На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

СТОИТ ЛИ БРАТЬ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА И КАКИЕ ТРУДНОСТИ С ЭТИМ СВЯЗАНЫ?

Коротко и главное: собаку из приюта брать обязательно стоит. Трудности есть, но они преодолимы, как и все трудности, связанные с любовью и привязанностью. И самое главное — проблемы временные, а радость — навсегда.

У меня живёт три больших собаки из приюта, которых я взяла в разное время — Рона, 6 лет и 30 кг, Вуди, 2 года и 40 кг, и Мэри, 4 года и 50 кг. Я живу в съёмной квартире в Москве. С моими собаками часто остаются мои друзья, когда я уезжаю. Ниже я расскажу, как это получилось и почему собак из приюта надо обязательно забирать. А также расскажу о расходах на животных и проблемах, которые мы вместе преодолевали, чтобы рассеять сомнения и опровергнуть глупые стереотипы.

1. Собака из приюта всегда достаётся вам а) привитая (прививать собаку от всех болезней стоит раз в год от 1500 до 2000 рублей с выездом ветеринара на дом) б) стерилизованная (значит и у сучек, и у кобелей не может быть спаривания и щенков). Это очень важные факторы, которые уменьшают проблемы с собаками в несколько раз: кобели становятся менее агрессивными, суки ластятся и не страдают течками. Нет потомства, с которым всегда так много хлопот.

2. Волонтёр из приюта и ветеринар всегда кристально ясно объяснят особенности здоровья и поведения питомца. Большинство приютских собак здоровы и никто никогда не всучит вам больную собаку, с которой будет очень много хлопот — обо всех возможных трудностях вас предупредят заранее. Далее — собаки имеют свойство начинать болеть в старости, но у породистых собак этот показатель не ниже, а то и выше, чем у бродячих. Почти все мои знакомые породистые собаки в старости начинают болеть онкологией — кокеры, лабрадоры, карликовые породы. У дворняжек и метисов эта вероятность гораздо меньше.

3. Годовое медицинское обслуживание собаки, если всё делать правильно и у собаки нет хронических заболеваний, многие годы не выходит за бюджет ежегодной прививки и таблеток по выведению глистов.

3,5. Есть разные мнения по поводу сук и кобелей. Моё — кобели гораздо чаще обнаруживают в себе охотничьи и охранные инстинкты, сучки часто сильно нежнее и спокойнее ведут себя в городе. Но когда вы встретите вашу собаку, ни то ни другое не будет иметь значение — почти никто не выбирает собаку из-за пола.

4. С взятой собакой из приюта (собак выдают только по паспорту, заключают договор, а также могут поехать и проверить условия, в которые отдаётся собака!) нужно отправиться в ближайший зоомагазин (я хожу в Бетховен, потому что у меня там 10-процентная скидка, но есть бюджетные сети в зависимости от места жительства). В зоомагазине собаке нужно купить: качественный толстый ошейник, шлейку под размер (это майка для собаки, в которой ей удобно гулять), тряпочный намордник (чтобы собака не ела с улицы), поводок-рулетку, шампунь и кондиционер для шерсти (собакам не подходит человеческий шампунь), вместительные пластиковые миски для воды и еды, ошейник от блох и клещей (энцефалит убивает собак куда чаще, чем кажется), капли от блох и клещей (если на улице от +5). в зависимости от бюджета эти покупки могут выйти на 3 тысячи, а могут на 10. Но большинство этих вещей вы покупаете на всю жизнь и передадите в наследство следующей собаке.

5. Вашей собаке надо обязательно заказать адресник (я делаю это тоже в Бетховене) с печатью на значке. кличка, номер телефона, обещание награды. мой адресник выглядит так: Вуди, есть чип, награда, позвоните хозяину и два номера телефона меня и Паши. Это обезопасит собаку в большом городе, её опознают домашней и быстро позвонят вам, когда найдут.

6. Забирая собаку из приюта, вы должны быть уверены, что она нужна/нравится всем членам вашей семьи, жителям квартиры, друзьям, на которых вы будете оставлять собаку во время отъезда. это нетрудно — надо всего лишь обсудить это открыто и объяснить, как часто надо гулять с собаками и как о них заботиться. хозяева вашей квартиры (если вы живёте не в своей) не должны выставлять вас, а соседи по квартире не жить с вашей собакой, если у вас появились другие дела. собака — это на всю жизнь. НО эти усилия не сравнимы с ребёнком (хотя взрослые часто сравнивают, но только те, у кого никогда не было собак) — собакам нужен минимум. Фигура хозяина, еда, регулярная нежность.

7. Корм для собак зависит от возможностей хозяина. В приюте собак чаще всего кормят Chappy и все они более или менее здоровы. Есть недорогие и неплохие корма вроде Hills. Есть Royal Canin и Eukanuba. Мы с моим мужем выбрали кормить собак самым дорогим кормом, потому что он лучше всего по составу (только мясо, овощи и злаки и никаких консервантов), но это опять же блажь. единственное что — нужно ориентироваться на корма для пожилых собак, которые не вызывают ожирение у собак стерилизованных. Собственно, это феноменально крутой корм Acana и Orijen: собака выглядит на миллион — от мышц до шерсти. 13 килограмм корма хватает на 3 месяца и стоит 6 тысяч рублей — и это самый дорогой. Кормить собак домашней человеческой едой не надо, от неё у них развивается много болезней. И ещё не тратьтесь на лакомства — все собаки любят сырое и готовое мясо, сыр, творог, наша лопает даже сельдерей. Их можно давать в качестве исключения.

8. Прогулки с собаками — это очень важно, но не отнимает всё ваше свободное время. При помощи запаха собака узнаёт мир вокруг себя, расширяет горизонты, знакомится с городом и другими собаками, поэтому если есть возможность — гулять надо как можно больше. мы берём собаку в город и катаемся с ней на троллейбусе, ездим на дачи к друзьям и даже думали взять её в другой город на машине. помните, что в любом такси-сервисе есть опция — пометить животное. и доплатить всего 200 рублей к вашей поездке. многие водители сами собачники и денег никогда не берут. Для поездки в машине собаке нужна клеёнка на сиденье от грязи и в общем, то всё. с собаками нужно много гулять, если это породы энергичные — джек расселл разнесёт дом, если не давать ему нагрузку на улице. но большинство собак из приюта реализуются в получасовой прогулке 2 раза в день (я гуляю днём и ночью, расписание достаточно плавное). хорошо раз в неделю брать собаку в парк резвиться и сходить с ума. выясните, где разрешают гулять с собаками и не забывайте про поводок: первый год жизни с вами собака должна ходить исключительно на нём. Помните, что часовая прогулка в день полезна для здоровья, а поход по лестнице уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хозяева собак живут дольше — это правда. И домашние собаки давно живут 15 лет вместо стандартных 10 ещё несколько лет назад (ветеринария тоже не стоит на месте).

9. Как выбрать собаку в приюте? Это очень просто. мы часто покупаемся на внешность, и собаки — не исключение. Вместо того, чтобы зависать над фотографиями, подумайте, что вы хотите с собаками делать и какой жизнью жить. боевая или на расслабоне, огромная и громкая или тихая и вкрадчивая? поездки на дачу или долгие прогулки по переулкам Бульварного кольца? Сформируйте список характеристик и сообщите их волонтёрам, через полчаса ваша собака найдётся и она будет не такой, как вы представляли, но она будет вашей.

10. Собаководы многим кажутся эгоистичными существами, не без причин. За собаками на улице надо обязательно убирать (никому не приятно наступить в говно перед рабочим днём или вечеринкой). Собаки должны спокойно относиться к вашим гостям и соседям, этому можно научить. В общественных местах с ними надо ходить на коротком поводке — с очень крупными — в намордниках. Если прохожие боятся собак, пойдите им на встречу и успокойте их. к маленьким детям собак подпускать нельзя, потому что все родители живут с кошмаром об откушенном лице. так что все контакты — только с разрешения родителя. в вашем договоре на квартиру должен быть отдельный пункт о том, что все поцарапанные собаками двери и обкусанные ботинки (этого скорее всего не будет), компенсируются за ваш счёт из депозита. Моё наблюдение — с людьми, которые не любят животных, нельзя связываться вообще: подстава будет или в одном, или в другом. так что снимайте недорогие квартиры, делайте ремонт на своё усмотрение и живите там с питомцем.

11. Кажется, что я написала так много и это так трудно. На самом деле собака — это лучшее, что случается в жизни человека после собственного ребёнка и отношений. собаки чувствуют раковые опухоли и имеют интеллект 9-месячного ребёнка, они быстро учатся и всегда сходятся в характере с хозяином, они продлевают жизнь своим владельцам на 7-10 лет и помогают вырабатывать окситоцин — гормон счастья и радости. а ещё собаки приближают нас к миру природы, от которого мы предельно дистанцированы в больших городах.

12. Собаки из приюта проверены выживанием в природе. Они могут быть хитрыми, но они всегда умные, они мечтают о любви и ласке человека и моментально учатся поведению в доме. Они станут центром вашей семьи и магнитом для друзей. они — это любовь, в мохнатом, четвероногом, пушистом обличии.

13. О стереотипах: есть мнение, что все собаки из приютов больные, травмированные, несчастные. Некоторые да, большинство нет. Всем животным очень достаётся от людей, многие истории собак в приюте — это истории человеческого зверства. Но большинство собак в приюте просто ждут своего хозяина — они здоровы, бодры и хотят играть. Да, первое время у собаки могут быть страхи — машина, лифт, ванная. А как иначе? Эти животные годами живут в клетках и не знают мира за оградой приюта. Но они быстро учатся и всегда отзываются на ласку. Строгий голос вместо пинка, нежное поглаживание много раз в день, угощения, лакомства — все собаки, к несчастью для себя, веками учились доверять людям. И вы доверьтесь собаке. All dogs go to heaven.

14. Взрослые собаки, а не щенки, почти никогда не хулиганят дома, терпят до улицы, обожают хозяина и моментально привыкают к новым правилам игры. характер, здоровье, повадки — их видно во взрослой собаке в течение нескольких минут. в отличии от щенков — которые все милахи и неуклюжие комочки. моя позиция — пока в приютах Москвы живёт несколько тысяч здоровых собак, покупать собаку — неразумно. давайте спасать тех, кто уже есть. купят и без нас, я вас уверяю.

15. Да, вам может казаться, что собака без вас будет грустить дома, но на самом деле она будет спать, валяться и прыгать до потолка перед прогулкой. Самая тесная квартира с отоплением не похожа на ледяную клетку приюта, где даже нет туалета. Да, люди, которые не разбираются в вопросе, будут говорить, что собаки из приюта всегда с покалеченной психикой, но это неправда, и волонтёры сделают всё, чтобы подобрать вам по характеру вашу собаку — нежную, добрую, домашнюю, именно вашу, с которой вы быстро найдёте общий язык. Счастье есть — и большой мокрый нос, который тычет в вас по утрам, вам это докажет.

И теперь, о ситуации в приютах Москвы. Я люблю всех животных, но придерживаюсь позиции, что собаку надо обязательно брать из приюта. Сейчас я объясню свою точку зрения.

В Москве и области находятся почти 10 тысяч бездомных собак, которые живут в приютах в клетках на 3-4 существа. Эти клетки никогда не отапливаются, собак редко моют, гулять с каждой физически невозможно. Поэтому они патологически обделены вниманием и очень хотят жить в доме. Трёх своих собак я взяла из приюта Солнцево при поддержке волонтёров и кураторов. Всё хорошее, что происходит с собаками в приютах, зависит от волонтёров. Приют выглядит так: две или три тысячи собак лают одновременно и далеко не все умеют ходить на поводке, общаться, ладить с другими собаками. Готовить собак для пристройства — тяжёлый труд, и все волонтёры занимаются этим совершенно бесплатно и часто тратят на собак последние деньги. Почему тратят? Потому что бездомных собак всё больше (многих выгоняют из дома за непородистость), надо тратиться на пиар в соцсетях и покупать лекарства, оплачивать передержки и покупать поводки/лакомства/игрушки. Волонтёры не только сбрасываются на корм и лечат собак в клиниках (а цены вы знаете), но и просто делают так, чтобы люди, приезжающие в приют, встречали аккуратных и общительных собак, а не дикие стаи. Если у вас есть на каникулах свободное время, вы любите животных и хочется выйти из зоны комфорта — сходите в ближайший муниципальный приют и предложите свою помощь. Нужны не только деньги, но и живые люди.

К сожалению, тендеры на обслуживание приютов часто выигрывают живодёры. Сейчас так случилось с Солнцевским приютом, где я срочно взяла к своей собаке ещё двух, чтоб спасти их от смерти зимой: живодёры огораживают территорию, морят собак голодам и осваивают бюджетные деньги, выделяемые на приюты, себе в карманы. Это ужасно, но это Россия и здесь жизнь людей и животных стоит недорого. До 1 января у вас есть возможность приехать в приют Солнцево и выбрать из двух тысяч собак ту собаку, которая понравится именно вам. Сейчас собаку можно спасти от смерти и взять к себе на несколько месяцев, чтобы потом передать её в загородный дом, адаптированную для жизни с человеком. Можно взять на передержку и подыскивать хозяев среди знакомых. Главное сейчас — просто вытащить животных оттуда. Пожалуйста, поторопитесь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх