На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Право на жизнь


Водитель маршрутки был не в настроении с самого утра. Весь вечер жена ворчала на него, требуя денег, дело дошло до скандала, он не выспался, был раздражен и, мысленно прокручивая варианты « левых» рейсов, так задумался, что не увидел вынырнувший из- за поворота грузовик, несшийся на бешеной скорости.
Последнее, о чем успел подумать водитель маршрутки, была мысль о предстоящем ремонте микроавтобуса и о том, как опять будет орать, и проклинать его нерасторопность жена…

Грузовик смял в гармошку весь «передок» старенького «Мерседеса», убив и водителя, и сидевшего рядом с ним молодого парня с маленьким щенком, расположившемся на его коленях …
Приехавшие гаишники и полиция долго проводили измерения, курили, осматривали раскуроченный микроавтобус и грузовик, прочно застрявший между двух огромных деревьев, успокаивали пассажиров… Ругали пьяного водителя грузовика, с которого хмель сразу слетел при виде содеянного..
Погибших было только двое: водитель и парнишка. Щенок, упавший на пол кабины, не пострадал, он только испугался и описался.
Врачи «скорой», осматривая паренька, вынули из кабины щенка, посадили на травку, где благополучно и забыли.

Десятилетний Юрка, гоняя ногами попадающиеся на дороге камушки, неохотно шел домой из школы. Накануне мать снова напилась, и сейчас будет канючить у мальчика денег на «поправку», и опять он станет спорить с ней, уговаривая не пить, а она будет божиться, что это- в последний раз…
Невдалеке Юрка увидел смятый микроавтобус «Мерседес» и грузовик, застрявший в деревьях. Он подошел посмотреть на разбитые машины, тут же забыв о том, что ждет его дома.
Недалеко от разбитого микроавтобуса Юрка услышал поскуливание. Поискал глазами- никого. Прислушался. Скулеж доносился из ближайших зарослей. Мальчик пошел на звук, раздвинул ветки и увидел щенка, застрявшего в кусте. Видимо, малыш находился там довольно долго, потому что у него уже не было сил скулить, и Юрка чудом услышал тихие стоны щенка. Вытащив малыша из куста, Юрка рассмотрел находку: черно- белый щенок был в крови, и сначала мальчик подумал, что малыш пострадал в аварии, но более тщательный осмотр показал, что кровь была чужой, скорее всего- его хозяина. Мальчик сунул щенка под курточку, и поспешил в магазин, где всегда покупал продукты.
В те дни, когда мать Юрки была трезвой, она давала деньги мальчику «на пошамать», и Юрка эти деньги тщательно собирал, зная, что в запое мать не будет готовить, и ему придется голодать.
Поэтому, когда мать напивалась, Юрка покупал колбасу, молоко, картошку, варил немудрящий супчик, ел сам и кормил свою беспутную мамашу.
Вот и сейчас мальчик забежал в магазин, купил молоко, колбасу и хлеб, зная, что мать ничего не приготовила.

Дома Юрка быстро спрятал щенка в своей комнате, высыпал из пластмассовой коробочки мальчишеские сокровища, налил в нее молока и поставил перед малышом. Щенок жадно вылакал молоко. Юрка налил еще…Он совершенно не представлял, как будет прятать собачонку от мамаши и ее гостей, и очень переживал по этому поводу.
Мать сидела на кухне, тщетно пытаясь вытрясти из пустой бутылки хоть каплю «сласти», как она называла водку.
- Сыночек! Родной мой,- запричитала она при появлении Юрки, раскачиваясь на обшарпанной табуретке, - ой, как мне надо поправиться! Юрочка, у тебя же есть денежка, а ?
- Мама, ты же обещала, ты же клялась!
- Юрок, ну в самый последний- распоследний раз! Чтоб мне сдохнуть! Ю-ю-юр…
Женщина икнула и уставилась на сына мутными, слезящимися глазами.
Из комнаты мальчика послышался щенячий скулеж.
- Это что такое? Ты опять в дом кого-то притащил! Я тебе сколько раз говорила…- женщина осеклась от окрика сына.
- Мама! Ты мне сколько раз обещала не пить? А?
Не указывай мне! Сначала сама слово держи!
Женщина помолчала и снова просительно заканючила:
- Юр, да ладно, оставь у себя собаку, только купи мне бутылочку…хоть пивка, а ? Юр…
Мальчик вздохнул, махнул рукой:
- Ладно. Сейчас сбегаю. Только придется идти в дальний ларек, в нашем мне пиво не продают, сама знаешь…
- Я подожду, сЫночка… - женщина попыталась встать, покачнулась, тяжело шлепнулась на пол:
- Эх, т-т-твою…. Ты иди, сынок, иди…
Юрка заглянул в комнату: щенок, уставший от свалившихся на него бед и несчастий, спал на полу, почти около двери. Юра осторожно переложил малыша на свою постель и вышел из квартиры.
Пока мальчик дошел до торговой точки, находящейся на соседней улице, дождался, чтобы у ларька никого не было из взрослых, попросил бутылку пива, и пока добежал до дома, щенок из квартиры исчез.
Расстроенный Юрка тряс за грязный, вылинявший халат « поправившуюся» пивом мать, требуя сказать, куда она дела щенка.
Женщина долго молчала, пьяно качаясь на табуретке, и наконец, призналась, что выкинула « эту скулящую тварь» из окна…
Юрка метнулся к окну: на тротуаре щенка не было.
Мальчик с ненавистью посмотрел на мать и выскочил из квартиры. Поиски щенка ничего не дали, и Юрка долго плакал, спрятавшись в домике на детской площадке…
… На втором этаже, под Юриной квартирой ругалась семейная пара. Ругались из- за пустяка: муж приревновал жену к сослуживцу, подвезшему женщину с работы домой. Муж кричал, что жена не любит его, что не ценит его подарки, которыми он всю жизнь задаривает супругу, а в благодарность изменяет ему с каким-то хлыщом….
Нелепые обвинения разозлили женщину, она кричала мужу в ответ, что он« тупая, самодовольная скотина, не видящая дальше своего носа», что ревность его беспочвенна. И чтоб он « подавился своими подарками»…. В гневе она стала выхватывать из шкафа и выбрасывать в окно одежду, пальто, куртки, шубу…
На эту мягкую кучу и упал выброшенный матерью Юрки щенок.

Маша с мамой возвращались из детского сада. Они зашли в магазин, купили девочке красивое платье, и Машенька торопила маму домой: еще раз примерить обновку. Близился день рождения Машеньки, ей исполнялось шесть лет. Девочка радостно прыгала вокруг улыбающейся матери и возбужденно щебетала:
- Мама, а мы друзей из моей группы позовем? А торт будет? А вы мне подарите щенка?
- И торт будет, и ребят позовем, а вот щенок…- женщина замолчала. Она еще не думала о том, чтоб завести собаку. Боялась. Ей казалось, что дочка еще маленькая, что не справится с такой задачей, как воспитание собаки…
Маша остановилась, исподлобья посмотрела на мать:
- Ах так! Вы опять меня обманете! Опять подарите игрушечную собаку. А я настоящую хочу, настоящую!
Девочка остановилась, сердито топнула ногой и…. иногда чудеса происходят прямо на глазах.
Маша с мамой как раз находились возле Юркиного дома, напротив окон его квартиры и квартиры соседей, выясняющих отношения.
Прямо перед женщиной и девочкой на тротуар из окна квартиры, откуда доносилась ругань и крики, вылетел и упал ворох женской одежды, пальто, шуба, и почти сразу на все это богатство шлепнулся толстенький, черно- белый щенок.
Застывшие в изумлении девочка и женщина смотрели на кучу одежды и маленького, скулящего от испуга щенка.
Из дома выскочил раскрасневшийся, сердитый мужчина, не говоря ни слова, сгреб одежду в охапку, столкнув щенка на землю, и исчез в подъезде.
- А вот и собака! - Маша решительно направилась к растерянно ползающему малышу, снова волей случая оставшемуся в живых.
Девочка подняла на руки щенка и, глядя на мать полными надежды глазами, прошептала:
- Он сам ко мне пришел, мама. Это моя собака, моя!
Женщина, опешившая от всех произошедших событий, только и смогла кивнуть головой и сказать:
- Конечно, Машенька! Если эти люди выбросили живого щенка из окна…
Ему не место в такой семье. Мы его заберем!
Вот тебе и собака в подарок!
Малыш заскулил, Маша прижала его к себе, и они пошли домой, не ведая, какой трудный и страшный день пережил этот собачий детеныш, лежащий на руках совершенно счастливой девчушки.
Пусть этот щенок живет и радует девочку. Он заслужил право на жизнь…
Автор: Татьяна Лаин
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх