На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Оцелот

Живет в американских тропиках одна из самых красивых на свете кошек по имени оцелот. Зверь скрытный и осторожный, десятилетиями истребляемый ради ценного меха, оцелот не стремится обрести популярность, поэтому всесторонне изучить хищника в дикой природе пока не удалось.

Однако каждый, у кого есть лишние 2-4 тыс. $ и желание содержать в домашних условиях дикую кошку сегодня может приобрести котенка оцелота в специализированном питомнике. А другим наверняка будет интересно посмотреть фото оцелота, узнать, как выглядит экзотический зверь, где живет, чем питается и стоит ли рассматривать эту кошку как потенциального домашнего питомца.

Что за животное – оцелот

Латинское название хищника – Leopardus pardalis и своим пятнистым окрасом оцелоты действительно напоминают леопардов, однако на этом их сходство заканчивается. Леопарды относятся к роду пантер (Panthera), а оцелот – представитель рода южноамериканских кошек (Leopardus), который включает несколько некрупных хищников преимущественно пятнисто-полосатого окраса.

Своим названием оцелоты обязаны коренному населению Америки. Эту кошку ацтеки называли «tlacelot», что переводится, как «полевой тигр». Хотя тигра оцелот напоминает мало и открытых территорий избегает.

Как выглядит оцелот

На фото оцелота можно принять за его ближайшего родственника маргая (длиннохвостую кошку) или детеныша леопарда.

Если сравнивать оцелота с домашним котом, то пятнистый зверь гораздо крупнее: стоящий хищник человеку примерно по колено. Взрослые оцелоты вырастают в длину до 100-140 см с учетом хвоста. Весят эти коты от 10 до 16 кг, самки обычно чуть мельче и легче самцов.

У оцелота длинное гибкое тело, сильная шея и довольно крупная голова с широко расставленными ушами. Окрас меха оцелота – золотисто — коричневый с черным и белым, а узор – настоящее чудо природы, усердно поработавшей над созданием неповторимого образа дикой кошки.

Спину и бока оцелота покрывают причудливые кольцеобразные пятна черного цвета. На шее и плечах пятна превращаются в длинные полосы, а по ногам спускаются россыпью черных точек. Длинный полосатый хвост с черным кончиком, а живот оцелота всегда белый.

Морду хищника украшает эффектный макияж. Большие темные глаза обведены сначала черной, а затем белой линией. От внутренних уголков глаз ко лбу тянутся две параллельные черные полосы, между ними разбросаны черные точки. От внешних уголков глаз и ниже по скулам проходят два волнообразно вытянутых черных пятна.

Подбородок оцелота белый, а уши черные. Поверхность ушей, обращенную к затылку украшают два крупных белых пятна, так называемые «ложные глаза». По мнению наблюдателей котята идут в темноте за матерью, ориентируясь на эти яркие «маячки».

Согласно классификации учеными обнаружено 11 подвидов оцелота, представители которых отличаются местами распространения.

Где живет оцелот

Природный ареал оцелота охватывает Центральную Америку, а также северные и центральные регионы южноамериканского континента. Теплолюбивые оцелоты к северу распространены не дальше Техаса, изредка хищников замечали в Аризоне.

Излюбленные места обитания пятнистой кошки – густые тропические леса и кустарниковые заросли, поэтому наблюдать за жизнью хищников и получить интересные фото оцелота в природных условиях большая удача.

Как и большинство кошачьих, оцелот прекрасно лазает по деревьям и отлично плавает. Днем пятнистые кошки спят в дуплах старых деревьев, а с наступлением темноты выходят на охоту.

Чем питаются оцелоты

Оцелот очень территориальный зверь, сильно привязанный к своему индивидуальному участку. Большинство оцелотов одиночки, хотя есть сведения, что этих животных замечали живущими парой вне брачного сезона.

Кормовая территория самцов может достигать 31 км2, площадь участков самок обычно вдвое меньше. Область обитания одного самца, как правило, пересекается с ареалами нескольких самок. Оцелоты ревностно охраняют свои охотничьи угодья, помечая личную территорию, как это делают большинство котов.

Охотится оцелот из засады, подкарауливая и бросаясь на жертву из густой травы. С деревьев, как некоторые кошки, оцелот не охотится. Добычей хищника становятся самые разнообразные обитатели тропиков: мелкие грызуны, кролики, крупные насекомые, если повезет – птицы и небольшие обезьяны.

Не брезгует оцелот ящерицами, например, игуанами, нередко охотится на змей. Крупный оцелот может справиться с молодым ослом и в силах одолеть некрупную свинью. В некоторых районах ареала оцелот рассматривается как вредитель птицеводства.

Острый нюх, отличный слух и превосходное ночное зрение делают оцелота прекрасным охотником, терпеливым и осторожным. И только в брачный период тихие скрытные оцелоты забывают о еде, оглашая тропические леса истошным мяуканьем.

Размножение оцелотов

Определенного брачного сезона у этих кошек нет, оцелоты спариваются в любое время года. Самка вынашивает потомство около 2,5 месяцев, а перед родами находит укромное безопасное место в расщелине скал или непролазных зарослях. Самка приносит 1 или 2 котят, слепых и беспомощных. Чуть больше 2 месяцев детеныши питаются молоком матери, затем вместе с ней начинают выходить на охоту.

Молодые оцелоты достигают половой зрелости в возрасте 2 лет и покидают пределы материнского участка, начиная самостоятельную жизнь.

В условиях дикой природы оцелоты живут около 10 лет. Занимая в пищевой цепочке американских тропиков далеко не высшее звено, оцелоты нередко становятся добычей крупных хищников.

Враги оцелота

Проживающие в бассейне реки Амазонки, оцелоты рискуют стать жертвами анаконд и кайманов. Большую опасность для маленькой пятнистой кошки представляют ее родственники – пума и ягуар. Однако главным врагом оцелота, как увы, большинства животных, был и остается человек.

В 60-х годах прошлого столетия трендовой новинкой в высшем свете стали шубы из меха оцелота. Животных истребляли в огромном количестве, например, в 1970 году в США было продано около 140 тыс. шкур оцелота. Резкое снижение численности пятнистой кошки привело к запрету торговли мехом и созданию заповедников, а популяции хищника был присвоен статус уязвимого вида.

В Эквадоре и Гондурасе разрешена регламентируемая охота на оцелота, хотя в большинстве стран отстрел животных запрещен. Естественно, браконьерство и незаконный сбыт шкур до сих пор сохраняется, однако принятые охранные меры привели к восстановлению численности пятнистой кошки и сегодня по данным МСОП состояние популяции оцелота вызывает наименьшие опасения.

Объективности ради, одежда из шкур животных давно уже не в моде, зато держать экзотических животных дома очень престижно. Стоит ли заводить оцелота?

Оцелот в домашних условиях

Наверняка многие видели фото оцелота в обнимку с легендарным Сальвадором Дали. Кота звали Бабу (в переводе с хинди «джентльмен»). Эксцентричный каталонец лично купил котенка у какого-то бродяги за 100$ (огромные деньги по тем временам), но одумавшись, подбросил своему менеджеру, очень хорошему человеку Джону Питеру Муру.

Вскоре в семье Джона появились еще 2 оцелота, менеджер и его коты повсюду сопровождали мэтра в путешествиях, но любимцем Дали всегда оставался Бабу.

Приручить оцелота можно, но как советуют специалисты, брать котенка лучше совсем маленьким. Если в семье есть домашние животные и дети, с приобретением хищника стоит повременить.

Дикому коту необходим простор, хорошо, когда есть возможность оборудовать вольер, площадью не менее 15 м2 с искусственно созданными природными условиями: деревьями, водоемом и убежищем.

Подрастающий оцелот начнет метить территорию и если зверя приобрели не с целью разведения, придется стерилизовать. К лотку оцелоты приучаются также, как домашние кошки.

В рационе оцелота должно преобладать нежирное сырое мясо, специалисты рекомендуют периодически баловать питомца живыми грызунами. И конечно, коту необходимо уделять как можно больше внимания. При должном уходе у хороших хозяев оцелоты живут не менее 20 лет.

Взять на себя ответственность за жизнь и здоровье дикой кошки – очень серьезное решение, поэтому лучший способ приручить оцелота – играть в Minecraft.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх