На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошка застряла в окне. Что делать?



С появлением стеклопакетов и заменой ими старых окон, участились случаи попадания кошек в щель между окном и оконной рамой. В тот момент, когда кошка застревает в окне, у неё появляется чувства страха и тревоги. Кошка начинает совершать активные движения, пытаясь высвободиться, что ещё больше способствует её застреванию. Туловище кошки получается сильно пережатым. Если не помочь животному в ближайшее время, то развивается синдром длительного сдавливания (краш-синдром). Краш-синдром развивается в результате целого ряда взаимосвязанных причин:

Боль. Острая боль которую испытывает животное приводит к возникновению спазма мышц и сосудов, учащенному сердцебиению и дыханию.
Ишемия тканей и органов. Сдавливание кровеносных сосудов приводит к нарушению гемодинамики. Ткани и органы не дополучают питательных веществ и кислорода, которые должны поступать с током крови. Развивается полеорганная недостаточность.
Далее, когда мы извлекаем кошку из стеклопакета мы не вольно провоцируем продолжение развития синдрома острого сдавливания.

Травматическая токсемия. В результате нарушения гемодинамики происходит гибель клеток организма с образованием продуктов распада. При нормализации гемодинамики, продукты тканевого распада (калий, миоглобин, креатине, фосфор, мочевина) поступают в кровь. При переизбытке калия развивается аритмия, дыхательная и сердечная недостаточность. Миоглобин в крови приводит к закупорке почечных канальцев и как следствие к острой почечной недостаточности. Развивается травматический шок, ацидоз. Все это влечёт за собой нарушение функции центральной нервной системы.

Кошка застряла в окне - лечение

Первое, что должен сделать владелец животного, когда кошка застряла в окне, извлечь животное из стеклопакета как можно раньше, но не быстро. Пережатые органы и ткани должны расправляться и насыщаться кровью постепенно. Разность давления в сосудах может вызвать ухудшение самочувствия. Когда животное извлекли, необходимо сразу обратится в ветклинику. Такие пациенты нуждаются в осмотре специалистов и специальных методах диагностики. Проводится общее, кардиологическое и неврологическое обследование. Анализы крови. Практически всегда необходимо проведение рентгенографии и ультразвукового исследования. Назначается инфузионная терапия, проводят симптоматическое лечение, соответствующие полученным результатам анализов.

Прогнозы

Прогноз в данной ситуации напрямую будет зависеть от времени воздействия травматического фактора и от степени выраженности симптомов. Животные, которые были относительно быстро извлечены из окна, и которые не проявляют ярко выраженных патологических симптомов, могут рассчитывать на благоприятный прогноз. И наоборот кошки, у которых наблюдаются неврологические расстройства 3-4 степени, имеют сомнительный прогноз на выздоровление. С 5 степенью, прогноз не благоприятный.

Как избежать застревания кошек в окнах

Мы в ответе за тех, кого приручили. Окно на вертикальном проветривании опасно для вашего животного. Уходя из дома не оставляйте стеклопакет на проветривание, помните это может стоить жизни вашему любимому питомцу. Если несчастный случай все же произошел, следует незамедлительно извлечь кошку и обратится за помощью к специалистам в ветеринарную клинику.
http://vetspb.ru/travmatologija/koshka-zastryala-v-ok..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх