На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

«Не оставляй меня на даче!»: как помочь брошенной собаке или кошке



Осень – тяжелое время для «летних игрушек» – тех «прелестных» щенков и котят, которых хозяева бросают на дачах. «Милосердие.ru» публикует инструкцию: как правильно помочь бездомному животному


Социальная реклама фонда «Дарящие надежду»

Дать шанс потерявшемуся или выброшенному животному – настоящее доброе дело. Но чтобы ваша помощь была действенной, нужно знать и соблюдать некоторые правила. Это оградит вас от сложностей, а животное гораздо быстрее найдет новый дом.

Наступила осень, а это, к сожалению, то время, когда собаки и кошки, счастливо проводившие время в своих «домах в Простоквашино», зачастую оказываются выброшенными. Хозяева дач уезжают в город, а животное, забавлявшее их летом, уже ненужно. Благотворительный фонд «Дарящие надежду» даже запустил на днях социальную рекламу – плакаты, развешенные по всей столице, призывают не оставлять на дачах животных.

Вот, кстати, только один свежий пример «дачной игрушки»: 10-месячный Айк жил у людей на даче все лето. Но маленький мимими щеночек вырос в большого пса, и в городе он людям «не пригодился». Был брошен в дачном поселке. «Кто-то решил позаботиться о собаке и привез его с собой, а потом передал в приют. Сейчас Айк находится в московском приюте на улице Искра и ждет новых хозяев. Пес очень сообразительный, мы будем рады, если для него найдется надежный дом», – рассказывает руководитель благотворительного Фонда содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» Оксана Дубинина.


Айк вырос, и перестал быть «очаровательным комочком», но остался живой, верной собакой, ждущей новых хозяев

Большая часть таких «дачных» животных остаются бездомными. Иногда им на помощь приходят люди, прохожие. Ведь первый естественный наш порыв – увидев на улице дрожащую от холода собаку или кошку, спасти ее и взять домой. Но, как предостерегают волонтеры, занимающиеся пристройством животных, такой подход не всегда оправдан. Нужно взвесить свои силы: готовы ли вы к возможным проблемам. «Если вы не можете пройти мимо животного на улице, надо хорошо подумать о своих возможностях, все взвесить и взять ответственность исключительно на себя. Если нет возможности и нет желания пройти все от начала до конца (никто не может предположить, когда животное пристроится), то нужно пройти мимо, – говорит Оксана Дубинина. – Из-за мнимого гуманизма и идей жалости в приютах и на передержках прозябают тысячи животных. Животным не нужна жалость, им нужны ваши конструктивные шаги по улучшению качества их жизни. Например, муниципальные приюты не занимаются пристройством животных, вся социализация и поиск семей держится исключительно на волонтерах, которых, конечно, очень не хватает».
Первые шаги

Итак, вы все же приняли ответственное решение подобрать бездомную собаку или кошку и помочь животному найти новый дом. Что делать в первую очередь? Постарайтесь не волноваться сами и постарайтесь успокоить животное. Оцените состояние его здоровья: внешнее состояние, поведение, двигательную активность, дыхание. Здоровая собака бодрая и подвижная. У неё хороший аппетит, гладкая и блестящая шерсть, слизистые оболочки розовые и влажные, мочка носа холодная и влажная. Если состояние собаки внушает вам беспокойство – желательно отвести ее к врачу.

«Если человек подобрал собаку или кошку, первое, что нужно сделать, – это посмотреть есть ли адресник на ошейнике (если есть ошейник, конечно), есть ли клеймо, а потом в ветклинике проверить, есть ли клип-чип. Затем разместить на профильных сайтах объявление о находке, – советует Елена Исаковская, волонтер и владелец частного приюта для животных. – Если вы уверены что животное – бывшее домашнее, нужно написать в полицию заявление о находке, в течение трех дней. Если хозяева впоследствии найдутся, они обязаны возместить вам все расходы по содержанию их питомца. Но если заявления о находке не будет, вас могут обвинить в краже».

Очень часто животных выбрасывают, как только у них появилась малейшая проблема со здоровьем. Так что, подбирая бездомное животное, вы должны понимать, что вам понадобится финансовый ресурс на ветеринарию. «Очень важно: животное при передаче новым хозяевам (а иногда и старым) вам придется стерилизовать. Нестерилизованные животные не пристраиваются!» – отмечает важный момент Оксана Дубинина. Так что взвесьте свои материальные возможности, прежде чем поддаться порыву жалости и забрать животное с улицы в дом.

Если у вас сложилось впечатление, что собака потерялась – последуйте советам сайта Если вы нашли собаку
Чтобы сошлись характерами

Для того, чтобы найти новых хозяев для собаки, нужно чтобы эти хозяева сначала о ней узнали. Подавайте объявления. В газеты, журналы, на сайты объявлений в интернете, на доски объявлений у подъездов. В конце – концов, расклейте объявления в ближайших районах. «Постарайтесь представить: какой хозяин подойдет вашему подопечному, кто этот человек, чем он занимается и какие газеты (сайты, журналы) он читает? Например, если вы нашли спокойную небольшую собаку, – то она может быть верным другом для людей в возрасте. Соответственно, объявления нужно подавать в газеты, популярные среди пенсионеров (это бесплатные районные газеты, газеты с телепрограммой на неделю («Антенна», «Телепрограмма», «КП»), – дает рекомендации Анастасия Шукаева, волонтер приютов для животных с большим опытом пристройства животных. – Если вы нашли активную молодую собаку – то, возможно, она была (или будет) радостью для людей, живущих за городом. Подавайте объявления в подмосковные газеты или просто расклеивайте их на станциях пригородных поездов. Или же она может найти свой дом в семье молодых людей – тогда дайте объявления на сайте avito.ru, в сети vkontakte.ru и на других интернет ресурсах. Универсальные газеты (те, которые читают практически все) – это «Комсомольская правда», газета «Метро»».
Пристраиваем найденыша. Инструкция.
Щенков приюты не принимают, потому что:
1. За щенками нужен особый уход;
2. Щенки, скорей всего, просто не выживут;
Что делать:
1. Искать передержку, куда возьмут платно или бесплатно;
2. Искать хозяев.
Что для этого нужно:
1. Сделать хорошие фотографии;
2. Написать текст о собаке\щенке\кошке\котёнке (возраст, характер, возможно, историю, как вы нашли животное). Указать, что вы не можете держать животное (по каким причинам), что нужна помощь с поиском хозяина или временной передержкой.
3. Оставить свои контакты. Это может быть только ссылка на вашу страницу, а может еще и номер телефона (на ваше усмотрение).
Кому-то, например, проще написать, чем позвонить.
4. Написать администраторам крупных зоозащитных групп с просьбой разместить ваше объявление (текст и фото).
5. Если находится человек, который готов помочь, не поленитесь и пообщайтесь с ним. Все может быть… в том числе и недобрые намерения.
Приют и передержка: спасение или гибель?

Если вы уверены, что у собаки нет хозяев, или на то время пока вы их ищете – собаку можно поместить на временную передержку. Это может быть гостиница для собак, частная передержка (то есть – временный приют для собак в частной квартире, список передержек найти несложно). Также, при многих ветеринарных клиниках существуют стационары – гостиницы, где по договоренности могут приютить животное за плату. «Разница между гостиницами и частной передержкой в том, что в гостинице все условия проживания вашего подопечного будут прописаны в договоре, обращение в частную передержку – это вопрос договоренности и контроля», – объясняет
Чему верить в соцсетях?

Советы Елены Масько, участника волонтерской группы «Помощь приюту для бездомных собак и кошек на ул Зорге».
Вы видите в соцсетях жалостливый рассказ о брошенном животном. Ваши действия.
Что делать можно и нужно: репосты приветствуются, но лишь в том случае, если вы уверены в источнике. Прокрутите историю до самого основания, почитайте комментарии, убедитесь, что пост актуален, не устарел и требует вмешательства. Свяжитесь с топикстартером (автором первоначального поста) и уточните, на каком этапе процесс. Если можете, готовы, хотите помочь – вперед! Всегда нужны репосты, деньги, корм, транспорт.
Что следует запомнить и чему сказать «Нет»:не усыпляют немецких овчарок из ведомственных питомников (такой пост с криками о помощи давно гуляет по фейсбуку), собаки и кошки не пристраиваются моментально, в очереди не стоят желающие взять бездомного блохастика, группы волонтеров не резиновые и там нельзя самостоятельно размещать все, что вы увидели в сети (свяжитесь с модератором).

Не стоит отдавать собак в государственные приюты. Кроме психологического стресса в приютских условиях, из за нехватки корма, воды и недостаточного ветеринарного ухода, даже самая здоровая собака через некоторое время начинает болеть и может погибнуть.
«Приюты переполнены до отказа, там давно уже не выдерживаются нормы пребывания животных на один квадратный метр, потому что бесконечно подбрасывают животных, – рассказывает Оксана Дубинина. – Во-вторых, я тоже носитель мнения, что приют – это концлагерь для животных: если на улице есть хоть малейший вариант, что животное кто-то заметит и заберет себе, то в изоляции в приюте шансов очень мало, и они там просто сходят с ума, если нет мощной волонтерской команды! Например, муниципальные приюты не занимаются пристройством животных, вся социализация и поиск семей держится исключительно на волонтерах, которых, конечно, очень не хватает. Так как существуют приюты, где несколько тысяч собак! Они могут годами не гулять, делая дела себе под нос в клетке».

«Если Вы решили найти для животного передержку, нужно обязательно найти отзывы и узнать у сведущих в этой теме людей, – предостерегает Оксана Дубинина. – Большинство передержек – это те же мини-приюты, их владельцев собаки интересуют только с точки зрения заработка. У нас сейчас бывает так: «Как же денег заработать, я же ничего не умею… открою-ка я передержку для собак». Помните, с любым животным нужно заниматься! Если вы не готовы ездить на передержку, гулять там с собакой, отслеживать, чем ее кормят, следить за ее здоровьем, то не нужно изолировать животное от мира! Помните, что от длительного вольерного содержания и отсутствия общения с людьми могут возникнуть проблемы поведения, для решения которых потребуется специалист».

Процветают так называемые черные передержки. «Даже страшно описывать, как это выглядит. Признаки – цена «ниже рынка», кошмарные условия содержания. Там Вам пообещают золотые горы и со всем согласятся, но по факту не будут даже кормить и поить животное….а когда оно умрет, не поспешат сообщить вам – по причине возможной упущенной выгоды», – предостерегает Оксана Дубинина.

Стоимость передержки, говорит Елена Исаковская, варьируется примерно от 5000 до 15000 рублей в месяц. «Важно попасть на правильную передержку. Можно обратиться к зоозащитникам, почитать отзывы, поехать и увидеть все своими глазами. Обязательно нужно везти животное самому! Бывает, что звонят и предлагают забрать животное за разовую плату – в такую передержку животное категорически нельзя отдавать, ничего хорошего собаку или кошку там не ждет, – говорит Елена Исаковская. – Обязательно нужно навещать своих подопечных на передержках, хотя бы раз в неделю. Интересоваться его здоровьем и поведением. В общем, контролировать процесс. И будет отлично, если передержка заключит с вами договор, но и его нужно читать внимательно».



В минувшие выходные, 12 сентября 2015 года в парке Сокольники прошел фестиваль БиМ (Бездомные и Милые), в котором участвовали 40 собачьих и кошачьих приютов из Москвы и Подмосковья. Цель — пристроить в семьи как можно больше животных. Этот приютский пес с галстучком на шее стал неофициальным лицом фестиваля. И ему уже нашлись хозяева!
Операция «чистые ручки»

«Ручками» волонтеры-профессионалы называют новых хозяев животного. Сложно предсказать, какой срок займет поиск хороших «ручек». «Породистые собаки пристраиваются очень быстро (как правило, но бывают и исключения), для беспородной поиск хозяина может занять несколько месяцев и более. Постарайтесь найти помощников, – рекомендует Анастасия Шукаева. – Существуют интернет-ресурсы, которые будут вам полезны, .На указанных сайтах зайдите в раздел форум и создайте тему о найденной собаке: опишите ее породу или признаки породы (окрас, форму мордочки и ушей, рост), пол, примерный возраст, состояние здоровья и ситуацию, в которой вы нашли животное. Постарайтесь приложить фотографию. Опишите, в чем вам нужна помощь (финансы, транспорт, что-либо еще). Неравнодушных людей очень много и наверняка откликнутся те, кто смогут вам помочь».

Также стоит отметить выставки для бездомных животных как способ пристройства. На такую выставку питомцев привозят не только приюты – выставить собаку или кошку может и частный ее владелец, нашедший животное и пытающийся найти ему новый дом.

Как убедиться, что человек, пришедший к вам за собакой, – действительно ее хозяин? «У хозяина должны быть документы на собаку и на кошку. Он должен знать какие-то особые приметы, – говорит Оксана Дубинина. – Еще, я думаю, он должен расплакаться, растрогаться при виде своего любимого питомца. А еще у хозяина обязательно есть фотографии животного. Плюс важно посмотреть на реакцию собаки при встрече. Насколько собака радостно встречает этого человека, признает ли в нем своего хозяина?».

Когда будете показывать собаку потенциальным хозяевам – обязательно уточните условия, в которых будут содержать собаку, чем новые хозяева планируют ее кормить, как долго они задерживаются на работе, есть ли у них другие животные. И больше доверяйте своей интуиции. «После того, как собака переехала в новый дом – обязательно поддерживайте связь с ее новыми хозяевами. Достаточно будет звонка по телефону для того, чтобы узнать все ли в порядке (через неделю после переезда, затем через месяц и еще раз через полгода). Иногда собаки пристраиваются в первый же день после выхода объявления, иногда нужно подождать», – советует Анастасия Шукаева.
К чему нужно быть готовым

Рекомендации Елены Масько, участника волонтерской группы «Помощь приюту для бездомных собак и кошек на ул Зорге»
Крайне мало желающих взять в дом беспородного пса, без понимания наследственности и особых перспектив
Если вы нашли коробку с щенками, никогда не пристраивайте их «оптом». Вы облегчаете задачу ловцам животных, коробочникам, добытчикам объектов для опытов, поставщикам экзотического мяса, животные могут также стать притравкой на собачьих боях.
Нужно очень много денег, времени и терпения. Возможно, большинство «хвостов» останется с вами надолго
Вам придется дать свой электронный адрес и/или номер сотового для связи с потенциальными хозяевами и волонтерами – указывайте время, когда вам можно звонить.
Вы должны задавать миллион вопросов о причине острого желания взять щенка (котенка), о материальном положении человека, о составе семьи и состоянии здоровья каждого домочадца, о наличии сеток на окнах, о судьбе предыдущих питомцев.
Вы должны предупредить о составлении расписки (договора) и последующем контакте с семьей – вы несете ответственность за того, кого передаете в руки нового хозяина.
Помните об испытательном сроке для обеих сторон (обычно это месяц), когда вам могут вернуть животное. По любой причине – вы не вправе винить людей или отказываться от животного. В то же время, вы имеете право настаивать на возврате по причине неисполнения условий договора.
Пока животные у вас, необходимо обследовать, вакцинировать и стерилизовать по возрасту, завести паспорт.
Нельзя размещать фото, по которым легко определяется ваше местоположение, опасайтесь догхантеров

«Если нашелся хозяин, нужно попросить у него подтверждающие документы, о том, что собака действительно его. Это родословная (если животное породное), ветпаспорт, да и просто домашние фото собаки. По закону, хозяин обязан оплатить все расходы по животному, поэтому вам, в свою очередь, тоже нужно иметь документы, подтверждающие ваши расходы на данное животное, – дает рекомендации Елена Исаковская. – Если нашлись люди, готовые приютить вашего найденыша, нужно обязательно расспросить, а по факту передачи и проверить условия содержания животного».

Источник 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх