На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Неизвестные науке ассамские летяги обнаружены в Китае

Неизвестные науке ассамские летяги обнаружены в Китае

Летяги – триба в подсемействе настоящих белок в семействе беличьих. Они отличаются от прочих белок более крупными глазами и наличием кожной перепонки между передними и задними конечностями. Триба летяг включает в себя 15 родов, и один из них – Biswamoyopterus, или ассамские летяги. В него входят два признанных вида – Biswasi Saha и Laoensis Sanamxay. Эти виды встречались в северно-восточной Индии и центральной части Лаоса.

Однако недавно к этому же роду отнесли абсолютно новый вид летяг, которых обнаружили на горе Гаолигун на юго-западе Китая в провинции Юньнань. Результаты исследований оказали, что экземпляры летяг из провинции Юньнань отличались от Laoensis и Biswasi окрасом и строением черепа и должны быть отнесены к отдельному виду, получившему название Biswamoyopterus gaoligongensis

Новый вид описан в журнале ZooKeys. Длина тела представителей вида составляет 44 сантиметра, длина хвоста – 52 сантиметра, а вес – почти 1,4 килограмма. Голова, спина, задние лапки, а также патагий (кожная перепонка, которая служит белкам-летягам в качестве крыла для планирования) обнаруженных животных – красно-коричневого цвета, в то время как живот и внутренняя сторона тонкой кожной складки – бело-желтые. Также эти летяги отличаются длинными пучками шерсти, которые растут у основания ушей.  

Ученые полагают, что их популяция небольшая, поскольку леса, в которых живут белки-летяги, вероятнее всего, подвержены антропогенному воздействию. Gaoligongensis, судя по всему, являются эндемичными зверями для юго-западного Китая; тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы получить подробную информацию о том, где именно обитает описанный вид, и определить статус его сохранности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх