На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Китовидные дельфины (лат. lissodelphis)

Китовидные дельфины  (лат. lissodelphis)

Китовидные дельфины (лат. Lissodelphis) — род морских дельфинов.

Длина тела до 2,5 метров. Жировая подушка на голове низкая, клюв узкий. Хвостовой стебель тёмный, спинной плавник отсутствует. Грудные плавники серповидной формы. Зубы тонкие и мелкие (диаметр 3 мм) 42—37 пар в верхней челюсти и до 49 пар в нижней. В позвоночнике 82 позвонка.

Китообразные дельфины очень изящны и часто перемещаются, непрерывно выпрыгивая из воды. Когда они медленно плывут, на поверхности воды видна только небольшая часть спины и головы. Благодаря такой «маскировке» дельфины иногда присоединяются к стадам других видов китообразных и остаются незамеченными.

Китовидные дельфины  (лат. lissodelphis)

Существуют северный китовидный дельфин (Lissodelphis borealis) и южный китовидный дельфин (Lissodelphis peroni).

Северный китовидный дельфин (Lissodelphis borealis) обитает в северной части Тихого океана, южный китовидный дельфин (Lissodelphis peronii) населяет воды Южного полушария от умеренных широт до Антарктики.

Китовидные дельфины  (лат. lissodelphis)

Северный китовидный дельфин

Хотя эти виды были впервые описаны в первой половине 19-г века, их общая биология, история жизни, таксономии и поведение плохо известны. Адекватная информация для оценки риска исчезновения этого вида отсутствует. Нет никаких данных о численности для южных китовидных дельфинов, и практически ничего не известно о структуре субпопуляций и вида.

Научная классификация:

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Китообразные

Семейство: Дельфиновые

Род: Китовидные дельфины (лат. Lissodelphis (Gloger, 1841) )

Виды:

Северный китовидный дельфин (лат. Lissodelphis borealis)

Южный китовидный дельфин (лат. Lissodelphis peronii)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх