На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Найдена голова волка, пролежавшая в мерзлоте 40 тысяч лет

Найдена голова волка, пролежавшая в мерзлоте 40 тысяч лет

В Якутии ученые исследуют уникальную находку — голову волка возрастом более 40 тысяч лет с сохранившимися мягкими тканями и мозгом.

По словам руководителя отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберта Протопопова, черепа волков — обычная находка. Данная находка уникальна тем, что обнаружена крупная голова взрослого волка с прекрасно сохраненными мягкими тканями и мозгом.

Возраст волка — около трех-четырех лет. «Размер головы около 40 см. Ее летом прошлого года нашел местный житель в Абыйском районе на реке Тирехтях. В настоящее время голова хранится в Якутске, где проходят все исследования. Изучением этой находки также заняты ученые из Японии и Швеции.

Как установили зарубежные коллеги, голове — около 40 тысяч лет. Производится анализ ДНК древнего животного, обрабатываются данные томографического сканирования находки. Специалисты сравнивают найденную голову с современными и древними волками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх