На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Пять малоизвестных фактов о насекомых

Пять малоизвестных фактов о насекомых

Насекомые окружают нас повсеместно. Они неприхотливы, умеют выживать в самых сложных условиях, находить пропитание там, где, казалось бы, вовсе нечего есть. Их присутствие настолько привычно глазу, что люди порой просто не замечают их.

Можно ли рассказать что-то увлекательное и малоизвестное о существах, которые присутствуют повсеместно, и обычно вызывают не самые положительные эмоции? Оказывается, много интересного можно сказать и о насекомых.

Насекомые и их эволюция

Первые существа, которых относят к насекомым, появились на планете около 400 миллионов лет назад. Они эволюционировали, формируя современное многомилионное разнообразие, в то время как другие создания появлялись и вымирали. На протяжении всего существования планеты возникали периоды массовых вымираний, связанных с различными экологическими катастрофами — падениями метеоритов, массовой вулканической активностью.

Однако насекомые со своими мощными приспособленческими механизмами смогли успешно пережить сложные времена. В общей сложности насекомые пережили 5 глобальных вымираний, включая и такие, когда погибало более 90 процентов видового многообразия планеты.

Да, сегодня на Земле нет трехметровых скорпионов и других ужасающих существ, которые существовали в прошлом, однако видовое многообразие настолько велико, что ученые признают один поистине удивительный момент. По крайней мере, 5 миллионов видов насекомых еще не открыто и не изучено.

Секрет жизнеспособности насекомых

Что же помогает насекомым выживать в сложных условиях? И почему они могут прятаться настолько успешно, чтобы оставаться неисследованными? Рассматривая подобные вопросы, необходимо отметить целый ряд фактов. Так, насекомые могут обладать очень малыми размерами — мельчайшие существа не превышают 0.2 мм.   Очень плодовиты — например самка таракана приносит ежегодно до 2 миллионов яиц.

Насекомые непритязательны к пище и источникам влаги — есть моли, способные пить даже слезную жидкость животных, и большинство хищных насекомых не брезгует даже представителями собственного вида. Они жизнеспособны настолько, что таракан может жить без головы целую неделю, и только потом он гибнет от истощения. Клещи могут не есть 9 лет, а скорпионы — 2 года. В неблагоприятных условиях многие насекомые просто впадают в анабиоз, чтобы вновь вернуться к активности, когда обстановка изменится. Все это и многое другое делает их куда более жизнеспособными, чем большинство других представителей земной фауны.

Коллективный разум насекомых

Насекомые умеют жить колониями. Термиты, муравьи и пчелы, а также осы, шершни — существа исключительно коллективные. Если изолировать муравья или пчелу от общего роя, создание просто погибнет. У них есть матка, возглавляющая колонию и обладающую правом размножения, солдаты и рабочие.

Интересным примером коллективного существования насекомых являются клопы — они, в отличие от тех же муравьев, могут жить в одиночку, но как только формируется группа, они проявляют стремление держаться вместе, формируя общее гнездо. Некоторые аспекты поведения насекомых, способных на коллективное существование, все еще остаются неясными для ученых.

Интересные факты о строении тел насекомых

Если большинство млекопитающих, или, скажем, птиц, устроено схожим образом, то насекомые могут иметь самые разные аномалии строения тела. Так, уши кузнечиков находятся на лапках, а у бабочек там находятся органы вкусового восприятия. У всех насекомых глаза имеют фасеточное устройство, состоят из большого числа отдельных линз — так, у стрекозы из 20 тысяч в каждом глазе.

Глаз у многих насекомых куда больше пары — например у пчел их 5. Насекомые в большинстве своем не умеют поворачивать голову так, как это делают птицы или животные, исключением является только богомол.

Насекомые и рацион их питания

Более 13 из всех насекомых являются хищниками, выбирая в качестве источника пропитания себе подобных, либо более высокоразвитых существ. При этом падальщиков среди насекомых значительно меньше, чем хищников.

Таким образом, насекомые могут удивить множеством вещей. Они отличаются необычной анатомией, являются одними из древнейших существ на Земле, демонстрируют удивительные механизмы выживания, по-своему совершенны: создания, которых находят окаменевшими в янтаре, практически не отличаются от современных, хотя их возраст может насчитывать миллионы лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх