее авиационное обследование летних мест концентрации поголовья северных оленей на Таймыре прошло с 28 июля по 13 августа 2019 года. Ученые обследовали 82 тыс. кв. км полуострова Таймыр, а также более 1,7 тыс. км реки Пясина и ее притоков.

«Крайняя западная группировка оленей — тарейская, по результатам нашего учета в 2017 году еще насчитывающая 44,3 тыс. особей, — в настоящее время может составлять, по нашим экспертным оценкам, всего несколько тысяч особей», — сообщается в исследовании. Кроме того, наблюдения, проведенные в период весенней миграции 2019 года, на участке реки Хета протяженностью почти 300 км свидетельствовали о наиболее низком уровне новорожденных оленят за последние 40 лет.

Ученые считают недопустимым выделение общих лимитов в сезон охоты 2019-2020 годов в размере 41,5 тыс. особей и перераспределение квот с Таймыра в Эвенкию. «Это может нанести сокрушительный удар по таймырской популяции оленя, от которого она не сможет оправиться», — опасаются они.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх