На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Любители собак застрахованы от болезней сердца - ученые

Сердца собаки и ее владельца бьются в одно ритме, более того, собака способна регулировать этот ритм у человека.
По мнению ученых, те люди, которые держат дома собак, менее подвержены стрессам и болезнями сердца, вызванных ими. 
Такие результаты обнародовали австралийские специалисты из Университета Монаша, заявив, что когда человек и собака находятся вместе, ритм их сердец синхронизируется. И это не просто тесная связь, а улучшение здоровья для обоих.
В эксперименте приняли участие добровольцы со своими четвероногими питомцами, которых на время разлучали. При этом специалисты следили за тем, как менялся пульс человека и собаки, с помощью специальных датчиков.
Оказалось, что спустя какой то промежуток времени после «расставания» хозяина и его собаки взаимосвязи между ритмом сердцебиения у них не наблюдалось, но вот «воссоединение» продемонстрировало уникальные процессы. Прежде всего частота сердечных сокращений у обоих снижалась, а пульс начинал «зеркально» повторять друг друга.
Эксперты подчеркнули, что скорость сердцебиения у человека и его любимца хоть и оставались разными, его ритм и «структура» в целом синхронизировалась.
По мнению ученых такая закономерность потенциально имеет довольно очевидное практическое применение: домашние питомцы способны нормализовать сердечный ритм своих хозяев, если таковой был нарушен, к примеру, сильным стрессом. Кроме того, ранее многочисленные специалисты, изучая «взаимодействие» человека и животных, неоднократно подчеркивали, что у владельцев животных, чаще всего, собак, более здоровые сердца, чем у тех, кто игнорирует домашних любимцев.
А вот научного объяснения такого целебного воздействия на человека со стороны животных, пока нет. Они просто называют это фактом.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх