На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Во время войны собака Василия Кислякова закрыла вражескую амбразуру


Подвиг Александра Матросова, который стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны, помнят все россияне. Но мало кто знает, что за годы войны еще несколько сотен советских бойцов закрыли своими телами огневые точки вражеских дзотов. И уж совсем невероятным может показаться тот эпизод войны, когда на вражескую амбразуру кинулся не человек, а его четвероногий верный друг. И этот преданный пес, которого звали Север, сопровождал на фронте уроженца села Среднее Бугаево, Героя Советского Союза Василия Кислякова. Об этом рассказывает «Республика».

=Щенок для героя.

Этот случай произошел в годы войны в Заполярье. О подвиге Севера когда-то первым написал сын Василия Кислякова – Геннадий Васильевич Кисляков.

«Во время войны мой отец служил на Северном флоте и был морским пехотинцем, – писал он. – В 1941 году, сражаясь один против ста гитлеровцев, он совершил подвиг, за который ему первому во флоте во время войны было присвоено звание Героя Советского Союза. В бою отец был ранен, и после лечения ему предоставили отпуск для окончательного выздоровления. Он поехал домой, чтобы навестить родных, близких и друзей, с которыми не виделся уже несколько лет, с тех пор как еще до войны ушел служить на Северный флот».

В Усть-Цилемском районе школьники подарили герою щенка по кличке Север. Это был крутолобый песик с живыми глазами и с большими лапами. С четвероногим другом и вернулся устьцилем на фронт – на берег Баренцева моря. Щенок стал любимцем моряков части, в которой служил Кисляков. Бригада обороняла побережье полуострова Средний – противник занимал господствующие высоты на хребте Муста-Тунтури и пытался сбросить моряков в море. Василий, который был помощником начальника штаба по разведке и командовал ротой автоматчиков, решил воспитать из Севера настоящего бойца-фронтовика. Хозяин учил верного пса набрасываться на врага, не бояться выстрелов и часто брал его на боевые операции. Север бежал вместе с матросами в атаки, участвовал в рукопашных схватках. Однажды пес спас жизнь своему хозяину: во время атаки в темном немецком блиндаже бросился на гитлеровцев, ошеломил их, и этим воспользовался Кисляков – автоматной очередью уничтожил фашистов.

Во время боевой учебы на стрельбище Север по команде «Фас!» таскал с огневого рубежа мишени и получал в награду за это сахар. А после бомбежек пес очень ловко вылавливал из моря оглушенную взрывами рыбу.

В ходе очередного наступления рота автоматчиков, которой командовал Василий Кисляков, штурмовала гранитную сопку, на которой прочно укрепились гитлеровцы. Но матросы вынуждены были залечь – пулеметная очередь из вражеского дота не давала поднять голову. Ни атаковать, ни обойти злополучную огневую точку не давал плотный огонь дота. Но и оставаться на склоне сопки было нельзя, ведь в камне не окопаешься. Кисляков от валуна к валуну пополз вперед, стреляя по амбразуре дота трассирующими патронами. Собака ползла рядом. После очередных выстрелов Василий с удивлением увидел, что Север, прижав уши к шее, несется прямо на вражеский дот. Хозяин хотел вернуть собаку и закричал:

«Север, назад! Север, ко мне!» Но остановить стремительный бег не удалось, и Север закрыл собой амбразуру дота. Когда пулемет умолк, советские моряки поднялись в атаку, ворвались в траншею, окружили и уничтожили огневую точку. Бой был выигран. Бойцы сгрудились у замолкшего дота, а Север со слабым поскуливанием сполз с амбразуры на камни. Пес был располосован пулеметной очередью в упор. Кисляков плакал, и из собачьих глаз текли крупные слезы. Увидев хозяина, пес потянулся к нему, но на это движение сил уже не хватило. Василий присел рядом, Север лизнул хозяина в лицо, тихонько заскулил и умер на руках хозяина.

Хоронили Севера со всеми воинскими почестями и с трехкратным салютом. У моряков на глазах блестели слезы, стоял комок в горле. Спустя много лет в День Победы Василий Кисляков рассказал эту историю гостям. Некоторые из них пытались найти объяснение поведению собаки в инстинкте – ведь Север на стрельбище после стрельбы трассирующими пулями всегда бросался к мишеням. Но сам Василий Кисляков был уверен, что умный пес понимал, что делает – ведь команду «Фас!» собаке никто не подавал.

По воспоминаниям внука героя Михаила Кислякова, дед не мог забыть своего верного друга. После войны в доме Кисляковых всегда держали овчарок.

В советское время большими тиражами вышло несколько изданий книги Николая Букина «Север, фас!». Писатель-фронтовик, автор слов известной песни «Прощайте, скалистые горы», сам воевавший в рядах морской пехоты на Северном флоте, он подробно рассказал в детской книге про подвиг Севера.

=Иллюстрации Геннадия Козлова к книге «Север, фас!»
www.bnkomi.ru
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх