На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Собака много ела, но почему-то продолжала худеть. Причину потери веса пришлось выяснять ветеринарам

Эта застенчивая собачка попалась на глаза волонтерам чуть больше года назад. Она была все время очень голодной, жадно ела, но почему-то оставалась худой. Волонтёры даже дали ей прозвище Худышка, но понять причину ее похудения не могли…

Собака лежит
Источник фото: bestfriends.org

Дело в том, что собака, которую в действительности звали Зора, в руки не давалась, поэтому помочь ей не было возможности. Она очень боялась людей и приходила исключительно, чтобы поесть.

Понимая, что с собакой что-то происходит, один из волонтёров решил установить ловушку и все же поймать ее. Когда Зору отловили, ветеринар наконец-то смог осмотреть испуганную собачку, которая к тому моменту потеряла значительное количество веса.

Как ни странно, доктор не смог поставить питомице диагноз, несмотря на тщательный осмотр. Тогда Зору перевезли в приют Best Friends Animal Sanctuary и решили подключить целую команду ветеринаров.

Похожая на скелет, собака была очень слабой, поэтому большую часть времени она просто лежала в кровати и дремала. Казалось, что она очень устала, хотя никакой особой физической нагрузки не было.

Собака и еда
Источник фото: bestfriends.org

Наконец-то ей сделали ряд тестов, один из которых пролил свет на проблему! Оказалось, что у Зоры врожденная экзокринная недостаточность поджелудочной железы. Это значит, что у нее не вырабатывались ферменты, отвечающие за расщепление пищи, и она никак не могла набрать вес.

К счастью, выявленное заболевание можно было взять под контроль. Все, что требовалось – просто давать Зоре вместе с едой энзимы, которые перетирались в порошок, чтобы собака не могла их заметить.  Это дало результаты, и собачка наконец-то стала веселее! Она начала крепнуть и потихонечку набирать вес. Вскоре ей пришлось пережить небольшую операцию, после которой она уверенно пошла на поправку.

Собака на кровати
Источник фото: bestfriends.org

Вот только психологически Зора оставалась такой же испуганной и недоверчивой. Ей нужно было научиться ладить с собаками и людьми и перестать их бояться. Забота со стороны волонтёров помогла и в этом, и вскоре питомица перестала быть столь пугливой. Чуть позже, когда Зора окрепла и адаптировалась, ей подыскали отличных хозяев. Это была пара, которая нашла информацию о «девочке» на Facebook. У них уже были собаки, и питомица легко поладила с ними. Конечно, с людьми ей было все также непросто, но шаг за шагом Зора становилась все смелее.

Две собаки
Источник фото: bestfriends.org

 Сейчас она на пути к полной адаптации в новой семье, и хозяева не чают в ней души. Будем надеяться, что однажды славная собачка полностью доверится людям, которые искренне ее любят!

Кстати, а вы уже знаете, почему пожарные не имели права забирать собак из рухнувшего дома?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх