На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ура! Отличные новости, Безухов нашёл хозяев!!


Начало истории ЗДЕСЬ


Виктория Казарина, Москва
Ушей, конечно, не вернуть, а вот заботливые хозяева и теплый дом нашлись!

Безухов уже два дня у себя дома: грызет ботинки, делает лужи и просит почесать животик. А я по-прежнему продолжаю отвечать на письма, на сообщения в социальных сетях, на звонки и СМС-ки.
В этой публикации я хочу рассказать о том, как мы пристраивали Безухова, о том, как он сейчас живет, о его новых хозяевах и о том, что вокруг бесчисленное количество добрых, отзывчивых людей. А еще хочу попросить всех по возможности остановить репосты и распространить информацию о счастливом окончании истории. Хотя для Безухова история, конечно, только начинается, но теперь – счастливая.

В тот вечер, когда мы с девушкой Анной (Кстати, Анна Мохова, актриса Театра на Таганке) нашли щенка и решили искать ему нового хозяина, ни меня, ни Аню никто из близких не поддержал. «Это нереально, - говорили мои домашние, - вокруг столько бездомных собак, с чего ты взяла, что сможешь пристроить больного щенка?». «Готовься к тому, что он останется у тебя» - прогнозировали ситуацию друзья и знакомые Анны. Но у меня не было сомнений, что все получится. В первый же вечер я написала пост о безухом щенке и выложила его фотографии. Могла ли я предположить, что будет такой резонанс…. На утро под моим постом в Фэйсбуке было две тысячи перепостов и почти столько же лайков. Начались звонки. И почти сразу же нашелся хозяин. Мы подробно пообщались по телефону, договорились, что передадим Безухова через два-три дня, как только проколем курс антибиотиков. Я была очень рада. Однако стоило положить трубку, как позвонил еще один желающий забрать щенка, а потом еще и еще. Потом звонили и предлагали привезти корм, перечислить на карту деньги и снова звонок - хотим забрать щенка. Предлагали вылечить, отвезти куда надо на машине и опять - хотим взять щенка к себе. Готовы были гулять с Безуховым, звонили просто спросить о его самочувствии, просили проверить хозяина на добросовестность и снова звонок – можем взять собаку себе. Телефон больше пяти минут не молчал. Звонки-звонки-звонки: «Нашли хозяина? Ну, запишите мой номер, если вдруг что-то сорвется, я возьму Безухова». Чтобы не запутаться, я сохраняла в телефоне имена потенциальных хозяев с пометкой «Безухов», и вскоре у меня весь телефон был забит Безуховыми – Кирилл Безухов, Мария Безухова, Михаил Безухов, Ольга Безухова и т.п. Как назло на днях у меня сломался смартфон, и мне пришлось использовать старый кнопочный мобильный. Я оказалась без возможности выхода в интернет и не могла оперативно реагировать на изменения в ситуации, поэтому, когда я возвращалась к компьютеру, на меня сыпался дождь из сообщений и комментариев.
У меня есть страничка В Контакте, но я ею почти не пользовалась, и разместила объявление там просто так, а вдруг… Зашла В Контакт на второй день истории, когда щенок был уже теоретически пристроен. То, что я увидела, поразило меня – десять тысяч публикаций, сотни личных сообщений, которые все не переставали сыпаться, и несчетное количество комментариев. Все сообщения - это либо теплые слова благодарности за нашей с Аней доброту, либо предложение реальной помощи. Конечно, первым делом я написала о том, что новый хозяин найден, а потом села отвечать на сообщения. Люди писали мне о том, что их до слез тронула история Безухова, а я читала этот поток благодарностей и плакала от умиления и радости – как много теплых сердечных людей.
В ответ на новый пост о том, что хозяин найден стали поступать звонки и сообщения с просьбой быть внимательными при передаче щенка, быть уверенной в новом хозяине – люди переживали, что Безухов снова попадет в плохие руки. Я слушала и записывала: оформить договор передачи собаки, сделать фото нового хозяина, взять паспортные данные и т.п. Оказывается, найти хозяина – это еще полдела, главное – убедиться, что это хороший хозяин. И вот когда я озадачилась этим вопросом, позвонила моя бывшая одноклассница и сказала, что ее подруга не представляет себе жизни без этого щенка, что ее родители – заядлые собачники - уже ждут его домой. Два года назад не стало их любимицы, и они зареклись заводить собак, но когда увидели в интернете историю Безухова, единогласно решили его забрать.
Тем временем у Анны Безухов немного пришел в себя, стал передвигаться по квартире, что-то грызть и рычать на хозяйского пса.
Мы с Анной думали, что нам делать, с одной стороны проверенные люди, с которыми мы можем держать связь, с другой – добрый человек, который первым отозвался на собачью беду, но мы с ним совсем не знакомы. Я позвонила этому доброму человеку и рассказала все как есть, рассказала, что переживаем, но и его не хотим обидеть, рассказала, что тут люди очень ждут Безухова. Как же я благодарна этому доброму человеку за то, что он с пониманием отнесся к нашему решению. Михаил, спасибо вам!
Теперь осталось только дождаться нового дня. Чтобы отвезти Безухова в дом, где ему уже приготовили лежанку, миску, игрушки и купили свежей курочки.

Про деньги.
Я не знаю, сколько было звонков – 200? 300? Больше? Я не в силах посчитать сообщения на Фэйсбуке и В Контакте, у меня нет времени посчитать, сколько писем пришло на тему щенка, но я точно могу сказать, что половина обращений ко мне – это предложение денег. Только несколько человек озвучили сумму, с которой готовы расстаться ради щенка, самая большая была 3000 рублей. Остальные просто просили номер карты и настойчиво собирались переводить деньги.
Мы с Анной решили, что если не понадобится дорогостоящего лечения, денег принимать не будем. Корм Ане подарили друзья. Больше затрат не предвиделось.
Я из тех, кто скептически относится к сбору средств через интернет, но после этой истории я пересмотрела к этому свое отношение. Если бы мы собирали с Аней деньги Безухову, уверена, мы собрали бы огромную сумму.
Я отвечала: «Спасибо за отклик. Деньги не нужны. Справляемся. Благодарим», и меня как будто окутывало теплое облако заботы и появлялась уверенность: если что, вокруг есть люди, они помогут, их много, чтобы не случилось – все будет хорошо.

Про географию.
В первой версии поста я и не подумала указать место действия. Я не предполагала, что история разлетится не только по всей стране, но и по всему миру. Безухова хотели забрать в Германию, в Англию, в Эстонию. В переговорах и переписке я узнала названия множества населенных пунктов, с которыми раньше не сталкивалась. Звонили из других городов, чтобы просто посоветовать мазь для лечения Безуховских ушей. Звонили из-за границы просто, чтобы убедиться, что информация о новом хозяине достоверна. Звонили из глубинки просто, чтобы поплакать в трубку и сказать нам с Аней спасибо.

Безухов один, но есть другие….
Самое сложное во всей этой, с позволения сказать, работе (а поиски хозяина, как выяснилось, это круглосуточная напряженная работа) - читать ваши истории. Вы пишете о своих собаках и кошках, рассказываете, как нашли их на улице, вы тоже не прошли мимо и приютили кого-то – ваши истории счастливые в финале, но несчастные в начале и читать их, конечно, тяжело. Но тяжелее всего читать о том, что сейчас, вот в данную минуту, болеет подобранная на морозе собака, и нет денег на ее лечение. Сейчас, в данную минуту, когда мы радуемся за Безухова, у кого-то дома на передержке три бездомных пса и человек просто в отчаянье – что с ними делать? Сейчас, когда вы читаете эти строки, кто-то ищет тридцать тысяч рублей на лечение собаки, которую сбила машина. А между тем, как я писала выше, вокруг очень много добрых, заботливых людей. Но как свести этих и тех? Все говорят, что сложно найти хозяина бездомному псу, но мне позвонили и написали десятки, если не сотни желающих взять бездомного. Безухов один, и он уже пристроен, но есть другие….
Я прошу вас, если вы хотели взять Безухова и звонили или писали мне, не останавливайтесь в своем желании взять нуждающуюся в помощи и в хозяине собаку. Безухов отличается от других только тем, что у него нет ушек, тем, что у него есть хорошие фотографии и о нем написан трогательный, искренний текст. Разве это главное в собаке?

Домой!
Безухова мы везли в новый дом, как новорожденного из роддома: на машине, с тремя тюками приданного, большой веселой компанией. Было радостно и волнительно: как он освоится в семье, не испугается ли новой обстановки и новых людей. Не испугался – улегся на выделенный ему матрасик и внимательно слушал, как о нем говорят: что ел, сколько пил, каков стул, что колоть, чем уши мазать. Расставаться с щенком не хотелось – сидели с ним по очереди, чесали ему пузо и перебирали его мягкие пальчики на крепких пушистых лапах. «Только не плачьте, девочки! - просили нас с Аней. – Если будете плакать, он почувствует и будет переживать». Мы пошмыгали носами, поморгали посильнее, чтобы удержать слезы и попрощались.
До свидания, малыш! Эти дни заботы о тебе стали незабываемыми! Будь счастлив! В твоей новой семье это будет совсем не сложно. Мы уверены.

Последние новости.
Сегодня звонила Безуховым. Говорят, что пес активно грызет обувь и послушно делает лужи только на пеленочки, правда частенько промахивается. Хозяином выбрал себе папу. Наверное, потому что папа не колет уколов и не обрабатывает уши. Воспаление на ушах спало, температуры нет, аппетит прекрасный. Кто-то из вас, друзья, красиво выразился в комментариях: «Война прошла, Безухов. Теперь – мир!»

В завершение этой публикации я хочу еще раз сказать всем большое спасибо за участие, за заботу, за слова поддержки, за готовность действовать и уверить вас, что все решаемо, и помочь бездомной собаке, как выяснилось, реально, благо есть интернет. Если на вашем пути встретилась собака или кошка, смело берите домой, фотографируйте и пишите вашу историю, напишите искренне, как чувствуете, публикуйте и ждите отклика. У вас обязательно получится!

P.S. И еще одна просьба ко всем вам, друзья! Распространите информацию о том, что щенок пристроен. Извините, если я не отвечаю на СМС (с довоенным кнопочным телефоном это почти невозможно), извините, если не отвечу на все ваши комментарии (надо возвращаться к семье и к работе). И еще раз СПАСИБО.
Виктория Казарина.










Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх