На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти

Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти

Десятилетия развития промышленности, загрязняющей океаны отходами, поставили перед коренными обитателями морских пространств ряд проблем. К примеру, авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon девять лет назад привела к резкому сокращению удачных случаев беременности у дельфинов-афалин. У значительной части популяции этих созданий из-за отравлений разлившейся нефтью была существенно ослаблена способность к репродукции.

Чтобы помочь пострадавшим дельфинам, ученые решили просканировать беременных афалин с помощью ультразвука. В итоге была разработана инновационная методика, позволяющая выявить нарушения и осложнения в развитии плода на всех этапах вынашивания.

После аварии на платформе самки дельфинов приносили на свет живых детенышей лишь в девятнадцати случаях из ста. Это значит, что на каждого живого дельфиненка выпадало четыре мертворожденных собрата. Однако если проследить потенциальные нарушения в развитии плода уже на ранних стадиях, у специалистов возникает возможность спасти и мать, и дитя.

Также ультразвуковое сканирование принесло ученым множество любопытных открытий и данных о том, как протекает беременность у дельфинов. Например, ранее ученые считали, что отсутствие движения плода в утробе свидетельствует о неминуемой смерти. Но выяснилось, что для зародышей это норма, и главное — чтобы продолжало биться их сердце.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх