На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Новосибирцы приютили более 30 бездомных животных

Варежка 3.JPG



Выставка-раздача животных «Варежка» прошла в Новосибирске. Желающие обрести питомца могли выбрать себе собаку или кошку из приюта и забрать домой на безвозмездной основе.  Новосибирцы приютили более 30 бездомных животных
Выставка такого масштаба прошла в Новосибирске впервые. По словам организатором, они взяли идею у более опытных коллег из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы. Говорят, что это пока «пробник», если получится, будут делать еще и больше.
Мероприятие организовали в здании старой шоколадной фабрики. По дороге туда рискуешь быть облаянным собаками с соседней стройки или вообще заблудиться среди старых обшарпанных корпусов. Но к дверям лофта «Trava» идет поток людей с огромными пакетами корма для собак в руках, и тогда понимаешь, что попал по адресу.
Варежка 1.JPG

Арт-пространство превращено в мини-копию приюта. Всюду простые легкие вольеры с собаками и кошками – 30 одних, 20 других. Больше привезти не смогли, оправдываются организаторы: в лофте недостаточно места для всех, выставили только самых дружелюбных. В каждом вольере по три-четыре собаки, некоторые сразу радостно прыгают на стенку, когда видят людей, другие, устав от шума, забились в угол и на посетителей смотрят недоверчиво.
Варежка 2.JPG

Варежка 3.JPG

Собаки приехали из самого большого приюта в городе. Организаторами выставки является организация «Защити животных». Кошки – из двух частных приютов, «Наследие Бастет» и «Кошкино лукошко». Все животные здоровы и привиты, обязательным условием является наличие ветеринарного паспорта со всеми печатями.
Желающие могли забрать себе любое понравившееся животное, заключив предварительный договор. Организаторы проводили с ними «собеседование» и предупреждали, что первое время будут проверять условия содержания питомца и готовы вернуть животное обратно в приют. 
«Иногда человек говорит, что готов ко всем подводным камням, есть время на воспитание, а потом возвращает, потому что щенок тапки сгрыз, – отмечает организатор выставки-раздачи Анна Стародуб. – У некоторых собак период стресса может длиться не день, и не два: она жила в комнате с кучей других животных, а тут – раз, и одна осталась. Незнакомые запахи, чужие люди, собаки могут первое время агрессию проявлять, кошки прятаться и кричать. У животных всех тоже есть темперамент, можно просто не сойтись характером: вы спать любите, а ему гулять и бегать надо или наоборот».
Варежка 4.JPG

Варежка 5.JPG

Варежка 6.JPG

Варежка 7.JPG

За вольерами следят волонтеры, они смотрят, чтобы собаки не испугались толпы, были не агрессивны и просто играли с посетителями. Волонтеров много, всех возрастов, самому младшему, девочке, на вид лет семь. «Любой желающий может стать волонтером. Мы приезжаем, помогает за ними убирать, выгуливать, сейчас приходится откидывать снег от вольеров. Иногда помогаем кормить – у работников на всех животных не хватает рук, – говорит волонтер Регина. – Всего в приюте сейчас около 300 собак и 100 кошек».
За время работы выставки новый дом нашли 13 собак и 19 кошек.





Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх