На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

"Призрак океана": Редчайшего белого ската засняли у берегов Австралии

У берегов австралийского штата Виктория засняли очень редкого белого ската, который парил в толще воды как "океанский призрак".

Заснять ската на видео удалось 57-летний Джейн Хедли, которая обнаружила редкое существо в водах у местечка Blairgowrie Marina, что у полуострова Морнингтон.

Женщина занималась дайвингом и погрузилась на глубину 4 метра, когда вдруг заметила необычное белое пятно впереди. Когда существо подплыло поближе, это оказался скат-хвостокол вида Dasyatis brevicaudata, но очень редкого белого цвета. Видимо это был альбинос.

Фото: JANE HEADLEY / CATERS NEWS

Эти скаты довольно крупные рыбы и могут достигать в длину 4 метров и иметь вес свыше 350 кг. Пока Джейн снимала ската на камеру, он величаво плавал вокруг, охотясь на крабов.

Фото: JANE HEADLEY / CATERS NEWS

Джейн 24 года занималась дайвингом и на ее счету множество часов под водой, но белого ската она видит впервые. Другие дайверы считают, что ей очень повезло, такие рыбы встречаются крайне редко.

Фото: JANE HEADLEY / CATERS NEWS

При этом белые скаты являются легкой добычей для других хищников и у этого ската был наполовину обрублен хвост. Может быть он пострадал от нападения акулы, а может запутался в рыбацкой сети.

Фото: JANE HEADLEY / CATERS NEWS

"Когда я заметила его, он смотрелся в воде как пришелец из иного мира. Скаты сами по себе очень грациозные и красивые создания, но белый скат выглядит совершенно удивительно. И я ранее даже и не слышала о том, что они существуют, никто тут не видел их". - рассказывает Джейн Хедли.

Фото: JANE HEADLEY / CATERS NEWS

"Большинство людей были поражены этим зрелищем как и я, и многие были огорчены, что хвост ската  был травмирован. Люди думают, что скорее всего это из-за сетей. В эту пору тут появляется очень много скатов, которые заняты сезонной охотой на пауков-крабов и они часто запутываются в сетях и погибают. Все это очень грустно видеть".

Белый скат на видео

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх