На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Свиней впервые застали за использованием инструментов

Свиней впервые застали за использованием инструментов

 

Это может говорить о новом когнитивном навыке, ранее неизвестном среди этих животных.

В октябрьский день 2015 года эколог Мередит Рут-Бернштейн наблюдала за семьей редких свиней в парижском зоопарке, когда ее внимание привлекло нечто необычное.

Одна из висайских бородавчатых свиней (Sus cebifrons) – находящийся под угрозой исчезновения вид, обитающий на Филиппинах – взяла кусок коры в пасть и начала копать им землю.

«Я сказала: «Вау, это круто!». Когда я попыталась найти что-то про использование свиньями инструментов, такой информации нигде не было», – говорит Рут-Бернштейн.

Заинтригованная произошедшим Мередит часто возвращалась в зоопарк в течение следующих месяцев, чтобы снова увидеть что-то подобное, но на первых порах безрезультатно. Ей повезло через полгода: она заметила трех животных, которые использовали инструменты для создания гнезда для поросят – земляной ямы, заполненной листьями.

 

 

Многие животные, начиная от шимпанзе до ворон и дельфинов, используют инструменты. Ни один из представителей 17 видов диких и домашних свиней ранее в подобном замечен не был.

Рут-Бернштейн предполагает, что это явление просто ускользнуло от глаз человека, поскольку многие дикие свиньи плохо изучены. Остается неясным, зачем свинья в принципе использует инструмент – ведь для рытья ямы ее рыло столь же эффективно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх